Что посмотреть в Вене самостоятельно? Достопримечательности

Что посмотреть в Вене самостоятельно? Достопримечательности Что посмотреть в Вене самостоятельно? Достопримечательности Что посмотреть в Вене самостоятельно? Достопримечательности

Приезжая в столицу Австрии, люди сразу же задаются вопросом, а что посмотреть в Вене, дабы остаться довольным путешествием. Этот город манит к себе миллионы туристов не зря, ведь в нем есть огромное количество уникальных мест, которыми можно любоваться неделями. В данной статье наиболее известные из них будут указаны с описанием, чтобы у путешественников не возникало проблем с выбором.

Величественный собор

Если времени мало, а что посмотреть в Вене, вы абсолютно не представляете, тогда следует отправиться к Собору Св. Стефана. Это величественное здание возведено в готическом стиле, и его максимальная высота достигает отметки 136 метров.

Культовое сооружение давно стало символом города, и пройти мимо него не сможет ни один турист. Внутри него есть катакомбы с восточной стороны постройки, а в крипте хоронили членов династии Габсбургов. В звонницах позаботились о наличии 23-х колоколов, звук которых слышно в большом радиусе от Собора. Даже один взгляд на крышу, в которую заложили 230 тысяч пластин черепицы, может вызвать восхищение.

Что посмотреть в Вене самостоятельно? Достопримечательности

Палац, который запоминается на всю жизнь

Сколько бы человек не задерживался в столице Австрии, и как бы он не планировал, что посмотреть в Вене сейчас, а что оставить не далекое будущее, Бельведер достоин внимания в первую очередь. Этот комплекс был построен еще в XVIII веке по заказу Евгения Савойского.

Позже территорию дополнили альпийским садом с разными деталями. А спустя еще пять лет появился Верхний Бельведер, который стал настоящим украшением всего города. Здесь ощущается атмосфера эпохи, а архитектура не дает отвести восхищенного взгляда. Над проектом работали многие известные мастера тех времен, и результат превзошел все ожидания. Сейчас на верхних этажах комплекса расположена картинная галерея, где собраны уникальные творения двух прошлых столетий. Только здесь можно увидеть некоторые произведения Оскара Кокошки и Густава Климта. В декабре на территории дворца разворачивается Рождественский базар со свойственным ему колоритом.

Прекрасная резиденция

Поиски того, что посмотреть в Вене обязательно, даже в один день присутствия не должны исключать великолепную резиденцию бывших императоров государства под названием Шенбрунн. Здесь можно провести множество часов, а уходить желания не возникнет.

Внутри огромного дворца в стиле барокко для туристов открыто сорок комнат и несколько больших залов. Уже ради одной этой постройки можно немедленно собирать вещи и вылетать в столицу Австрии. В число доступных помещений входят спальни императоров, кабинет с террасой, прихожая, комната для охраны и многое другое.

Среди залов в первую очередь стоит посетить Зеркальный, Роза и галереи. В первом из них играл сам Моцарт, а Мария Тереза принимала присягу своих подданных министров. Второй отличается великолепный оформлением с пейзажами Италии и Швейцарии. Здесь можно часами гулять и любоваться на красоты, особенно начинающим туристам, а ведь на этом все прелести резиденции Шенбрунн не заканчиваются.

Что посмотреть в Вене самостоятельно? Достопримечательности

Походы по окрестностям

Вышеуказанная резиденция является уникальным сооружением, которое занимает особое место среди достопримечательностей Вены. Куда сходить и что посмотреть в окрестностях здания, станет сразу понятно.

Здесь есть местное кафе с невероятными десертами, пальмовый домик, лабиринт для прогулок, а также большой парк. Если же путешественники приехали с детьми, тогда им просто необходимо заглянуть в зоопарк, что также расположился на территории резиденции.

Смот­ри­те так­же:  Американец, убивший известного льва, вызвал ярость в интернете и закрыл свой стоматологический кабинет

Тут присутствует просто огромное количество животных, многих из них редко встретишь в подобных заведениях. Важно то, что венский зоопарк является одним из самых старых во всем мире. За долгое время существования фауна в нем постоянно пополнялась новыми видами. И даже тем, кого не интересует наблюдение за животными, может быть интересно увидеть для себя что-то новое. Билеты не дешевые, но Вена славиться богатой жизнью, поэтому остается только смириться. Ради положительных эмоций и радости детей, это можно позволить.

Что посмотреть в Вене самостоятельно? Достопримечательности

Уникальный музей

Если туристов интересует, что посмотреть в Вене зимой, тогда стоит обратить внимание на прекрасный музей Лихтенштейн. Зданием для него служит дворец, а название сооружение получило от одноименного княжеского рода, который был очень уважаем в государстве. Представители славной династии Лихтенштейн были известными ценителями искусства и основали известный музей.

Все началось с Карла I, который в XVI веке собрал большую коллекцию разных изделий и дорогой мебели. А сейчас в музее располагается собрание из полутора тысячи картин, среди которых работы Рафаэля, Риччи и Рембрандта. Кроме того, здесь можно полюбоваться на итальянскую бронзу, украшения со слоновой кости и других материалов. Особым экспонатом является золотая карета, созданная для принца Йозефа Вензеля.

Единственной проблемой является возможность попасть в здание только по пятницам с 15:00, так как его закрыли для ежедневных посещений в 2011-м году. Князя Лихтенштейн не устроила низкая посещаемость музея.

Для любителей искусства

Тем, кто всегда готов наслаждаться произведениями искусства, проблем с тем, что посмотреть в Вене зимой или летом никогда не возникнет. Одно путешествие в музей под названием «Альбертина» может затянуться на целый день.

Внутри красивого здания собрана коллекция из девятисот тысяч рисунков в графическом стиле, а также из 50 000 других работ. Картины признанных мировых мастеров Да Винчи, Дюрера, Рафаэля, Рубенса и других мастеров откроются взору путешественника.

А после таких эмоций можно смело направляться в Венскую оперу, которая была возведена еще в 1869 году. Это здание пропитано аристократическим духом, ведь здесь проводились не только яркие представления, но и известные на весь мир балы. Попасть на один из них было мечтой любой девушки.

Стоит отметить, что эта постройка является реконструкцией, ведь оригинальное здание оперы стерли с лица земли в 1945 году военные действия. Ее сумели восстановить, а любители развлечений в аристократическом духе восстановили былую славу этого символа города.

Что посмотреть в Вене самостоятельно? Достопримечательности

Продолжение приобщения к искусству

У любителей хороших представлений вопрос о том, что посмотреть из достопримечательностей Вены никогда не возникнет. Они с удовольствием проведут время в театрах Ан дер Вин, в Йозефштадте и Фолькстеатре.

Первый был назван в честь возведения его на берегах реки, правда, воды уже давно отведены от него. В этом здании давали концерты и представления великие мастера, а в 1945 году его использовали в качестве дома для постановок Венской государственной оперы.

Второй театр расположен в самом маленьком районе, но активно ведет свою деятельность. За год в нем проходит около 800 постановок, а стены здания посещают примерно 300 тысяч человек.

Фолькстреатр же отличается от первых двух тем, что он напрямую связан с народным искусством. Причина его основания крылась в том, что в XIX веке обычные жители не могли позволить себе посещение дорогих театров, но желали зрелищ. Именно так было основано данное заведение, где и сейчас можно оценить по достоинству работы многих авторов.

Смот­ри­те так­же:  Аэропорт Чита: краткий обзор

Еще один уникальный комплекс

Австрийские императоры любили роскошь, и частично благодаря им проблем с тем, куда сходить и что посмотреть в Вене, не возникает. Вниманию любителей дворцов и парковых комплексов представляется резиденция Хофбург. Именно здесь большую часть времени проводили правители Австрийской империи.

Внешняя архитектура, а также окружные прогулки — лишь часть экскурсии. Самое интересное ждет путешественника внутри большого сооружения. Здесь можно самостоятельно гулять, изучать каждый уголок и получать наслаждение.

Если человека интересует, что посмотреть в Вене за 2 дня нахождения в ней, то обязательно стоит уделить внимание Серебряной палате с ее огромной коллекцией изделий из этого металла. После этого можно отправиться в императорские апартаменты, где проходили встречи руководителей государства с самыми важными персонами в мировой истории.

Еще одним интересным местом является Музей Сисси. Экспозиции в нем посвящены императрице Элизабет, что не желала и слышать о дворцовом этикете. Она не стеснялась физического труда, любила писать и была достаточно загадочной особой.

Что посмотреть в Вене самостоятельно? Достопримечательности

Историческая часть экскурсии

В каждой стране есть места, где дух эпохи Средневековья чувствуется невероятно сильно. В Австрии таким местом является замок Кройценштайн, что расположен в деревне Леобендорф. Если турист ищет, что посмотреть за 3 дня в Вене зимой или летом, то ему следует обязательно потратить время на поездку сюда.

Проехать нужно всего 17 километров от столицы, и уже можно будет насладиться уникальным строением с высочайшими стенами и прекрасной архитектурой. Правда, опытным глазом можно заметить, что это лишь реконструкция времен XIX века, так как оригинальное сооружение было разрушено во время Тридцатилетней войны. И тем не менее, у туристов дух захватывает от одного взгляда на местность с высоты 260 метров, а снизу течет Дунай.

Внутри крепости есть комната с охотничьими трофеями, где даже настоящий скелет кита имеется. В оружейном помещении представлена большая коллекция орудий с разных эпох. Стоит также посетить часовню, зал графа, а также часовую башню с механизмом времен XV века.

Красота Средневековья

Если крепость Кройценштайн вам понравилась, и хочется отыскать нечто похожее, среди того что можно посмотреть в Вене, тогда смело отправляйтесь в замок Лихтенштейн. На опушке примыкающего к столице леса основатель известной на весь мир династии построил дом, где она развивалась. Сооружение имеет достаточно печальную историю, ведь оно появилось еще в 1130 году и за это время разрушалось несколько раз.

Сначала турками, потом в ходе европейских междоусобиц, дальше Вторая мировая война внесла коррективы, а последняя реставрация произошла в 50-х годах прошлого века. Туристам будет интересно взглянуть на архитектуру с минимальным количеством оконных проемов, но со множеством зубчатых элементов, башенок и подобного. Внутри можно полюбоваться на мебель и другие элементы оформления интерьера XIX века. При посещении обязательно стоит зайти в старинную капеллу Святого Панкратия на территории комплекса. Здесь сохранился рисунок Распятия Христа, датированный XIII веком.

Что посмотреть в Вене самостоятельно? Достопримечательности

Еще немного истории

При поисках того, что можно увидеть в Вене за 1 день достаточно экстравагантного, путь лежит в Башню сумасшедших. Когда-то в этом здании содержали психически больных пациентов, и это будто чувствуется на каждом шагу. Здесь в наши дни открыт музей патлогоанатомии, и экспонаты могут ввергнуть в чувство ужаса даже самых стойких людей. Тела младенцев неправильной формы, мозги, препарированные органы – все это есть в коллекции музея.

Смот­ри­те так­же:  Путешествие в Таиланд: сколько лететь до Пхукета из Москвы?

Другим интересным вариантом того, что посмотреть в Вене, является церковь под названием Вотивкирхе. Издали кажется, что строению уже много лет, но это стилистическая обманка. Ее возвели в 1879 году с применением неоготических элементов. Внешняя и внутренняя обделка храма вызывает восхищение, а деревянный алтарь XV века является прекрасным украшением.

Необычная стилистика

Если все предыдущие варианты того, что посмотреть в Вене за 3 дня, уже исчерпаны, тогда следует переходить к более экстравагантным вариантам. Первым из них будет дом Хундертвассера – художника, который вместе с архитектором Кравиной сумел создать невероятную постройку. Даже сейчас его оформления нельзя с точностью отнести к одному стилю. Множество характерных полос, сочетание ярких цветов, расположение окон и прочее заставляет восхищаться человеческой фантазией.

Еще одним местом показа необычной культуры является Галерея стрит-арта. В ней представляются работы уличных художников со всего мира, а время от времени проводятся грандиозные выставки. Здесь можно почерпнуть для себя много всего нового и увидеть необычные произведения.

Что посмотреть в Вене самостоятельно? Достопримечательности

Природа и современное развлечение

Если все, что посмотреть в Вене за 3 дня, уже вычеркнуто из списка, тогда хорошим вариантом будет отправиться в лес возле города. Здесь сохранена чистая природа с холмами и разными видами деревьев. Для туристов будет наверняка интересно просто прогуляться по окраинам, а возможно и заночевать в гостинице на опушке, где, кстати, имеется паркинг для отдыхающих.

Внутри самого города в качестве семейного развлечения может служить парк Праттер. Он предложит вам огромное количество аттракционов для детей и мест, где можно просто насладиться теплым днем. Каждому туристу рекомендуется купить билет на колесо обозрения с десятиминутным сеансом, чтобы взглянуть на город с большой высоты. После этого можно прогуляться среди деревьев и экспозиций на большой шестикилометровой территории.

Сувениры

Ответом на вопрос о том, что посмотреть в Вене зимой самостоятельно будут и места для покупки сувениров. Первым из них является фабрика Piatnik, которая еще с 1824 года занимается производством игральных карт. У них получаются уникальные колоды с красочными рисунками, которые становятся прекрасным экземпляром в коллекции сувениров любого туриста.

Фабрика, как и многие другие здания, была разрушена в 1945 году, но восстановлена заново. Вторым местом для покупки сувениров является производство венских шариков со снегом. Этот предмет также является одним из самых популярных сувениров, которые привозят со столицы Австрии. Внутри этих моделек присутствуют культовые строения города, а также искусственные снежинки. Кстати, тут же можно заказать и собственную уникальную модель.

Итоги

Вы всегда найдете в Вене, что посмотреть самостоятельно. Среди таких мест и самый старый Королевский Бургтеатр, Газометры, Концертхаус и много другого. В этот великолепный город ехать нужно на полноценный отдых без ограничений по времени, иначе можно пропустить большое количество интересных достопримечательностей. Все они заслуживают быть просмотренными туристами, неравнодушными к истории, искусству, природе и архитектуре. Данный город своим шармом очарует каждого туриста и заставит вернуться еще не один раз. Единственным минусом здесь являются цены, но о деньгах перестаешь переживать, когда внутри пылает восхищение.

Живая планета
Добавить комментарий