Достопримечательности Крита: обзор, история и интересные факты

Греческая Республика расположена на Балканском полуострове и на многочисленных островах. Самым крупным по площади (8 270 км²) считается остров Крит, на котором проживает более 600 тысяч человек коренного населения. Он омывается водами трех морей: Ливийским, Критским и Ионическим.

В статье мы расскажем про остров Крит. Описание и достопримечательности его – это две важные темы, которые будут рассмотрены в статье. Остров привлекает туристов из многих стран мира, так как Крит был центром минойской цивилизации – самой древней на Европейском континенте.

История острова Крит

Первые поселения на территории появились приблизительно семь тысяч лет тому назад. Самым крупным для того времени было городское поселение — город Кносс, расположенный возле современного Ираклиона. Кносс был уничтожен для строительной площадки, на которой построили Кносский дворец.

Достопримечательности Крита: обзор, история и интересные факты

Во втором тысячелетии до нашего летоисчисления на территории острова возникли четыре отдельных небольших государства.

Население состояло из минойцев (представители минойской цивилизации) и переселенцев, эмигрировавших с материковой части Древней Европы. Жители этих царств занимались разведением сельскохозяйственных культур, пиратством и вели торговлю с Древним Египтом.

До извержения вулкана Санторин на острове Санторини (самое крупное извержение в истории человечества, в результате которого появился миф об Атлантиде) на Крите проживало более одного миллиона человек.

Через некоторое время на острове появились древнегреческие племена дорийцев. Эту часть истории Крита историки называют «дорийское вторжение». Ими были созданы более ста общин (полисы), во главе которых стоял буле (совет из тридцати членов).

В 75 году до н. э. на острове образовалась территориальная единица Крит (провинция). А в 767 году в этой провинции был создан военно-административный округ с целью защиты от внешних врагов, через 57 лет он был захвачен мусульманами, которые на острове создали мусульманское государство.

В 1205 году территория была отвоевана у мусульман католиками, которые создали королевство Крит, в течение несколько столетий он был под контролем Италии. Многочисленные военные действия на территории острова привели к Критскому восстанию, проходившему в период 1897 – 1898 гг, благодаря которому было создано самостоятельное Критское государство. А с 1913 года и по нынешнее время остров находится в составе Греческой Республики.

Смот­ри­те так­же:  Топ-10 самых посещаемых городов мира

Развитие туризма

В начале XX столетия в Греции начал развиваться спортивный туризм. Через некоторое время развитие туристической инфраструктуры привело к тому, что в республике стали популярными и другие виды международного туризма. В связи с этим остров Крит, достопримечательности которого мы будем рассматривать далее, стал самым популярным центром познавательного туризма.

Сейчас это наиболее известный регион для отдыха в Греции. Он ежегодно принимает более двух миллионов туристов, желающих посетить уникальные памятники культуры, большинство из которых находятся под охраной ЮНЕСКО как Всемирное наследие.

Самыми популярными городами для любителей истории считаются Ханья, Ретимно, Лассити, Ираклион и Херсониссос. Там расположены памятники культуры, связанные с историей острова, и другие достопримечательностях Крита.

Город Ханья

В южной части острова располагается город Ханья, территория которого была заселена 4 000 лет тому назад. За всю свою историю он принадлежал трем империям: Римской, Османской и Византийской.

В старой части города расположено много исторических памятников, которые привлекают гостей города. Основными достопримечательностями Крита и города Ханья считаются крепость Франгокастелло, ущелье Самария, древний город Аптера и мечеть Янычар.

«Замок Святого Никиты»

В 1371 году венецианцы, которые в свое время завоевали остров Крит, решили построить форт с целью отражения набегов пиратов. Через три года крепость была полностью построена. Она получила название «замок Святого Никиты». Но коренное население сооружение назвало «Франгокастелло», что в переводе означает «замок чужеземцев».

Сейчас на территории крепости, имеющей площадь 4 000 м², проводятся концерты различного направления. В 15 км от Ханья туристы могут осмотреть руины древнего города Аптера, который в VII столетии был частично разрушен и окончательно уничтожен воинами Османской империи.

Самым старым сооружением города считается мусульманский храм – мечеть Янычар (Кючук Хасан). Сейчас там расположен выставочный зал, где размещены художественные выставки с различной тематикой. Эта достопримечательность Крита находится на территории венецианского порта в исторической части города.

Достопримечательности Ретимно

В северной части острова расположен город Ретимно (90 км от Ханья). Главной достопримечательностью этого небольшого уютного городка считается Венецианская крепость. Строительство ее началось в 1573 году.

Достопримечательности Крита: обзор, история и интересные факты

С 1590 года крепостное сооружение выполняло главную задачу – защита от пиратов со стороны Ливийского моря. В те времена форт состоял из четырех пятиугольных башен, расположенных на каждом углу крепостной стены (1 300 м) и трех укреплений (бастионов). На территории были построены разнообразные складские помещения, дворец для епископа, церковь и казармы.

Смот­ри­те так­же:  Южная Корея

Сейчас туристы могут посетить крепость, которая используется для проведения концертов, представлений и музыкальных фестивалей. Напротив главных ворот расположен археологический музей. Он создан в 1887 году. Музейные экспозиции находятся в здании, построенном турками, которое в то время играло роль защиты главного входа на территорию форта.

Достопримечательности Крита: обзор, история и интересные факты

Посетители крепости могут осмотреть особо охраняемые две статуэтки, найденные археологами при раскопках: статуэтку богини из Панкалохори и бронзовую скульптуру юноши.

На улице Вернаду находится особняк, построенный в XVII столетии, где располагается этнографический музей. Здесь туристы могут ознакомиться с разнообразными керамическими и металлическими изделиями мастеров прошлых столетий.

Визитной карточкой города является маяк, возведенный египтянами в 1830 году и установленный в Венецианской гавани. В наши дни для коренных жителей и гостей города Венецианское сооружение считается популярным местом отдыха.

Город Лассити

В восточной части Крита расположился город Лассити. Он представляет курортную зону с многочисленными гостиницами, базами отдыха, пансионатами, отелями, оборудованными по международному стандарту. Название дано от одноименного плоскогорья, на котором стоит сам город. Существует версия происхождения названия этого горного рельефа. Она гласит, что Лассити произошло от древнегреческого ластос (густозаросший).

Достопримечательности Крита: обзор, история и интересные факты

Кроме песчаных пляжей, которые оборудованы в небольших бухтах, туристов привлекают рукотворные достопримечательности острова Крит. Основными, которые чаще всего посещают туристы, являются:

  • пещера Зевса (именно в ней, согласно мифу, родился легендарный Бог);
  • дворец Закрос, построенный в 1700 году до нашего летоисчисления;
  • монастырь Кера Кардиотисса, где находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы;
  • остров-крепость Спиналонга, расположенный в заливе Мирабелло.

Экопарк Лассинтос

Какие еще известны достопримечательности Крита, которые стоит посмотреть? Для любителей природы будет интересно посетить экопарк Лассинтос. На его территории расположены мастерские, а туристы могут наблюдать процесс изготовления меда и масла.

Херсониссос на Крите

Какие есть достопримечательности в Херсониссосе на Крите? На побережье Критского моря, на севере Крита, находится город Херсониссос (25 км от столицы острова – города Ираклиона), название которого происходит от древнегреческого слова «полуостров».

Достопримечательности Крита: обзор, история и интересные факты

На основании археологических раскопок историки установили, что первые поселения на данной территории появились приблизительно в 1500 году до н. э. Современный город является главным курортом на Крите и популярным среди молодежи, в основном, из Англии, Голландии и Германии. Курортная зона располагает большим числом голландских и ирландских баров, работающих круглосуточно. Туристическое бюро туристам предлагает пляжный отдых разнообразить познавательными экскурсиями по достопримечательностям этого древнего города.

Смот­ри­те так­же:  Какие страны омываются Средиземным морем

В старой части города Херсониссос со времен Римской империи до наших дней сохранились некоторые гражданские и портовые постройки. А в деревне Потамис туристы могут ознакомиться с древней конструкцией водоснабжения, благодаря которой подавалась вода в город.

Какие достопримечательности Крита в Греции стоит увидеть? Любителям истории предоставляется возможность осмотреть экспозиции этнографического музея «Лихностатис». Там собраны предметы критской культуры.

Достопримечательности Крита: обзор, история и интересные факты

Из порта экскурсионное бюро для гостей города организовывает увлекательные морские экскурсии, с посещением небольшого островка Диа (остров дракона).

Большой популярностью у туристов пользуется экскурсия на туристическом корабле «Немо». На этом судне стеклянное дно, через которое можно наблюдать за жизнью морских животных.

Столица Крита –Ираклион. Достопримечательности и исторические факты

Жемчужиной Критского региона и столицей считается торговый и туристический центр – Ираклион. Он основан в 824 году. В период завоевания острова Османской империей город был переименован в Хандакас. Но в начале XIX столетия ему было возвращено прежнее название Гераклея. Через некоторое время он получил статус столицы Крита. Город также стал официально наименоваться Ираклионом. Причем не только столицей острова, но и курортной зоной для туристов любой категории.

Кроме золотистых песчаных пляжей, оборудованных по международному стандарту, путешественников привлекают достопримечательности острова Крит в целом.

Достопримечательности Крита: обзор, история и интересные факты

В 5 км от столицы находится Кносский дворец – главная достопримечательность города. Он был сооружен более 2 000 лет тому назад и являлся резиденцией царя Миноса. С 2003 года это древнее сооружение находится под охраной ЮНЕСКО. Также оно считается дворцом-музеем под открытым небом.

В центре города туристы могут посетить музей, где хранятся археологические находки с минойского периода, а в историческом музее в 22 комнатах расположены артефакты византийского периода.

Все греки доброжелательны по отношению к гостям, но более гостеприимными из них, как отмечают туристы, являются коренные жители острова.

Заключение

Теперь вы знаете многое о достопримечательностях Крита. На русском языке говорят многие гиды, поэтому сложностей не возникнет. Надеемся, что данная информация была вам полезна и интересна.

Живая планета
Добавить комментарий