Водопады Руфабго: описание достопримечательностей и фото

Водопады Руфабго: описание достопримечательностей и фото Водопады Руфабго: описание достопримечательностей и фото Водопады Руфабго: описание достопримечательностей и фото

Водопады Руфабго очень известны среди бывалых туристов, новичков и искателей острых ощущений. Но не оставят они равнодушным даже самых скептически настроенных туристов. Даже несмотря на то, что это не величественный Ниагарский водопад, туристы очень любят эти места.

Как добраться

Посетить водопады Руфабго в Адыгее, а именно в Майкопском районе, поселке Каменномостском, можно, следуя по трассе Р254.

Дорога ведет за 2 км от поселка параллельно реке Белой. Расположенные там указатели не дадут заблудиться. Доехав до моста, машину нужно будет оставить и проделать пеший путь через мост. Вход в парк платный, но полнота впечатлений сполна возместит все расходы. Можно воспользоваться бюджетным вариантом, но тогда путь через мост будет недоступен, а самодельные туристические тропы не столь надежные.

Что это

При пересечении и сталкивании со скалами и горным рельефом, образуются водопады из ручья Руфабго. На склоне Азышского хребта образуется этот быстрый поток и, пронизывая адыгейские горы, впадает в реку Белая. Тут и постаралась природа создать необычайной красоты творения, которые скрасят любое путешествие. Несколько миловидных водопадов завоевали любовь туристов, которые придумали для каждого из них красивые названия.

Люди жили бок о бок с водной стихией долгое время, и поэтому эта туристическая достопримечательность обрела целую уйму сказочных легенд и преданий. Они объясняют происхождение названий и даже возникновение самых водопадов. Поэтому каждый из них уникален и отличается своей необычайной горной красотой. Первые 5 из 16 известных водопадов оборудованы для посещения абсолютно любой возрастной группы.

Смот­ри­те так­же:  Эстония: достопримечательности (фото)

Первый водопад

Вид на первый водопад под названием «Три братца» открывается еще с речного моста. Его иногда именуют нулевым уровнем водопадов. Около него располагаются лужайки с приспособленными для отдыха беседками, кафе и детскими площадками. Набравшись сил для следующего этапа путешествия, можно продолжать путь к следующим водопадам Руфабго.

Водопады Руфабго: описание достопримечательностей и фото

Второй водопад

Название следующего водопада говорит само о себе — «Шум». Его глас слышен задолго до его появления. Благородный шум водной стихии перекрывает все окружные звуки, тем самым создавая необычайную атмосферу, когда возможно оставаться только наедине с собой и своими мыслями. А оборудованные тропы ведут туристов к следующим достопримечательностям.

Водопады Руфабго: описание достопримечательностей и фото

Ступенчатый водопад

Далее взор порадует не столь большой, а по-простому красивый водопад «Каскадный», воды которого стремятся сквозь ступени горской породы. Несмотря на то что водопад не выделяется огромными формами и размерами, он все равно очаровывает своей поистине настоящей естественностью. А фото водопадов Руфабго, которые радуют взор всех, кто планирует поездку, впечатляют своей красотой и необычностью.

Хаджох и Руфабго

Следующий удивит не только красотой, но и необычной легендой, которая ходит в окрестностях уже не один десяток лет. А касается она именно сотворения данного чуда природы. Сказание говорит о страшном чудище по имени Руфабго, которое жило в Адыгейских горах и держало в страхе всех людей в округе. Люди должны были отдавать самых красивых девушек, чтобы сохранить жизнь всем жителям. Но жил в то время сильный юноша Хаджох, и любил он красивую девушку. И когда пришло время отдавать ее в жертву, он не сдался и бросился искать помощи у доброго колдуна, который жил в горах. Парню следовало воспользоваться волшебным порошком, чтобы отвлечь врага и вырвать из его груди сердце. Обязательно нужно было его бросить как можно дальше. И упавшее сердце великана Руфабго преградило путь горной реке, образовав красивейший водопад. В подтверждение того, когда сильный поток воды вымывает горную породу, люди говорят, что это сердце кровоточит.

Водопады Руфабго: описание достопримечательностей и фото

Шнурочек

Довольно необычным является водопад с говорящим за себя названием «Шнурок». А получил он его, потому что струи холодной горной воды сползают тонким изящным шнурочком по горному рельефу. Его высота составляет около 15 м. А обитель воды под водопадом образует широкий котел, где она, прежде чем спуститься, волнуясь, крутится. Весь этот водный ансамбль создает прекрасный пейзаж, который завораживает и наполняет вдохновением.

Смот­ри­те так­же:  Где лучше отдохнуть в Крыму с детьми?

Водопады Руфабго: описание достопримечательностей и фото

Косы

Перед туристами открывается необычной красоты водопад, который носит довольно нежное название «Девичьи косы». Тонкие струи воды образуются из-за остатков старинной крепости и ярко сверкают в солнечных лучах.

На этом водопаде заканчивается оборудованное сопровождение, далее придется преодолевать нелегкий горный рельеф самостоятельно. Это занятие под силу только хорошо подготовленным и опытным путешественникам, которые имеют достаточно силы. Но наградой таким храбрецам станут еще несколько необычайно красивых водопадов.

Романтика в водопаде

Одним из самых романтичных водопадов Руфабго — это «Чаша любви». Чарующий поток воды, который завораживающе спадает вниз, наполняет огромную чашу. Округлая форма в действительности напоминает огромный сосуд, в котором будто отсутствует дно. Огромные потоки воды наполняют его, но он никогда не переполняется, а все потому, что вода проделывает себе путь дальше, стремительно преодолевая все препятствия. Местные жители верят в чудесные свойства, что она помогает влюбленным в выполнении желаний и сохранении молодости и красоты. Поэтому все молодые парочки с близлежащих округ стремятся посетить это чарующее место.

Непростой путь к красоте

Из всех образованных 16 водопадов, большинство не оборудованы для обычных туристов, поэтому желающим посетить все достопримечательности нужно будет проделать нелегкий путь. Но наградой, несомненно, будет девственная и чистая красота природы. Среди таких водопадов есть: «Камнепад», «Лелькин» и «Девичьи косы».

Смот­ри­те так­же:  Воздушный перевозчик "Ямал" или LLM авиакомпания

Зимой

Еще более очаровательны водопады Руфабго зимой. Холодная госпожа замораживает водные потоки, образовывая белоснежные стремящиеся вниз сосульки. Водопады словно окутаны белым одеялом, создавая неземной красоты пейзажи.

Водопады Руфабго: описание достопримечательностей и фото

Фото зимних водопадов удивляют своей необыкновенностью и поражают воображение уникальной красотой. Ведь где еще увидишь замерзший поток воды, который, будто борясь с морозом, стремится навстречу горным препятствиям.

Водопады Руфабго: описание достопримечательностей и фото

Где остановиться

Столько красоты не обойти за один день, и если в планах насладиться горной стихией сполна, тогда нужно подыскать подходящий ночлег. В окрестностях находится множество турбаз, отелей, пентхаусов и гостиниц, а водопады Руфабго расположены недалеко. Они располагают всеми необходимыми для отдыха услугами и условиями. Поэтому даже дети могут посетить такие необычные места, при этом не ощущая большого дискомфорта. Свежий горный воздух и первозданная природа в пределах своей страны — это настоящее сокровище для бюджетного туриста.

Живая планета
Добавить комментарий