Российская чартерная авиакомпания «Ай Флай»

При планировании заграничного отпуска особого внимания заслуживает выбор не только туроператора, но и авиаперевозчика. Не так давно на российском рынке чартерных перевозок появился перевозчик «Ай Флай». Потенциальных пассажиров, несомненно, интересует вопрос: !I fly (авиакомпания) — чья авиакомпания?». Отзывы о перевозчике также имеют немалое значение. Что важно знать пассажирам?

Авиакомпания I fly: история

Авиапредприятие было основано в 2009 году. Основной его целью на тот момент было выполнение чартерных перевозок для туроператора «Тез Тур». Сертификат эксплуатанта оно получило 30 октября, а вот первый авиарейс был выполнен 4 декабря. Он осуществлялся из московского аэропорта Внуково по маршруту «Москва-Анталия». С этого момента авиакомпания «Ай Флай» базируется во Внуково.

С 2010 года маршрутная сеть начала постепенно расширяться: в расписание были добавлены рейсы в Египет. В 2013-м предприятие было признано лучшим чартерным перевозчиком и награждено дипломом российской премии «Крылья России». В апреле 2015 года авиапредприятие начинает выполнять рейсы из Внуково в Китай в населенные пункты Сиань, Тяньцзинь и Шэньян.

Летом 2016 года у предприятия начались серьезные проблемы: Росавиация ограничила период действия эксплуатационного сертификата. Дело в том, что авиапарк предприятия не такой большой. Пассажиры, приобретавшие авиабилеты этого перевозчика, не всегда отправлялись в пункты назначения, а иногда и вовсе пересаживались на рейсы других компаний со значительными задержками. Изначально датой окончания периода действия сертификата было назначено 15 июля, а затем его перенесли на 1 августа. 10 августа было принято решение о продлении сертификата до октября. Однако к концу сентября ограничения были полностью отменены.

Смот­ри­те так­же:  6 фактов о руконожке ай-ай - животном, имя которого запрещено произносить

Российская чартерная авиакомпания "Ай Флай"

«Ай Флай» (авиакомпания): парк самолетов

В 2009 году в авиапарке предприятия изначально состояло всего 3 воздушных судна «Боинг 757-200». Но в 2010-м он был пополнен дополнительными 4 дальнемагистральными авиалайнерами «Аэробус А330-300». К 2014 году в авиапарке числилось 7 воздушных судов: 2 «Аэробуса А330-300» и 5 «Боингов 757-200». К 2016 году были сняты с эксплуатации 2 самолета типа «Боинг 757-200».

Около 20 лет составляет на сегодняшний день усредненный показатель возраста лайнеров, которыми владеет авиакомпания «Ай Флай». Самолеты, входящие в авиапарк, следующие:

  • «Аэробус А330-300» — 2 воздушных судна (c компоновками на 387 пассажиров),
  • «Боинг 757-200» — 2 воздушных судна (с компоновками на 221 и 235 пассажиров).

Помимо этого, было заказано еще 2 самолета, но их тип пока не уточняется.

Российская чартерная авиакомпания "Ай Флай"

Классы обслуживания

Авиакомпания «Ай Флай» на своих самолетах осуществляет обслуживание пассажиров экономического класса. Других сервисных классов не предусмотрено. Это касается и предварительного резервирования мест в салоне. Они предоставляются пассажирам во время процедуры регистрации.

В полете пассажирам предлагают меню на выбор, состоящее их трех различных блюд. Во время приобретения авиабилета пассажир может заказать специальное питание, к примеру, вегетарианское или детское. При путешествии с детьми пассажирам предоставляются теплые пледы. Курить во время полета (в том числе и электронные сигареты) строго запрещается.

Смот­ри­те так­же:  Как сделать походную баню своими руками?

Багаж

Пассажиры имеют право на бесплатный провоз багажа, вес которого не превышает 20 кг. Помимо этого, разрешается и провоз ручной клади, если ее вес составляет не более 5 кг, а габариты по сумме трех измерений – 115 см. Если пассажир путешествует с ребенком до 2 лет, авиакомпания позволяет бесплатно провозить коляску, а также дополнительный багаж не больше 10 кг.

При превышении установленных норм пассажиры обязаны оплатить провоз сверхнормативного багажа (сумма переплаты варьируется от 10 до 20 евро в зависимости от направления). Если пассажиры сдают в багаж лыжи или сноуборды и их вес составляет не более 15 кг на одного пассажира, доплата не требуется.

Российская чартерная авиакомпания "Ай Флай"

Регистрация на рейсы

Зарегистрироваться на авиарейсы перевозчика во Внуково можно за 3 часа до запланированного времени вылета. Также стоит помнить о том, что регистрация завершается за 40 минут до отправления воздушного судна. Если пассажиры отправляются в Россию из других стран, время начала и завершения регистрации нужно узнать заранее у туроператора. Онлайн-сервиса для регистрации пока не предусмотрено.

Направления

В 2016 году авиакомпания «Ай Флай» выполняет рейсы в нижеперечисленные страны:

  • Италия (Верона);
  • Бельгия (Льеж);
  • Китай (Сиань, Тяньцзинь, Шэньян).
Смот­ри­те так­же:  Аэропорт Кельна: описание, табло, особенности, расположение и отзывы

Также из Москвы рейсы выполняются в Симферопольский аэропорт.

Российская чартерная авиакомпания "Ай Флай"

Что думают об авиакомпании пассажиры?

В целом путешественники положительно отзываются о работе авиакомпании. В частности, они отмечают профессионализм экипажа и хорошее качество питания, предоставляемого в полете. Кресла в салоне расположены на вполне приемлемом расстоянии друг от друга, что не создает дискомфорта пассажирам. Также встречаются и негативные отзывы. Связаны они по большей части с задержками вылетов, которые происходили в последнее время по причине нехватки воздушных судов.

Резюме

Авиакомпания «Ай Флай» — один из лучших российских чартерных перевозчиков. Компания была создана в 2009 году. В самолетном парке на сегодняшний день числится 4 авиалайнера. На борту имеется только один сервисный класс – экономический. Пассажиры в основном положительно отзываются о качестве предоставляемых перевозчиком услуг. Однако в последнее время в связи с нехваткой самолетов возникали частые задержки. Это привело к тому, что сертификат эксплуатанта Росавиация планировала отозвать. Но после урегулирования ситуации срок его действия был вновь продлен.

Живая планета
Добавить комментарий