Лайнер — это… Самые большие круизные лайнеры в мире: список и описание

Каждый из нас любит путешествовать. Кто-то предпочитает отдых в горах, кому-то больше по душе автомобильный туризм, а некоторые люди предпочитают расслабляться в лесу. Но есть особая категория пилигримов, которые выбирают в качестве пассивного отдыха выход в море на круизном корабле. Само собой, что такой вид туризма не только весьма дорогостоящий, но и подходит далеко не каждому человеку, ведь сильная качка способна вызвать так называемую «морскую болезнь». Однако в данной статье мы с вами рассмотрим, что включает в себя понятие «лайнер», и узнаем его особенности.

Определение

Итак, лайнер – это судно, зачастую пассажирское, которое выполняет рейсы, из порта отбытия в порт назначения по заранее оговоренному и объявленному расписанию. То есть корабль «стоит на линии».

Отдых в море

На сегодняшний день круиз на лайнере является одним из самых популярных видов путешествий обеспеченных людей. Благодаря такой морской поездке можно увидеть за тур сразу же несколько стран и посетить множество достопримечательностей. Такой отдых может длиться от нескольких дней до нескольких недель. От продолжительности вояжа, уровня его сервиса и других моментов и зависит стоимость путевки.

Историческая справка

Морской туризм получил толчок к своему развитию в середине 19 века, когда многие пассажирские компании стали пытаться найти пути использования различных пассажирских судов в межсезонье линейных перевозок. А поскольку изначально лайнер – это корабль с превосходными мореходными качествами и высочайшей мощностью двигателей, то его активно задействовали для перевозки пассажиров.

Трансатлантическая линия в период 1846-1940 годов была очень популярна, поскольку за это время в Новый Свет эмигрировали почти 60 миллионов человек. Такой наплыв желающих оказаться на лайнере привел к тому, что уровень конкуренции между судовладельцами постоянно и быстро рос. В результате они были вынуждены стремиться улучшать условия нахождения людей на судне, повышать уровень сервиса клиентов. Такое положение дел привело к тому, что суда стали,по сути, высококомфортабельными плавучими гостиницами.Лайнер - это... Самые большие круизные лайнеры в мире: список и описание

Смот­ри­те так­же:  Парень ищет интересные вещи в Google Earth, и вот 18 из его лучших находок

Одним из первых официально известных морских рейсов с целью отдыха стал маршрут между Исландией и Британией, по которому большие круизные лайнеры начали ходить еще в 1835 году.

Наше время

Самый-самый круизный лайнер на момент написания статьи – Harmony of the Seas. В свое первое путешествие корабль отправился 15 мая 2016 года из французского порта под названием Сен-Назер. По оценкам экспертов, судно обладает большей эффективностью по сравнению с другими своими «собратьями» за счет улучшенной конструкции двигателя. В июле планируется задействовать гигант для проведения недельного круиза из Рима.

Морские титаны

Если же детально попытаться ответить на вопрос: «Какие же самые большие круизные лайнеры в мире?», то в таком случае лучше всего будет указать десятку крупнейших судов.

На десятой позиции расположился корабль под названием MSC Preziosa. Его вместимость составляет 3959 пассажиров. Основным маршрутом судна является Средиземноморье. За то, чтобы провести на лайнере семь ночей, потребуется выложить сумму от €560. Морской гигант строился изначально для одной из транспортных компаний Ливии, но война в этом африканском государстве привела к тому, что судно оказалось в собственности итальянской фирмы Cruises. На борту корабля имеется такое оригинальное развлечение, как симулятор «Формулы 1». Также в наличии 4D-кинотеатр и огромное количество ресторанов.Лайнер - это... Самые большие круизные лайнеры в мире: список и описание

Девятое место занял лайнер Royal Princess. На его борту одновременно могут находиться до 4100 пассажиров. Судно ходит по маршрутам Карибских островов, Европы и Британских островов. Имя кораблю 16 июня 2013 года лично присвоила герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон. На церемонии спуска на воду также находились морские пехотинцы, ирландская гвардия. На корабле созданы: кинотеатр под открытым небом и танцующие фонтаны, световое шоу.

Смот­ри­те так­же:  Отдых в Камбодже: отзывы туристов

Восьмую строчку оставил за собой Norwegian Breakaway. Судно, имеющее длину 324 метра, способно перевозить на себе до 3988 пассажиров. Лайнер базируется в Нью-Йорке. В качестве развлечений корабль может предложить туристам три бродвейских шоу, ресторан со звёздами Мишлена.

На седьмой позиции условного рейтинга находится еще один лайнер – это Queen Mary 2. При собственной длине 345 метров корабль помещает на своем борту 3090 пассажиров. Курсирует судно по европейским портам, островам Карибского бассейна, Трансатлантике. Из оригинальных развлечений корабля стоит отметить планетарий, 3D-кинотеатр, две библиотеки.

Нарушитель закона и другие корабли

Шестое место принадлежит Independence of the Seas. Судно способно предоставить места 4375 пассажирам. Длина корабля 339 метра. На корабле имеются: тематический аквапарк, парк для серфинга, каток и даже боксерский ринг. В мае текущего года с кораблем произошёл неприятный инцидент – на него был наложен арест в норвежском порту Олесунна. Причина – неуплата налоговых сборов. Справедливости ради стоит отметить, что компания–хозяйка буквально через час внесла необходимую сумму (порядка €72 150), и лайнер вновь вышел в море.Лайнер - это... Самые большие круизные лайнеры в мире: список и описание

Norwegian Epic – корабль с таким названием прочно занял пятое место. Отличительная особенность, которой обладает данный лайнер, – это наличие студий со специальным дизайном для одиноких путешественников наряду с обычными каютами. Также на судне играет живая музыка, есть множество развлекательных заведений.

Смот­ри­те так­же:  Двенадцать Апостолов Австралии: история возникновения, расположение

Четвертое место — за Allure of the Seas. Корабль длиной 362 метра на своем борту перевозит за раз до 6296 пассажиров. Судно оборудовано семью разными зонами, имеет 25 ресторанов и кафе, скалодромы, площадку для игры в баскетбол и первый в мире Starbucks в море. Регулярно проводятся вечеринки в стиле начала 20 столетия.Лайнер - это... Самые большие круизные лайнеры в мире: список и описание

Призовая тройка

На третьей строчке расположился Oasis of the Seas с пассажировместимостью 6292 человек. Лайнер оборудован двухэтажными каютами с площадью 150 квадратных метров. Также есть мини-гольф, волейбольные и баскетбольные площадки, два скалодрома и караоке. Корабль смог пройти под мостом Большой Белт (Дания) и это при том, что допускаемая высота судна не должна была превышать 65 метров. Oasis of the Seas на 7 метров выше данного значения, но для прохождения под преградой лайнер втянул свои выхлопные трубы.

Почетное «серебро» рейтинга завоевал Quantum of the Seas длиной 348 метров и вместимостью 4905 человек. Корабль совершает трансатлантические круизы. При этом за пять ночей придется отдать $800. Не многие круизные лайнеры мира, как этот, могут похвастаться наличием 16 палуб, смотровой башней, расположенной на высоте 90 метров над уровнем моря. Кроме того, можно поездить по автодрому и поплавать в бассейне с огромным видеоэкраном.Лайнер - это... Самые большие круизные лайнеры в мире: список и описание

И наконец, лидер рейтинга, тот, без которого самые большие круизные лайнеры в мире просто немыслимы – уже указанный выше Harmony of the Seas. Этот корабль вмещает на себе свыше 6000 пассажиров. Количество палуб достигает 18 штук. Из развлечений особо стоит отметить три водные горки, на которых работают роботы-бармены. Само собой, что количество казино, спа-центров и ресторанов также зашкаливает.

Живая планета
Добавить комментарий