Молнии Кататумбо

Стран­но пред­ста­вить, но для одних мол­нии – ред­кое явле­ние, для дру­гих – еже­днев­ная обы­ден­ность. Так для жите­лей одно­го из реги­о­нов Вене­су­э­лы при­ро­да при­пас­ла почти еже­нощ­ную непре­кра­ща­ю­щу­ю­ся «све­то­му­зы­ку»: в месте, где река Ката­тум­бо впа­да­ет в озе­ро Мара­кай­бо мол­ния бьёт 1,2–1,6 мил­ли­о­на раз в год, то есть от 140 до 160 дней в году, по 7–10 часов за ночь. Это вели­че­ствен­ное при­род­ное явле­ние назы­ва­ют Мол­нии Ката­тум­бо (исп. Relampago del Catatumbo).

(Все­го 10 фото + 2 видео)

Молнии Кататумбо

1. Жите­ли рай­о­на, где река Ката­тум­бо впа­да­ет в озе­ро Мара­кай­бо могут каж­дую ночь лице­зреть бес­ко­неч­ное мно­же­ство мол­ний: к сожа­ле­нию все это элек­три­че­ство ухо­дит впу­стую, а ведь еже­год­но мол­нии выпус­ка­ют раз­ряд, кото­рый в сум­ме равен 1 млн. вольт. 

Молнии Кататумбо

2. Мол­нии Ката­тум­бо – уни­каль­ное при­род­ное явле­ние, кото­рое на про­тя­же­нии мно­гих сто­ле­тий было сво­е­го рода мая­ком для кораб­лей про­хо­дя­щих в близ­ле­жа­щих водах (его так, кста­ти, так и назва­ли – Маяк Мара­кай­бо). Ведь раз­ря­ды, кото­рые могут дости­гать силы свы­ше 400 000 ампер каж­дый, вид­но на рас­сто­я­нии 400 км.

Молнии Кататумбо

3. При­ро­да в этом реги­оне уди­ви­тель­но посто­ян­на, так что мол­нии мож­но уви­деть не толь­ко на про­тя­же­нии 150 дней в году, пока бушу­ет непо­го­да, но и в осталь­ное вре­мя, по 7–10 часов ежедневно. 

Смот­ри­те так­же:  Сезон мороженого открыт (10 фото)

Молнии Кататумбо

4. Мол­нии Ката­тум­бо уни­каль­ны по сво­ей физи­че­ской при­ро­де, явля­ют­ся одним из самых боль­ших в мире про­из­во­ди­те­лей озо­на. В отли­чие от при­выч­ной непо­го­ды, здеш­ние мол­нии не сопро­вож­да­ют­ся рас­ка­та­ми гро­ма, а сами раз­ря­ды про­хо­дят меж­ду обла­ка­ми и ред­ко дости­га­ют земли.

Молнии Кататумбо

5. По мне­нию иссле­до­ва­те­ля Энд­рю Заврост­ки из уни­вер­си­те­та Лос-Андже­ле­са, при­чи­ной подоб­но­го фено­ме­на может быть высо­кое содер­жа­ние ура­на в мест­ных болотах. 

Молнии Кататумбо

6. Одна­ко дру­гие уче­ные пола­га­ют, что фено­мен обу­слов­лен боль­шим коли­че­ством иони­зи­ро­ван­но­го мета­на, кото­рый обра­зу­ет­ся от раз­ло­же­ния орга­ни­ки в боло­тах, и вымы­ва­ет­ся отту­да вода­ми реки Ката­тум­бо, впа­да­ю­щи­ми в озе­ро Мара­кай­бо. Обра­зо­ван­ные на озе­ре обла­ка под­ни­ма­ют­ся в верх­ние слои атмо­сфе­ры и там стал­ки­ва­ют­ся с силь­ны­ми воз­душ­ны­ми пото­ка­ми с Анд, что и может быть при­чи­ной воз­ник­но­ве­ния мно­го­чис­лен­ных без­звуч­ных молний.

Молнии Кататумбо

7. При­род­ный фено­мен уже несколь­ко сто­ле­тий исполь­зу­ет­ся море­пла­ва­те­ля­ми в каче­стве сред­ства нави­га­ции. Кро­ме того одна­жды в ста­ри­ну для жите­лей город Мара­кай­бо мол­нии Ката­тум­бо ста­ли насто­я­щим спа­се­ни­ем. В 1595 сэр Фрэн­сис Дрэйк соби­рал­ся под покро­вом ночи взять город штур­мом, одна­ко мол­ния, осве­тив все вокруг, раз­об­ла­чи­ла леген­дар­но­го корсара. 

Смот­ри­те так­же:  Гнев богини Пеле

Молнии Кататумбо

8. Для мест­ных жите­лей мол­нии – неотъ­ем­ле­мая часть их при­выч­ной повсе­днев­ной жиз­ни, поэто­му это явле­ние отра­же­но на фла­ге и гер­бе вене­су­эль­ско­го шта­та Зулия, где и нахо­дит­ся озе­ро Маракайбо.

Молнии Кататумбо

9. И хоть ни одно метео­ро­ло­ги­че­ское явле­ние в мире не явля­ет­ся памят­ни­ком Все­мир­но­го Насле­дия ЮНЕСКО, пра­ви­тель­ство Вене­су­э­лы пыта­ет­ся испра­вить подоб­ную ситу­а­цию, высту­пая за вне­се­ние в спи­сок мол­ний Кататумбы.

Молнии Кататумбо

10. В янва­ре 2010 мол­нии Ката­тум­бо исчез­ли, но в апре­ле сно­ва воз­об­но­ви­лись. Уче­ные объ­яс­ня­ют это явле­ние тем, что в самом реги­оне буше­ва­ла засу­ха, из-за кото­рой воды реки не дохо­ди­ли до болот.

Живая планета
Добавить комментарий