Тайская кухня: продукты, блюда, польза

Экзотическая кухня становится все популярнее в последние годы. Любителей китайской, японской и другой восточной еды можно встретить в специализированных ресторанах практически каждый день. Повальное увлечение такой пищей связано не только с тем, что она очень вкусная, но еще и исключительно полезная.

Сегодня поговорим о тайской кухне, пожаловавшей к нам из солнечного Таиланда и воплотившей в себе лучшие традиции индийской, китайской и европейской кухонь.

История возникновения тайской кухни

Тайская кухня считается одной из древнейших кухонь в мире. На ее формирование очень сильно повлияла культура Индии, Китая и Японии. Находясь вблизи таких больших государств, Таиланд вобрал в себя многие тонкости китайской и индийской кухни, однако при этом сохранил и свою изюминку в приготовлении блюд, делая их изысканными и неповторимыми.

Конечно же значительную роль в развитии этой экзотической кухни сыграл восхитительный климат Таиланда и его необыкновенная культура.

Влажный тропический климат этой восточной страны позволяет выращивать множество различных культур, причем собирать их урожай не один раз в году. Даже известные всем на вкус фрукты и овощи приобретают здесь свой характерный привкус и чарующий аромат. Близость к морю также наложила свой отпечаток: тайская кухня изобилует рыбой и морепродуктами. А устричный соус – вообще незаменимый ингредиент практически любых восточных блюд.

В значительной степени влияет на развитие тайских рецептов то, что религиозные взгляды, свойственные жителям Таиланда, не ограничивают употребление тех или иных продуктов.

Философия тайской кухни

Таиланд не зря считается страной улыбок. Хмурых лиц здесь практически не встретишь. Тайцы всегда приветливы и улыбчивы, что особенным образом сказывается и на их физическом здоровье. Как известно, Таиланд славится большим количеством долгожителей. И если подумать, то все это действительно взаимосвязано: навряд ли у больного человека будет хорошее настроение. Люди, которые живут в гармонии друг с другом, с собственным телом и с окружающей их природой – в корне отличаются от других. Физическое здоровье и духовное благополучие очень тесно переплетаются между собой. Тайцы заботятся о собственном здоровье с самых первых дней жизни, при этом немаловажную роль играет правильное, сбалансированное питание, что и воплощает в себе их национальная кухня.

Тайская кухня: продукты, блюда, польза | Food and Health

Коренные жители Таиланда не привыкли к поглощению пищи на ходу. Трапеза у них – это своего рода ритуал. Они привыкли кушать не спеша, наслаждаясь как замечательно приготовленной едой, так и самим процессом. Очень ценится в Таиланде общение с близкими и друзьями во время обеда, поэтому зачастую для таких целей используется вращающийся круглый стол, богато сервированный и уставленный изобилием различных блюд и снадобий.

«Наше тело – священный храм, куда нельзя пускать все, что попадается под руку» – эта фраза как нельзя лучше передает основную суть философии тайской кухни. Именно такая истина учит ответственному отношению к самой еде и к продуктам, из которых она приготовлена. Каждый повар в Таиланде обязан знать как те или иные ингредиенты влияют на здоровье человека.

Пища – это неисчерпаемый источник энергии и здоровья. Употребляя одни продукты можно насытить организм энергией и жизненной силой, другие же позволяют сохранить молодость и красоту, благодаря третьим улучшаются обменные процессы в организме. Именно в гармоничном смешивании таких ингредиентов, различных их пропорций и соотношений заключается истинное мастерство и профессионализм повара. Настоящий ас своего дела не только обязан знать секреты кулинарных традиций, хранящихся еще со времен древнего Сиама, но и интуитивно чувствовать волшебство каждого ингредиента.

Изначально в Таиланде не принято было использовать для еды столовые приборы. В некоторых регионах до сих пор принимают пищу исключительно пальцами. Примерно в начале девятнадцатого столетия в обиход устойчиво входит привычка кушать используя вилку и ложку. Это стало возможным благодаря европейским поездкам короля Монгкута, откуда он почерпнул много нового и укоренил в своей стране.

Смот­ри­те так­же:  15 раз люди подняли выпечку на новый уровень

Причем в Таиланде основным прибором считается ложка, а вилка необходима лишь для того, чтобы накладывать в ложку пищу. Подносить вилку ко рту в процессе еды считается признаком дурного тона. Палочки для еды не используются в тайской кухне, это прерогатива китайской культуры. Исключением являются лишь блюда из лапши. Суп в Таиланде кушают держа ложку в левой руке, используя ее исключительно для бульона, а палочки – в правой, с помощью которых едят саму лапшу, рыбу, овощи или мясо.

Особенности тайской кухни

Тайская кухня: продукты, блюда, польза | Food and Health

Основу экзотической кухни Таиланда составляет сочетание пяти вкусовых качеств: соленого, острого, кислого, сладкого и горького. А мастерство повара заключается в умении правильно скомпоновать эти вкусы и искусно сбалансировать их между собой.

Поспевший ананас, сахарная пальма и сахарный тростник являются квинтэссенцией сладкого привкуса в пище. Лайм и лимон привносят изысканную кислинку, помимо всего прочего насыщая еду полезным и необходимым для организма витамином С.

Слово «скучный» в переводе с тайского дословно звучит, как «лайм без сока», поэтому сок лайма является непременным ингредиентом множества различных блюд, разбавляя их однообразность и монотонность, избавляя от скуки и привнося в них нотку оживления. Также поставщиками кислого вкуса являются недозревшие ананас и манго, а также растение семейства пасленовых Solanum Ferox, по внешнему виду чем-то напоминающее баклажан.

Источником соленого привкуса, конечно же выступает соль. Однако, немаловажную роль в тайской кухне играет рыбный соус, готовящийся преимущественно в процессе брожения анчоусов и придающий пикантную и изысканную соленость блюдам.

Горьким привкусом такие блюда обязаны горькому огурцу – по-тайски ma-ra, а основой острова вкуса является завезенный в Сиам португальскими миссионерами жгучий перец чили.

Вообще употребление чили в Таиланде приветствуется в любом виде и в любое время. Сухой или свежий, в составе различных соусов, он присутствует в рационе любого тайца. Его кушают независимо от времени суток: и утром на завтрак, и днем, и на ужин в вечерние часы.

Все это благодаря тому, что перец чили наделен мощными целебными свойствами: помогает при простудных заболеваниях, улучшает пищеварение, способствует предотвращению болезней желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.

Существует несколько разновидностей соуса, приготовленного на основе жгучего чили. Но самым популярным является острый соус с добавлением карри – Gaeng Pet. Помимо приправы в него входят чеснок, соль, острый перец чили, кориандр, лайм, листья лимона, а также листья галанги и китайского имбиря. Неизменным ингредиентом такого блюда является тайский креветочный соус – kakpi.

Жгучий вкус и остроту такого соуса лучше всего заедать рисом, а не гасить пожар водой.

Соус чили открывает тройку основных компонентов этой экзотической кухни. Следом идет кокосовое молочко, или ka-thi. Представляющее собой сладкую тягучую мякоть, которая добывается из спелых кокосов. Применяется такое молочко как составляющая рыбных и мясных блюд, благодаря своей способности смягчать резкий вкус других компонентов. Помимо этого, мякоть кокоса является ценным поставщиком кальция в организм и мощным источником энергии, что немаловажно для заботящихся о своем здоровье тайцев.

Тайская кухня: продукты, блюда, польза | Food and Health

Замыкает тройку лидеров тайской кухни – король восточной кулинарии – рис. Таиланд является одним из ведущих импортеров риса во всем мире. Безусловно, ему отводится наиглавнейшее место в тайской кулинарии. Некоторые специалисты даже отводят ему специальную – шестую – вкусовую стихию – пресную.

Слово «кушать» звучит на тайском как «кин кхау», то есть дословно – «есть рис». А любое мясо, овощи или рыба переводится как «кап кхао» – «то, что подается с рисом».

Смот­ри­те так­же:  Почему сыр вреден?

Одним из целебных свойств риса является – повышение аппетита. Его основным применением считается подача к любым другим блюдам, равносильно нашему хлебу, который в Европе употребляется в качестве дополнения к основной пище. Помимо этого на его основе делаются вкусные десерты.

Наиболее популярным в Таиланде считается жасминовый рис – довольно дорогой сорт, выращивающийся в Исане. В северных и восточных провинциях пальму первенства принял на себя клейкий рис, являющийся богатым источником ценного крахмала. Одной из его особенностей является приготовление на пару. Большим успехом клейкий рис пользуется у населения Лаоса, где используется в пищу ежедневно.

В отличие от привычной европейской кухни, тайцы не подают главное блюдо, оттененное салатами или гарнирами. Главным блюдом у них считается огромная порция риса, к которой дополнительно подаются острые и не очень острые блюда. При этом ведущая роль отводится именно сбалансированности таких блюд и ингредиентов.

Для приготовления десертов используется черный рис.

Множество национальных блюд в Таиланде готовится на основе «нам пхрик» – острой смеси из чеснока, различных трав и перца чили. Для приготовления необходимо все ингредиенты измельчить в ступке и засыпать в вок, предварительно сдобренный растительным маслом. Позже в этой смеси обжаривают основные ингредиенты – рыбу, мясо, лапшу или овощи.

Еще одним из наиболее популярных компонентов для приготовления тайских блюд является лапша куай тиеу, которая, как правило, подается как основное блюдо или как компонент различных супов.

Одной из отличительных особенностей тайской кухни является широкое и повсеместное использование различных трав, пряностей и специй. Немаловажным при этом также остается знание их полезных свойств и умелое применение этого.

Самыми популярными специями в Таиланде считаются:

  • имбирь и миндаль;
  • куркума, кориандр, корица, кардамон;
  • майоран и мускатный орех;
  • карри, базилик, тмин и гвоздика;
  • мята и ваниль;
  • тимьян, фенхель, сельдерей и асафетида;
  • чеснок и лук-порей;
  • черный перец и кайенский перец чили.

Тайская кухня: продукты, блюда, польза | Food and Health

Благодаря такому изобилию пряностей и приправ, тайские блюда обладают изысканным и неповторимым ароматом и ярким вкусом. Интересным фактом является то, что в среднем для приготовления стандартного обеда в Таиланде обычно используется около сорока различных специй и приправ.

Приготовление блюда тайской кухни – это длительный ритуал, требующий основательной и продолжительной подготовки. Однако сам процесс готовки занимает минимальный отрезок времени, что позволяет сохранить ценные и полезные свойства всех его компонентов.

Чаще всего для готовки используется гриль, угли или открытый огонь. Блюда, приготовленные на открытом огне считаются наиболее полезными, имеют определенных вкус и пьянящий аромат.

Помимо вкусовых качеств блюд, в Таиланде немаловажным считается и эстетическое наслаждение от употребления пищи. Повар там может проявить все своих художественные чувства и творческие порывы: там можно увидеть различные натюрморты из овощей, скульптуры из фруктов и зелени и другие причудливые украшения.

Основные блюда тайской кухни

Попав в Таиланд многие стремятся попробовать популярные экзотические национальные блюда, являющиеся достопримечательностью этой страны. К ним относятся:

  • том ям – остро-кислый суп с курицей и морепродуктами, на основе куриного бульона;
  • тьок – рисовая каша, обычно подающаяся на завтрак;
  • кхау пхат – рис, обжаренный с говядиной, курицей, свининой, крабами, креветками, ананасом и мякотью кокоса;
  • пхат тхай – рисовая жареная лапша с соком лайма, сахаром, тамариндом, яйцом, рыбным соусом и растолченным арахисом, подающаяся с курицей, сыром тофу или морепродуктами;
  • кай пхат ка-пхрау – курица с чили, чесноком и базиликом;
  • ча-йен – прохладительный напиток из Таиланда;
  • маринованное манго;
  • запеченная тыква с кокосовым кремом;
  • оладьи из кокосового молока и рисовой муки;
  • морепродукты (креветки, каракатицы, крабы и другие) на гриле;
  • маринованная рыба-фри со специями;
  • паштет из рыбы с яйцами и кокосовым молоком;
  • салат из арахиса, папайи, фасоли, чеснока, лаймового сока, чили и рыбного соуса;
  • зеленый и кислый карри.
Смот­ри­те так­же:  Лучшие блюда Европы. Что нужно попробовать в разных европейских странах?

Тайская кухня: продукты, блюда, польза | Food and Health

Помимо всего этого Таиланд – это страна диковинных и экзотических фруктов. Такого их количества как там, вы не найдете нигде. Здесь можно попробовать кокосы и манго, помело и мангустан, гуаву и папайю. Нельзя пройти мимо питахайи и карамболы, рамбутана и тамаринда, не обратить внимания на сизигиум и аннону, логан и личи, зеленую сливу и ананасы. И конечно же нельзя не припомнить короля экзотики – дуриана. Этот обалденно вкусный плод обладает жутким зловонием. Существуют даже некоторые общественные места в городах, где его употребление запрещено. Этот фрукт не идет на экспорт, так как не подлежит хранению, поэтому попробовать его можно только в Таиланде.

Фрукты едят как в свежем, так и в маринованном, и консервированном виде. Из них делают различные соки и джемы, повидла, десерты и цукаты, употребляют в качестве салатов и гарниров, варят и даже подвергают жарке.

Польза тайской кухни, целебные тайские супы

Тайская кухня по праву считается неиссякаемым источником полезных витаминов и элементов, жизненной энергии, а также молодости и красоты. Многие блюда применяются в качестве лечения и насыщения организма целебными веществами. К примеру, одно из популярных блюд в Таиланде острый суп с курицей, специями и овощами на кокосовом молоке – Том Кха Кай.

Такой суп устраняет дефицит кальция в организме, благодаря входящему в него молоку кокоса. Однако помимо этого, он содержит в себе уникальную специю – галангал, богатую ценными витаминами и минералами, способствующую улучшению пищеварения и стабилизации артериального давления. Также галангал помогает эффективно устранить изжогу и значительно улучшить цвет лица.

Обжаренная лапша с креветками, ростками сои и капустой довольно низкокалорийное и обогащенное полезными веществами, блюдо.

Тайский суп том ям считается одним из самых целебных блюд национальной кухни. В старину его часто использовали в качестве лекарства от простуды. Ученые сходятся во мнении, что полезные и лечебные свойства этого супа кроются в идеальном сочетании специй, входящих в его состав. А это и листья лайма, являющиеся прекрасным антиоксидантом, и лемонграсс, использующийся для лечения гриппа, простуды, холеры и малярии, и имбирь, значительно увеличивающий защитные свойства человеческого организма и повышающий иммунитет.

Применение такого большого количества специй в тайских блюдах, благодаря их ценным свойствам, способствует укреплению иммунитета, улучшению сна, бодрости духа, улучшению настроения и борьбе с простудными заболеваниями.

Острые пряности помогают заряжать организм энергией и бодростью, и способствуют удержанию в нем влаги. Помимо этого они губительно действуют на различные бактерии и микроорганизмы, которые стремительно размножаются в жарком и влажном климате Таиланда.

Наиболее распространенными заболеваниями в этой стране считаются: кишечные инфекции; малярия; гепатиты.

Но продолжительность жизни в Таиланде довольно высока: 71 год для женщин и 75 лет для мужчин в средних показателях. Таиланд по праву считается страной долгожителей.

Вместо выводов

Тайская кухня по праву считается одной из самых сбалансированных и самых полезных кухонь мира. Отведав впервые ее блюда – многие остаются поклонниками до конца жизни. Получая удовольствие от тайской еды, можно улучшить и свое здоровье и свой внешний вид, а такая гармония ведет к долгой и счастливой жизни. В Таиланде тяжело встретить полного коренного жителя, такая еда не приводит к набору лишнего веса. Сейчас по всему миру открывается множество тайских ресторанов, где предлагают попробовать наиболее популярные блюда национальной кухни Таиланда. Однако знатоки тайской кухни утверждают, что истинный вкус можно познать, лишь посетив эту диковинную страну.

Живая планета
Добавить комментарий