Ведьмы и колдовство в современной Гане

Гана – неболь­шое госу­дар­ство Запад­ной Афри­ки, рас­по­ло­жен­ной на побе­ре­жье Гви­ней­ско­го зали­ва. Стра­на по афри­кан­ским мер­кам доста­точ­но про­све­щен­ная – более поло­ви­ны взрос­ло­го насе­ле­ния Ганы уме­ет читать и писать, око­ло 12% жите­лей Ганы явля­ют­ся после­до­ва­те­ля­ми като­ли­че­ской церк­ви. Тем не менее, мно­го­чис­лен­ные суе­ве­рия, ухо­дя­щие кор­ня­ми в глу­бо­кое про­шлое, про­дол­жа­ют оста­вать­ся чрез­вы­чай­но силь­ны­ми и сей­час. Вера во вся­кое кол­дов­ство и чер­ную магию осо­бен­но силь­но рас­про­стра­не­на в север­ной части стра­ны. Из-за этих пред­рас­суд­ков обви­не­ни­ям в кол­дов­стве под­вер­га­ют­ся не толь­ко жен­щи­ны, но и муж­чи­ны. Эти обви­не­ния часто име­ют настоль­ко серьез­ные послед­ствия, что «ведь­ма» или «чер­но­книж­ник» быва­ют вынуж­де­ны про­сто спа­сать­ся бег­ством из род­ных мест, что­бы сохра­нить свою жизнь.

(Все­го 10 фото)

Прокат автомобилей в Германии: Компания «Мосинтур» предлагает Вам аренду и прокат автомашин в Германии и других странах по ОЧЕНЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ ЦЕНАМ!

Ведьмы и колдовство в современной Гане

1. Кор­ре­спон­дент Newsweek International София Гро­ув рас­ска­зы­ва­ет, что обви­нен­ные в кол­дов­стве вынуж­де­ны искать себе при­ста­ни­ща в «лаге­рях для ведьм». 

Ведьмы и колдовство в современной Гане

2. Пак­пе­му Блег обви­нил в кол­дов­стве брат ее мужа, после чего ей при­шлось бежать из дерев­ни. Теперь она вме­сте с доче­рью живет в неболь­шой хижине в деревне ведьм Гна­ни, кото­рая нахо­дит­ся в пяти милях от ее род­ной деревни. 

Смот­ри­те так­же:  Тюрьма для подростков в Сьерра-Леоне: вот где настоящий ад!

Ведьмы и колдовство в современной Гане

3. «Ведь­мы», живу­щие в Гна­ни, при­вет­ству­ют жур­на­ли­стов, собрав­шись под боль­шим ман­го­вым дере­вом. Все­го в «деревне ведьм» более 900 жите­лей, и новые «ведь­мы» при­хо­дят в дерев­ню почти каж­дый неделю.

Ведьмы и колдовство в современной Гане

4. Чаще все­го «ведь­мы» помо­га­ют това­ри­щам по несча­стью, и все вме­сте стро­ят оче­ред­ную хижи­ну для вновь прибывших.

Ведьмы и колдовство в современной Гане

5. Пак­пе­на Блег в сво­ей хижине в «деревне для ведьм» Гна­ни. Мест­ные жите­ли счи­та­ют, что имен­но на тер­ри­то­рии Гна­ни чер­ная магия силы не име­ет, поэто­му и «ведь­мы», и их сосе­ди могут чув­ство­вать себя в отно­си­тель­но без­опас­но­сти друг от друга. 

Ведьмы и колдовство в современной Гане

6. Когда жен­щи­ну обви­ня­ют в кол­дов­стве, то чаще все­го она вынуж­де­на бежать вме­сте со сво­и­ми детьми, поэто­му детей в Гна­ни доволь­но мно­го. Шко­лы в подоб­ной деревне, конеч­но же, быть не может, и дети тру­дят­ся вме­сте со взрос­лы­ми в поле, как толь­ко немно­го подрастают. 

Ведьмы и колдовство в современной Гане

7. Посе­лить­ся в «деревне ведьм» тоже не так-то про­сто – нуж­но запла­тить целых 40 дол­ла­ров всту­пи­тель­но­го взно­са ста­ро­сте и по сов­ме­сти­тель­ству шама­ну Нви­ни Бинам­бе. Семи­де­ся­ти­пя­ти­лет­ний шаман при помо­щи осо­бых закли­на­ний и аму­ле­тов обез­вре­дит «вол­шеб­ную силу» при­быв­шей «ведь­мы», и толь­ко тогда все смо­гут жить спо­кой­но. На фото шаман Нви­ни Бинам­ба в окру­же­нии сво­их детей. 

Смот­ри­те так­же:  "Кубанские авиалинии" - надежный и выгодный авиаперевозчик

Ведьмы и колдовство в современной Гане

8. Два бра­та, живу­щие в «деревне для ведьм» Гнани. 

Ведьмы и колдовство в современной Гане

9. Сана Буда­ли попа­ла в «дерев­ню для ведьм» после того, как одна из жен ее мужа обви­ни­ла ее, что она наво­дит пор­чу на ребенка.

Ведьмы и колдовство в современной Гане

10. Сана Буда­ли в сво­ей хижине. Боль­шин­ство «ведьм» при­бы­ва­ет в Гна­ни прак­ти­че­ски с пусты­ми рука­ми. Осо­бая уда­ча, если перед побе­гом им уда­ет­ся захва­тить из дома что-нибудь из сво­их вещей или кухон­ной утвари. 

Живая планета
Добавить комментарий