Бегемот спасает антилопу

Пишет olkomsomol: Фото­са­фа­ри 2011, Кения, Масай Мара: Тре­тий день сафа­ри. Подъ­ем в 5:25 и сно­ва в путь.

С утра наве­ща­ем зна­ко­мый прайд львов. В саванне мно­гие зве­ри оста­ют­ся на сво­их местах, где оста­вил там лежат. Даже за пару дней наблю­де­ний успе­ва­ем разо­брать­ся в неко­то­рых осо­бен­но­стях жиз­ни прайда.

(Все­го 19 фото)

Бегемот спасает антилопу

1.

Бегемот спасает антилопу

2. Моло­дой и не очень круп­ный лев вел любов­ные игры с сам­кой, в то вре­мя как более круп­ный лев лежал в отда­ле­нии. Мы удив­ля­лись не дол­го, как толь­ко круп­ный лев встал, ока­за­лось он силь­но хро­ма­ет. Сам­ка пред­по­чла здо­ро­во­го и сильного. 

Бегемот спасает антилопу

3. Конеч­но, глав­ным собы­ти­ем дня стал крос­синг. Это заво­ра­жи­ва­ю­щее зре­ли­ще пере­хо­да тысяч анти­лоп гну через реку Мара. Нака­нуне у нас было две неудач­ные попыт­ки най­ти место крос­син­га. После обе­да уда­ча нам улыбнулась.

Бегемот спасает антилопу

4. На бере­гу реки ско­пи­лись огром­ные ста­да анти­лоп. Тыся­чи живот­ных тол­пи­лись и не реша­лись дви­нуть­ся дальше.

Бегемот спасает антилопу

5. И вдруг, слов­но по коман­де, ста­до дви­ну­лось к реке. Пер­вые анти­ло­пы прыж­ком рину­лись в воду.

Бегемот спасает антилопу

6. Основ­ной путь по мел­ко­во­дью они пре­одо­ле­ва­ли круп­ны­ми скач­ка­ми, и лишь неболь­шой уча­сток вплавь. Вслед за лиде­ра­ми устре­ми­лось осталь­ное ста­до. Вмиг обра­зо­ва­лось три непре­рыв­ных пото­ка животных.

Смот­ри­те так­же:  Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг

Бегемот спасает антилопу

7. Анти­ло­пы бро­са­лись в реку высо­ким скач­ком в без­рас­суд­ном поры­ве. Зеб­ры пере­хо­ди­ли вод­ную пре­гра­ду чин­но, кра­си­во, сте­пен­но. Во вре­мя крос­син­га гиб­нет мно­го живот­ных. Одних затап­ты­ва­ет соб­ствен­ное ста­до, дру­гие попа­да­ют в зубы хищников.

Бегемот спасает антилопу

8. На наших гла­зах раз­вер­ну­лась афри­кан­ская дра­ма. Во вре­мя крос­син­га моло­дую анти­ло­пу схва­тил кро­ко­дил. Мы обра­ти­ли вни­ма­ние, что одно живот­ное отда­ли­лось от основ­ной мас­сы и мед­лен­но спус­ка­ет­ся вниз по течению.

Бегемот спасает антилопу

9. На поверх­но­сти воды вид­не­лась лишь голо­ва, и она ино­гда исче­за­ла. Тем не менее анти­ло­па ста­ра­лась подо­брать­ся к берегу.

Бегемот спасает антилопу

10.

Бегемот спасает антилопу

11. Кро­ко­дил вце­пил­ся в ногу гну и ста­рал­ся ута­щить живот­ное под воду. Мел­ко­во­дье дава­ло шанс анти­ло­пе про­дер­жать­ся подоль­ше. Тем вре­ме­нем крос­синг про­дол­жал­ся. Живой поток пере­се­кал реку, а анти­ло­па-мать сто­я­ла на бере­гу, ожи­дая раз­вяз­ки драмы.

Бегемот спасает антилопу

12. Борь­ба про­дол­жать око­ло чет­вер­ти часа, анти­ло­па сла­бе­ла, но дер­жа­лась. Как ни стран­но, все про­ис­хо­дя­щее не понра­ви­лось истин­ным хозя­е­вам реки – беге­мо­там. На этом участ­ке их было боль­ше десятка.

Бегемот спасает антилопу

13. Сна­ча­ла они игно­ри­ро­ва­ли про­ис­хо­дя­щее, потом раз­гля­ды­ва­ли участ­ни­ков и, нако­нец, реши­ли вмешаться.

Смот­ри­те так­же:  Поверил в удачу и рванул на другой край земли: как пожилой британец попал в японскую тюрьму за перевозку наркотиков

Бегемот спасает антилопу

14. Самый нерав­но­душ­ный беге­мот при­бли­зил­ся к анти­ло­пе и стал нави­сать над кро­ко­ди­лом, вытес­няя пару к берегу.

Бегемот спасает антилопу

15. Фото­гра­фы скан­ди­ро­ва­ли: Гип­по, давай! Кто готов поста­вить став­ку на анти­ло­пу? В воде про­ис­хо­ди­ло невероятное.

Бегемот спасает антилопу

16. Беге­мот для остраст­ки лязг­нул зубами

Бегемот спасает антилопу

17. и попы­тал­ся рас­топ­тать кро­ко­ди­ла. Послед­ний, не желая рис­ко­вать, отпу­стил свою жертву.

Бегемот спасает антилопу

18. Анти­ло­па к это­му вре­ме­ни совсем выби­лась из сил. Добрав­шись до бере­га, она завяз­ла в гря­зи и замер­ла в этом положении.

Бегемот спасает антилопу

19. Беге­мот, про­дол­жая миро­твор­че­скую дея­тель­ность, при­бли­зил­ся к анти­ло­пе и попы­тал­ся мор­дой вытолк­нуть ее из гря­зи. Анти­ло­па поте­ря­ла слиш­ком мно­го сил, воз­мож­но кро­ко­дил повре­дил ей ноги, и даже с помо­щью гип­по­по­та­ма осво­бо­дить­ся она не смогла.

Уже насту­па­ли сумер­ки, и нам при­шлось оста­вить анти­ло­пу под охра­ной беге­мо­тов. Даль­ней­шая ее судь­ба оста­лась неизвестной.

Для детей, чита­ю­щих на ночь мои сказ­ки об Афри­ке, по сек­ре­ту ска­жу. Анти­ло­пу спас­ли при­шед­шие на помощь дру­гие гну. За волю к побе­де ее выбра­ли вожа­ком ста­да, а за друж­бу с беге­мо­та­ми назна­чи­ли стар­шей по фор­си­ро­ва­нию вод­ных пре­пят­ствий! Спо­кой­ной ночи, дети.

Смот­ри­те так­же:  Горечь африканского шоколада

Пове­де­ние гип­по­по­та­мов понять до кон­ца не уда­лось. За вре­мя наше­го наблю­де­ния беге­мо­ты не обра­ща­ли вни­ма­ния на бегу­щих живот­ных, но очень нерв­но реа­ги­ро­ва­ли на тру­пы гну. Один из гип­по­по­та­мов схва­тил про­плы­ва­ю­щий труп зуба­ми и пота­щил его к бере­гу. Мы пред­по­ло­жи­ли, что он соби­ра­ет­ся его есть, но ока­за­лось – беге­мот очи­щал свою территорию.
Истин­ные моти­вы Гип­по-спа­са­те­ля оста­лись неиз­вест­ны, но анти­ло­пе они про­дли­ли жизнь.

Живая планета
Добавить комментарий