Краски Калахари

Южно­аф­ри­кан­ский фото­граф Хан­нес Лох­нер про­вел послед­ние два с поло­ви­ной года, наблю­дая за дикой жиз­нью в пар­ке Кала­ха­ри. Теперь все его фото­гра­фии собра­ны в новой кни­ге «Крас­ки Калахари».

«Про­ект Кала­ха­ри занял у меня 800 дней. Эта пусты­ня – мое самое люби­мое место на Зем­ле», – гово­рит фото­граф из Кейптауна.

Краски Калахари

Здесь тем­пе­ра­ту­ра взмы­ва­ет к отмет­ке 40 днем и пада­ет ниже нуля ночью. На фото: после того как жел­тый ман­густ убил коб­ру, сус­лик при­шел посмот­реть на трофей.

Краски Калахари

Льви­ца рас­пла­ста­лась под звезд­ным небом в пустыне Калахари.

Краски Калахари

На фото: два моло­дых льва идут вме­сте в Калахари. 

«Кала­ха­ри не похо­жа на наци­о­наль­ный парк Крю­ге­ра в Южной Афри­ке, кото­рый богат рас­ти­тель­но­стью. Эта пусты­ня сухая и жест­кая, – гово­рит он. – Здесь есть реги­о­ны, где выжи­ва­ют лишь силь­ней­шие. Я видел, как уми­ра­ли взрос­лые львы и дете­ны­ши из-за недо­стат­ка еды». 

Краски Калахари

Краски Калахари

Краски Калахари

Краски Калахари

Краски Калахари

Краски Калахари

Краски Калахари

Краски Калахари

Краски Калахари

Краски Калахари

Краски Калахари

Краски Калахари

Краски Калахари

Краски Калахари

Краски Калахари

3. 4. «Я люб­лю боль­ших кошек – лео­пар­дов, львов и гепар­дов. Из-за рез­ких пере­па­дов тем­пе­ра­ту­ры у меня есть толь­ко час ночью и утром, что­бы сде­лать фото­гра­фии боль­ших кошек в дей­ствии. В осталь­ное вре­мя слиш­ком жар­ко, и они спят». На фото: прайд львов спит в Калахари.  5. Как мно­гие фото­гра­фы-ани­ма­ли­сты, Хан­нес часто пре­одо­ле­ва­ет боль­шие рас­сто­я­ния, что­бы сде­лать хоро­шие сним­ки. «Фото­гра­фи­руя спа­ри­ва­ю­щих­ся на доро­ге львов, я лежал на живо­те, и мне было страш­но, – делит­ся впе­чат­ле­ни­я­ми фото­граф. – За пять ночей до это­го у меня в лаге­ре побы­вал самец». 6. «Тер­пе­ние – золо­тое пра­ви­ло. Я два меся­ца сидел в заса­де у водо­поя, пыта­ясь сде­лать сним­ки шака­лов, охо­тив­ших­ся на голу­бей. Так что нуж­но быть очень и очень тер­пе­ли­вым и, может быть, вам повезет». 

Смот­ри­те так­же:  Какое животное на земле самое древнее

7. Хан­нес выпу­стил иллю­стри­ро­ван­ный жур­нал «Крас­ки Южной Афри­ки» в про­шлом году. Он уже рабо­та­ет над сле­ду­ю­щим про­ек­том. «Я вер­нусь в Кала­ха­ри в октяб­ре для сле­ду­ю­ще­го про­ек­та с лео­пар­да­ми. Я буду сле­дить за одним опре­де­лен­ным лео­пар­дом. Я пла­ни­рую при­уро­чить про­ект к Твит­те­ру, что­бы каж­дый день обнов­лять ста­дию про­цес­са. Про­ект будет длить­ся два года, и я с нетер­пе­ни­ем жду его нача­ла». На фото: сури­кат высмат­ри­ва­ет хищ­ни­ков в пустыне Калахари. 

8. Сам­ка гепар­да уво­дит льви­цу прочь от сво­их детенышей. 

9. Львы лежат на фоне бью­щей в небе мол­нии.

10. Про­ти­во­сто­я­ние лео­пар­да и кап­ской коб­ры на дереве.  11. Два южно­аф­ри­кан­ских лисен­ка рез­вят­ся на пес­ке. 12. Гек­кон появ­ля­ет­ся из-за упав­ше­го дерева.  13. Про­хлад­ным зим­ним утром три гепар­да раз­де­ли­ли тра­пе­зу – бере­мен­ную газель. 14. Сре­ди­зем­но­мор­ский сокол в мгно­ве­ние ока пой­мал рябока.  15. Лев на охо­те ночью. 16. Рога­тый скво­рец отря­хи­ва­ет­ся после купания.  17. Змеи осо­бен­но опас­ны во вре­мя риту­а­ла спа­ри­ва­ния. 18. Пят­ни­стая гие­на убе­га­ет от агрес­сив­ной кап­ской кобры.  20. А вот и сам Хан­нес Лох­нер в пустыне Калахари. 19. Сурок ест хвост моло­дой змеи, пока его добы­ча отча­ян­но пыта­ет­ся спастись. 

Смот­ри­те так­же:  Как учат охотиться звери детенышей

Живая планета
Добавить комментарий