Аэропорты России: список самых больших

Любой человек, которому предстоит перелет на самолете, задумывает о том, в каких аэропортах его будут обслуживать. Если еще недавно все российские воздушные гавани не могли похвастать особым комфортом, то за последние 20 лет многие аэропорты страны вышли на лучший мировой уровень. Представим список крупнейших аэропортов России и расскажем об их особенностях.

История аэропортов России

Гражданская авиация в России появилась в 20-х годах ХХ века, хотя воздухоплавательные аппараты в России начали запускаться еще в 1910 году. Для них в Санкт-Петербурге было выделено специальное поле. Но первым аэропортом является Ходынское поле в Москве, откуда с 1923 года совершаются регулярные рейсы в Смоленск и далее — в Берлин. А специально построенный аэропорт появляется в Москве в 1933 году – это было Быково. С 30-х годов активно начинает расти авиационная индустрия в СССР. Строятся самолеты, возводятся новые воздушные гавани, формируются отечественные стандарты обслуживания пассажиров. К началу 40-х годов растет и список международных аэропортов России. В годы Второй мировой войны часть аэропортов была переоборудована под военные цели, часть была разрушена. Но уже с 50-х годов начинается новый виток развития гражданской авиации. К 70-м годам каждый относительно крупный город имел свой воздушный вокзал. Также проходит строительство малых аэропортов в небольших селениях районного масштаба. После перестройки эта масштабная дотируемая система распалась, авиация переживала непростые времена. Но крупные авиакомпании прошли приватизацию и взялись за развитие аэропортов. Сегодня аэропорты России, список которых насчитывает 329 единиц, входят во многие международные рейтинги и активно продолжают модернизацию.

Смот­ри­те так­же:  Основные достопримечательности Египта

Аэропорты России: список самых больших

Топ-10

Сегодня между авиакомпаниями складывается острая конкуренция, такая же ситуация наблюдается и на рынке воздушных гаваней. Ежегодно проводится оценка и мониторинг аэропортов по различным параметрам и выпускается общий рейтинг. Сегодня каждый год определяются лучшие и самые крупные аэропорты России. Список этот постоянно меняется. Компании-авиаперевозчики отдают много сил тому, чтобы подняться в этом национальном и мировом рейтингах. На 2016 год в перечень 10 самых больших аэропортов страны входят: московские Шереметьево, Домодедово, Внуково, питерский Пулково, екатеринбургский Кольцово, южные Сочи и Краснодар, новосибирский Толмачево и Уфа из одноименной столицы.

Крупнейшие аэропорты юга России (список и особенности)

Авиаперевозки – важная часть транспортной системы любого региона, в том числе это актуальная тема и для южных регионов страны. Самолеты не только связывают эту часть государства с другими уголками России, доставляя сюда тысячи туристов ежедневно, особенно в высокий сезон, но и устанавливают взаимоотношения с зарубежными странами. Самые большие южные аэропорты России, список которых включает несколько десятков гаваней, чаще всего существуют давно и имеют устоявшуюся репутацию. Так, самый большой аэропорт региона Пашковский (Краснодар) был создан еще в 1923 году. Он имеет три взлетно-посадочных полосы и пропускную способность около 1 тысячи человек в час. В список самых больших гаваней юга также входят: Сочи, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды и Симферополь.

Смот­ри­те так­же:  Африканские леопарды в фотографиях Грега дю Туа

Аэропорты России: список самых больших

Крупнейшие аэропорты Центральной России

В центре страны находится немало аэропортов, которые являются стратегически важными транспортными узлами. Они нередко являются точками стыковок для пассажиров, едущих из дальних регионов России в европейскую часть или за границу. Для центра страны характерно наличие большого количества аэропортов средних размеров. Все они строились еще в советские времена, сегодня во многих идут процессы модернизации. К самым крупным воздушным гаваням относятся: Курумоч (Самара) с двумя взлетно-посадочными полосами и пассажиропотоком более 2 млн. человек в год, Стригино (Нижний Новгород) – около 1 млн пассажиров в год, Гумрак (Волгоград) – 900 тыс. чел. в год.

Аэропорты России: список самых больших

Крупнейшие аэропорты Сибири

Огромное пространство под названием Сибирь просто невозможно представить без авиасообщения. Для многих регионов это основной вид транспортной связи с другими частями страны. Для Сибири авиаперевозки являются важнейшей частью экономики. Список аэропортов России по городам и размерам включает сразу несколько сибирских гаваней, которые отличаются современной инфраструктурой и большими объемами перевозок. К самым крупным аэропортам Сибири относятся: Толмачево (Новосибирск) с 2 полосами для взлета и посадки и с пассажиропотоком почти 4 млн человек в год, Емельяново (Красноярск) – около 2 млн. пассажиров в год, Иркутск с 1,6 млн пассажиров в год, Сургут — 1,4 млн чел. в год, Рощино (Тюмень) – 1,4 млн человек в год.

Смот­ри­те так­же:  Сколько лететь до Греции? Прямые и стыковочные рейсы из Москвы

Крупнейшие аэропорты Дальнего Востока

Рассматривая аэропорты России, список которых велик, стоит отдельно уделить внимание предприятиям Дальнего Востока. Ведь для этого региона авиасообщение — жизненно важный вид транспорта. Некоторые районы этой части страны полностью зависят от самолетной доставки продуктов, товаров народного потребления и являются единственным способом для людей добраться до других областей страны. К самым крупным аэропортам относятся: Новый (Хабаровск) – 1,8 млн пассажиров в год, Кневичи (Владивосток) – 1,7 млн чел. в год, Хомутово (Южно-Сахалинск) – 800 тыс. пассажиров в год.

Аэропорты России: список самых больших

Лидеры пассажиропотока

Безусловными национальными лидерами, возглавляющими список аэропортов России по пассажиропотоку, являются две московские гавани: Шереметьево и Домодедово. Также во многие отечественные и мировые рейтинги входят Внуково и Пулково. Шереметьево – это современный комплекс с пятью терминалами и объемом пассажиропотока в 31 млн человек в год. Он входит в топ-20 европейских аэропортов и постоянно стремится к улучшению качества обслуживания пассажиров. Шереметьево предлагает около 200 направлений полетов и работает со всеми ведущими авиакомпаниями мира, является «домашним» аэропортом для компании «Аэрофлот». Второй лидер страны – Домодедово, здесь принимают и отправляют самолеты 80 авиакомпаний мира по 247 направлениям. Этот аэропорт не раз признавался самым удобным и современным из российских аэропредприятий. Он является «домашним» для компании S7 Airlines.

Живая планета
Добавить комментарий