Достопримечательности Гамбурга: фото и описание

Гамбург является одним из наиболее популярных городов Германии. Здесь есть все, что может заинтересовать туриста: старинная архитектура, памятники, музеи, парковые зоны, красивая природа в окрестностях, античные кварталы и многое другое. Давайте же ознакомимся с достопримечательностями Гамбурга более подробно.

О городе

Гамбург – это один из крупнейших и важнейших портов не только Германии, но и Европы. Его очень часто называют городом мостов по той причине, что сооружений данного типа здесь больше, чем в Нидерландах, Венеции и Великобритании вместе взятых. Помимо этого, город обладает невероятно красивой архитектурой. В период Второй мировой войны очень много исторических зданий было разрушено, но уже в послевоенное время власти полностью восстановили все до мельчайших деталей.

Достопримечательности Гамбурга: фото и описание

Также Гамбург может похвастаться наличием большого количества разнообразных музеев и памятников, среди которых особое внимание уделяют Галерее современного искусства и Музею истории.

Именно за такое разнообразие интереснейших мест туристы любят этот город и едут сюда, чтобы полюбоваться красивыми и уникальными объектами, а вот какими именно, об этом мы и расскажем. Ниже будут представлены самые популярные достопримечательности Гамбурга, их фото и описание.

Озеро Альстер

Первая достопримечательность Гамбурга в сегодняшнем списке – это озеро Альстер. Сюда приходят не только туристы, но и местные жители, дабы полюбоваться природой и остаться наедине со своими мыслями.

Описание и фото

Достопримечательности Гамбурга: фото и описание

Теперь небольшое описание достопримечательности Гамбурга. Расположено озеро в центре города. Его общая площадь — 160 га, а окружение составляют парковые зоны. Для отдыхающих вдоль всего берега предусмотрены удобные скамеечки. Также действует прокат лодок и проводятся экскурсии. Пару лет назад в озере была установлена 4-метровая скульптура в виде купающейся девушки. Новинка сразу же привлекла большое внимание. Рассмотреть скульптуру вблизи возможно только на лодке или катамаране, хотя и с берега она видна ничуть не хуже.

Смот­ри­те так­же:  Как доехать до Щелково из Москвы на электричке

Ратуша

Следующая достопримечательность города Гамбурга – местная ратуша. Построена она была в период 1886-1887 годов и чудом сохранилась в первозданном виде до наших дней. Ратуша является визитной карточкой города, поэтому многие туристы первым делом направляются именно сюда.

Описание и фото

Достопримечательности Гамбурга: фото и описание

Расположена ратуша в центре Гамбурга. Здание построено в строгом готическом стиле, как и большинство других строений того времени. Высокую башню с часами и шпилем видно почти с любой точки города. Ее высота, кстати, составляет 112 метров. Внутри ратуши находятся 647 комнат, в которых пребывают и трудятся представители местных органов власти. Несмотря на это, туристы могут попасть внутрь и полюбоваться уникальными интерьерами. Правда, сделать это можно только в первой половине дня, после уже никого не пускают. Ну и, конечно, стоит сказать про фасад здания, на котором красуются статуи всех германских императоров.

Порт

Одной из самых главных и интересных достопримечательностей Гамбурга является, конечно же, порт. На первый взгляд может показаться, что здесь нечем любоваться, но это вовсе не так.

Описание и фото

Гамбургский порт является одним из самых крупных не только в Германии, но и в Европе. Именно благодаря ему город стал развиваться и процветать. Каждый год 7 мая здесь даже отмечается праздник – День рождения порта.

Достопримечательности Гамбурга: фото и описание

Что же здесь может быть интересного? Практически все. Старинная архитектура, всевозможные корабли, яхты и лодки, экскурсии по местности, полеты на аэростате и многое другое. Люди приходят сюда даже просто посидеть на скамеечках и полюбоваться шикарным видом на реку Эльбу.

Смот­ри­те так­же:  Паром на Сахалин: местонахождение, расстояние, расписание и отзывы с фото о переправах

Музей Кунстхалле

Музей, или как его еще называют, галерея Кунстхалле – это одна из наиболее значимых достопримечательностей Гамбурга и всей Германии. Здесь собраны выдающие коллекции произведений искусства немецких и французских мастеров 19 века. Разнообразие экспонатов и красочные экспозиции не оставят равнодушным никого.

Описание и фото

Достопримечательности Гамбурга: фото и описание

Достопримечательностью Гамбурга музей Кунстхалле стал в 1850 году, когда был построен и впервые открыт для публики. За его богатую историю здесь случалось много всего интересного. Так, например, в 1937 году галерея лишилась 74 картин, которые были признаны образцами дегенеративного искусства и конфискованы местными властями. А вот еще интересный случай – во время ремонта в 1978 году в музее была отключена сигнализация, чем и воспользовались воры. Злоумышленники похитили 22 картины, общая стоимость которых составляла порядка 2 миллионов немецких марок.

Музей истории города

Еще одной достопримечательностью Гамбурга является Музей истории. Здесь каждый желающий может ознакомиться с тем, как проходило развитие города от небольшого поселения в виде крепости до портового мегаполиса.

Описание и фото

Музей истории Гамбурга считается одним из самых популярных культурных учреждений в городе. Здесь хранятся самые разнообразные экспонаты, которые напрямую показывают этапы развития и становления Гамбурга. Одной из самых древних реликвий музея считается череп знаменитого пирата Клауса Штертебекера. Он хранится здесь с 1878 года.

Смот­ри­те так­же:  Замки Великобритании: список, описание, история

Достопримечательности Гамбурга: фото и описание

Помимо этого, Исторический музей Гамбурга может похвастаться одной из самых больших в мире моделей железной дороги, которая показывает движение поездов по маршруту Гамбург — Харбург. Дорога была построена с максимальной точностью в масштабе 1:32. Также в музее есть и другие, не менее увлекательные и интересные экспонаты, с которыми будет интересно ознакомиться.

Рыбный рынок

Последняя в сегодняшнем списке достопримечательность Гамбурга – Рыбный рынок. Каждый из туристов считает своим долгом посетить это место. Даже среди жителей города ходит поговорка: «Не был на Рыбном рынке – не видел Гамбурга».

Описание и фото

Попасть на Рыбный рынок не так просто, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что продавцы, которые тут работают, строго придерживаются многовековой традиции, согласно которой торговля разрешена только до начала службы в церкви – с 5 до 10 утра. После 10 смысла идти на рынок уже нет – тут никого не будет.

Достопримечательности Гамбурга: фото и описание

Из главных особенностей данного объекта стоит отметить огромный выбор рыбы и морепродуктов. Кроме этого, тут продают мясо, овощи, фрукты, всякие сладости, специи и приправы и многое другое. Но это еще не все. Каждый день на рынке играет живая музыка, проходят шоу и концерты разных исполнителей. Атмосфера тут незабываемая, и после посещения явно будет что вспомнить.

На этом все. Удачных путешествий!

Живая планета
Добавить комментарий