Достопримечательности Екатеринбурга: фото с названиями и описанием

Екатеринбург – город на восточном склоне Среднего Урала. Омывается водами реки Исеть. Основан в 1723 году Екатериной I как завод по изготовлению железных деталей. Уже в 1781 году это был настоящий город со статусом уездного при Пермской губернии. На сегодняшний день это четвертый город по численности населения в стране. Научный и индустриальный центр Урала. Естественно, что за несколько столетий существования в Екатеринбурге достопримечательностей появилось много.

Детище Петровских реформ и советский конструктивизм

Город не зря так называют: Петр I много вкладывал в него, чтобы усилить могущество Российской империи, как военное, так и торговое. В государстве постоянно увеличивалась потребность в металле, а Екатеринбург даже на тот момент имел крупную металлургическую базу и огромный потенциал.

Достопримечательности Екатеринбурга: фото с названиями и описанием

В советский период город активно отстраивался, появлялись новые предприятия и жилые микрорайоны. Это также внесло характерную черту конструктивизма в архитектурный облик населенного пункта. На сегодняшний день насчитывается около 600 достопримечательностей в Екатеринбурге, а 43 из них даже имеют статус федерального значения.

В городе можно увидеть архитектурные творения в стиле барокко, хотя он не очень прижился в Екатеринбурге. Есть здания в стиле классицизма, английские парки, электрические и неоклассические творения. Естественно, присутствует типовая монотонная застройка, присущая советскому периоду. Сейчас появляются дома в стиле хай-тек и неоклассицизма.

Каменное сокровище

Мало кто из путешественников приезжает из города Екатеринбурга без фото достопримечательности – Дворца Севастьянова. На карте дворец (угловая ротонда) появился в 1829 году. Только в 1960-м здание перешло в собственность Севастьянова Н. И., который был коллежским асессором. Уже через 6 лет Николай Иванович начинает реконструкцию дома, архитектором работ выступал Падучев А. И. В здании меняются не только детали, но и появляется второй бельведер, балкон, трехъярусная лоджия, парадная анфилада и ряд других изменений, которые превращают обыкновенный дом во дворец. Севастьянов очень любил и гордился своим жильем, по этому поводу существует множество легенд.

Одна из них гласит, что Николай Иванович несколько раз подавал прошение относительно нанесения позолоты на угловую ротонду. Однако ему отказывали и в последний раз выдали предписание посещать церковь каждый день в чугунных ботинках в качестве наказания за дерзость и наглость. Хорошо, что церковь находилась через дорогу. Другой миф говорит о том, что Севастьянов часто сидел на лавочке через дорогу, любовался своим творением и спрашивал у прохожих: «Чей же это такой красивый дом?». Насколько это правда, не известно.

После повышения Николай Иванович переезжает в Санкт-Петербург. В здании размещается суд, затем комиссариат и офисы. На сегодняшний день оно внесено в перечень культурного наследия страны. А в 2008 году рельеф дома отчеканили на памятных серебряных монетах ЦБ. Здание расположено по адресу: проспект Ленина, 35.

Смот­ри­те так­же:  Киевский вокзал - метро и начало путешествия

Усадьба Расторгуева-Харитонова

Чаще всего именно в описании достопримечательностей Екатеринбурга усадьба Расторгуева-Харитонова стоит на первом месте. И не зря, ведь это самое выдающееся строение города, расположенное на Вознесенской горке. Это целый комплекс строений с восхитительными формами в окружении живописной растительности.

Достопримечательности Екатеринбурга: фото с названиями и описанием

Возводилась усадьба с 1794 по 1824 год в стиле классицизма. А Мамин-Сибиряк Д. Н. называл это строение акрополем или кремлем. Усадьба славится не только самим зданием, но и дворцово-парковым ансамблем. Имя архитектора строения до сих пор не установлено.

Название усадьба получила из-за того, что вначале она принадлежала Расторгуеву Льву, затем Харитонову П. Я., который был его зятем. В те времена в доме проводились великолепные балы, отмечались свадьбы и другие праздничные мероприятия. В то же время в подвалах происходили ужасные вещи – в их стенах губили мятежников. Позднее, здание сдавалось в аренду, в 30-х годах прошлого столетия усадьбу передали Детскому дому творчества. В конце прошлого столетия в парке проводились многочисленные светские мероприятия. В парковой зоне есть озеро, где сейчас живут утки.

Достопримечательности Екатеринбурга: фото с названиями и описанием

Еще одна особенность усадьбы – парк является единственным сохранившимся объектом садового паркового искусства в городе первой половины XIX века. Сейчас объекту присвоен статус федерального значения. Находится на улице Карла Либкнехта, 44.

Дом купца Железнова

Одной из самых загадочных и притягательных достопримечательностей города Екатеринбурга является дом Железнова. Строился он на протяжении 3 лет, с 1892 по 1895 год. Вокруг этого здания множество легенд. Говорят, что именно здесь можно увидеть приведений, которые прячутся в подземных переходах.

Достопримечательности Екатеринбурга: фото с названиями и описанием

Само здание возведено в псевдорусском стиле. На фасаде есть резьба на кирпичах, очень похожая на деревянные изразцы. В целом дом очень схож с теремом. Название свое получила достопримечательность в честь второго владельца, о первом так ничего и не известно. Здание занесено в перечень объектов культурного наследия и расположено по улице Розы Люксембург, 56.

Монастырь в урочище Ганина яма

Такие фото достопримечательности Екатеринбурга есть практического у каждого гостя города. Монастырь святых Царственных Страстотерпцев является одной из самых молодых святынь города – основное здание возведено и освящено в 2000 году.

В Ганиной яме произошли трагические события – была уничтожена царская семья. В конце XX века в это место стали съезжаться паломники, и в 1991 году был установлен и освящен первый Поклонный крест. В 1992-м здесь прошел архиерейский Крестный ход. Так зарождался не только монастырь, но и дни памяти Царственных Страстотерпцев. Объект расположен в урочище Ганина яма.

Площадь 1905

Это центральная улица и достопримечательность Екатеринбурга. Площадь существует столько же лет, сколько и город. В современном виде она сформировалась к 1930 году. В прежние времена это была самая центральная точка города, на восточной стороне было здание Горной канцелярии, возведенное в 1739 году. Практически через 100 лет его реконструировали.

Примерно к 1747 году на площади появляется деревянная Богоявленская церковь, а в 1774-м – каменный храм. Позднее на площади появляется Гостиный двор (в XX веке выстраивается новый), территория выкладывается брусчаткой.

Смот­ри­те так­же:  Достопримечательности Милана: фото с описанием

Достопримечательности Екатеринбурга: фото с названиями и описанием

В XIX веке эта достопримечательность города Екатеринбурга (фото подтверждает) пополняется домом семьи Коробковых, чуть позднее – Савельевых и Шабалиных. В конце века отстраивается мужская гимназия, здание банка и дом Тупиковых. В советские времена на площади появляются памятники, присущие времени. В этот же период строится пятиэтажка.

В наши годы реконструируют дом Коробковых и брусчатку, под которой находят могилы священнослужителей, сквер убирают. Сегодня площадь является сердцем города, где жизнь кипит даже ночью. А в округе плотным кольцом расположились банки, рестораны, административные здания и магазины.

Храм в честь вознесения Господня

Получаются великолепные фото достопримечательности Екатеринбурга после поездки в Вознесенскую церковь. Ведь это одна из старейших святынь города. Церковь заложили и освятили в 1770 году.

Достопримечательности Екатеринбурга: фото с названиями и описанием

Около 18 лет святыня была деревянной, но здание очень быстро износилось, и было принято решение о сооружении каменной обители. Позднее ее несколько раз перестраивали. В 1926 году церковь закрыли и разместили в ней школу. В 1991 году храм вернули верянам. Объект расположен на Вознесенской площади, 1.

Белая башня

Есть в городе Екатеринбурге достопримечательность с названием Белая башня. Это обыкновенная водонапорная башня, возведенная в стиле конструктивизма. Построили ее в 1926 году вместе с Уральским заводом тяжелого машиностроения. Первоначальный проект предполагал строительство башни из железобетона, но в городе не оказалось специалистов подобного профиля, и частично ее сделали из металла. Первый запуск был в 1931 году, однако все пошло не так – бак прорвался, около 750 кубометров воды вылилось.

Сразу же было принято решение о переделке бака в железобетонную конструкцию, и все заработало. Чуть позднее всю башню покрасили белой известью, отсюда и появилось народное название – «Белая башня». Кстати, подобные строения есть не только в нашей стране, но и за ее пределами. К примеру, в Китае около одной из молочных фабрик установлена подобная башня.

Достопримечательности Екатеринбурга: фото с названиями и описанием

Теперь через эту конструкцию проходит экологическая тропа Н. Кузнецова. Интересный факт, что на момент возведения башни она являлась самым крупным объектом подобного типа во всем мире. Название «Белая башня» перенял ежегодный архитектурный фестиваль, проводимый в Екатеринбурге.

Свердловский треугольник

Конечно, это место нельзя назвать достопримечательностью Екатеринбурга, но сюда съезжаются любители пощекотать себе нервы, увлеченные мистикой. По пути следования к Ново-Свердловской ТЭЦ, близ озера Шарташ есть треугольник на дороге, где по словам очевидцев происходят невероятные вещи. Под колеса машин бросаются призраки, а в ночное время суток появляется непонятное свечение и огоньки. Некоторые люди утверждают, что находили здесь останки неких существ, которые очень напоминают древних ящеров. По обочинам дороги часто находят деревья, которые повалены не дровосеком, Кажется, что они перегрызены зубами огромного животного. Местные жители после заката солнца стараются не ездить, тем более не ходить по этой дороге. Объект расположен по улице Донбасская, 1.

Смот­ри­те так­же:  Какой аэропорт выглядит самым красивым с высоты?

Ново-Тихвинская обитель

Фото с описанием достопримечательности Екатеринбурга – Александро-Невского собора, есть в любом путеводителе. Об этом храме нельзя умолчать, ведь это строгие и идеальные очертания, высочайший шпиль купола. На подходе к церкви кажется, что оказался в Санкт-Петербурге, который славится подобными святыми местами.

Ново-Тихвинская обитель появилась в 1838 году, проектными работами занимался известный архитектор Михаил Малахов. Все здание выдержанно в стиле классицизма. Строительные работы продлились целых 10 лет. По советской традиции в 1921 году монастырь при храме закрыли, а в 1930-м перестала работать и сама церковь. Здание используется под административные цели, а кладбище было полностью уничтожено и разграблено. Только в 1991 году святыню вернули верующим. А совершенно недавно храм и окружающую территорию полностью реконструировали и благоустроили. Объект расположен по адресу – улица Зеленая роща, 1.

Достопримечательности Екатеринбурга: фото с названиями и описанием

Парковые зоны города

В городе очень много парков, скверов и рекреационных зон.

Дендропарк

На перекрестке улиц 8 марта и Куйбышева

Создан в 1932 году, общая площадь – 7,5 гектаров, с двумя прудами и зимним садом на площади в 300 квадратных метров

ЦПКиО имени В. В. Маяковского

Улица Мичурина, 230

Это место, где проводятся самые значимые мероприятия города. Здесь множество аттракционов и растительности на общей площади 100 гектаров

Зеленая роща

Улица Зеленая роща, 1

Парк представляет собой 24 гектара растительности. С 2008 года это охраняемая зона на уровне законодательства

Харитоновский сад

Харитоновский сад

Это парковая зона в Английском стиле, примыкает к усадьбе Расторгуевых-Харитоновых. Общая площадь – 7 гектаров

Чертово городище

Поселок Исеть

Скальный массив высотой в 347 метров

Не стоит думать, что нет для осмотра достопримечательностей в Екатеринбурге зимой. Можно посетить каток в ЦПКиО, каток при ТРЦ «Радуга-парк», на стадионах «Химмаш», «Турбинка», «Юность» и прочие.

Если есть желание покататься на лыжах, то к услугам отдыхающих несколько горнолыжных комплексов:

  • «Гора Лиственная», город Березовский, 25 километров от ЕКАД;
  • «Гора Теплая», Сибирский тракт, 57, город Первоуральск, 50 километров от центра города;
  • «Уктус», улица Зимняя, 27;
  • база «Нижнеисетская», улица Стаханова, 65.

Достопримечательности Екатеринбурга: фото с названиями и описанием

Современное искусство

В столице Урала множество современных памятников, которые стоит посмотреть. Фото достопримечательности Екатеринбурга с названием и описанием манят путешественников посетить этот удивительный город.

Название

Адрес

Памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади

Улица Красноармейская, 10

Памятник группе The Beatles

Улица Горького, 8

Памятник изобретателю велосипеда Ефиму Артамонову

Улица Вайнера

Памятник Майклу Джексону

Улица Вайнера

Памятник Человеку-невидимке

Улица Белинского, 15

Памятник клавиатуре (лэнд-арт скульптура)

Улица Горького

Достопримечательности Екатеринбурга: фото с названиями и описанием

Напоследок

Впрочем, фото с названиями достопримечательностей Екатеринбурга никогда не смогут передать красоту города, поэтому лучше не читать и смотреть на них, а просто приехать и все увидеть воочию. Это и Ельцин-центр, и Храм на крови, и дом Метенкова и Ипатьева, и городской пруд, и земля предков.

Живая планета
Добавить комментарий