Речные круизы по Дунаю: описание, маршруты и отзывы

«Ай, Дунай, мой Дунай, ай, веселый Дунай!» — поется в одной из русских народных песен об одной из самых известных рек мира. Она горделиво несет свои воды мимо десяти государств Европы.

Давным-давно на её берегах находились поселения древних славян. Эта река всегда привлекала внимание захватчиков и географов. В V веке до нашей эры её исследовал знаменитый греческий путешественник Геродот.

Дунай вызывает интерес и в наше время. По реке проходит множество интереснейших круизов. Круизы по Дунаю очень нравятся путешественникам. А что это за река? Существуют ли легенды, связанные с её названием? Что думают туристы, которые совершают круизы по Дунаю? Какие они бывают? Обо всем по порядку.

Дунай — самая длинная река Европы

Великая река, объединяющая страны Европы, несет свои воды с запада на юго-восток. В переводе с кельтского языка её название переводится как «быстрая река». На её берегах строились крепости, и воины разных стран разбивали свои лагеря.

Кто только не исследовал Дунай: финикийцы и греки, римляне и македонцы. С возникновением Киевской Руси Дунай становится популярным торговым путем. Самые разнообразные товары продавали на его берегах: ткани и драгоценности, кожу и меха, овощи и вино, коней и слуг. Эта река во все времена привлекала многочисленных завоевателей. Царь Дарий и Александр Македонский, хан Батый и крестоносцы, римские императоры и Оттоманская империя — все они направляли свои войска к берегам Дуная в жажде наживы.

Река берет свое начало в горах Германии и заканчивается на Украине. По берегам Дуная расположено больше десятка крупных европейских городов. Многие из них хотели бы называться речной столицей. Но самой главной считается Вена, её по праву называют жемчужиной реки Дуная.

Смот­ри­те так­же:  Уральские горы: общие сведения

Речные круизы по Дунаю: описание, маршруты и отзывы

Русский богатырь Дунай

Одну из легенд, связанных с появлением реки, можно прочитать в русских былинах. Богатырь по имени Дунай Иванович на пиру случайно убивает свою молодую жену. Узнав о том, что она ждала ребенка, он не в силах вынести двойного убийства и, бросившись на свой меч, умирает. Кровь, которая течет из раны Дуная, образует целую реку, впоследствии её называют именем русского богатыря.

«О, Дунай, и пароходы ныне рыщут по тебе…» — писал русский поэт Федор Тютчев почти двести лет тому назад. Развитие судоходства на реке началось в 19 веке и активно продолжается в 21 веке на протяжении всего календарного года, за исключением одного-двух месяцев.

Сегодня это самый популярный и любимый многими туристами мира маршрут. Круизы по Дунаю существуют самые разнообразные. Вена, Братислава и Будапешт — популярные порты отправления.

Круиз по Дунаю из Вены

Этот маршрут — самый популярный и любимый многими туристами мира. Столица Австрии — Вена — надолго возьмет в плен сердца любителей оперы, вальсов, музеев и романтики. Город Моцарта и Штрауса, штруделей и шницелей распахнет для вас свои гостеприимные объятия.

Путешествие начинается из города Вены и обычно там же заканчивается. Средняя продолжительность круиза от 7 до 11 дней. Удобные каюты, русскоговорящие гиды, развлекательные программы, вкусная и питательная еда — все это и многое другое ждет вас в круизе.

Речные круизы по Дунаю: описание, маршруты и отзывы

Круизы по Дунаю из Будапешта

Если на посещение столицы Венгрии у вас есть всего лишь пара дней, обязательно совершите поездку на теплоходе. Вы сможете увидеть весь город за короткий промежуток времени, а также проплыть под семью мостами, которые соединяют берега Дуная. Река делит город на две части: правый берег — зеленая Буда и левый берег — равнинный Пешт.

Можно прокатиться на теплоходе несколько часов, а можно заказать круиз от двух дней до недели. В таком случае вы сможете познакомиться не только с Будапештом, но и с многими европейскими городами. В программу круиза входит не только водное путешествие, но и стоянки в крупнейших городах Европы, и посещение музеев.

Смот­ри­те так­же:  Акулы в Тайланде: среда обитания, истории нападения на людей, безопасность на пляже и способы избежать опасности

Любопытные факты о Дунае

1. Длина этой реки составляет около трех тысяч километров.

2. Притоков реки Дуная насчитывается несколько сотен, причем около 30 из них судоходные.

3. О Дунае писали стихи Владимир Хлебников и Максим Горький, Федор Тютчев и Ярослав Смеляков.

4. «Плач Ярославны» из знаменитой древнерусской поэмы «Слово о полку Игореве» включает в себя упоминание о Дунае.

5. В русском фольклоре существует очень много обрядовых свадебных песен, в которых поется о реке.

6. У Дуная есть несколько младших братьев и сестер, рек, которые получили от него своё название: Дунаец, Дунавець, Дунавец.

7. Донау, Дэньюб, Дуна, Дунэря, Дунав, Данубий,Туна, Истр — названия одной великой реки.

8. По сочетаниям некоторых признаков и географических особенностей Дунай делится на несколько частей: Верхний, Нижний и Средний.

9. Нулевой километр реки находится на Украине, острове Анкудинов, именно отсюда считается протяженность.

10. В Германии находится Дунайская долина, здесь Дунай объединяется с двумя реками: Ильц и Инн.

Речные круизы по Дунаю: описание, маршруты и отзывы

Семь причин для совершения круиза

1. За короткое время можно познакомиться с главными достопримечательностями четырех европейских столиц: Веной, Будапештом, Братиславой и Белградом.

2. Речные круизы по Дунаю — отличный выход для людей, которые не могут выбрать морской круиз по причине укачивания.

3. Вы сможете познакомиться с богатой историей реки.

4. Возможность наслаждаться красивыми пейзажами, проплывающими мимо.

5. Не нужно тратить время для переезда из одного города в другой.

6. Если вы хотите совершить романтическое путешествие, то лучшего варианта и придумать нельзя.

7. Небольшое количество людей, как правило, не больше 200 человек, способствует созданию на борту теплохода дружеской, домашней обстановки, что делает особенно привлекательным круиз по Дунаю.

Смот­ри­те так­же:  Сколько стоит проезд в метро в Москве на 2017 г

Речные круизы по Дунаю: описание, маршруты и отзывы

Отзывы людей, совершивших круиз

Одной из отличительных особенностей, которые отмечают почти все туристы, круизов по Дунаю является открытая верхняя палуба теплохода. При желании сюда всегда можно подняться и наслаждаться свежим воздухом и красотой проплывающих мест.

К плюсам многие туристы относят отменное качество и разнообразие приготовленных блюд. Питание от 6 до 8 раз в день. Интересные развлекательные программы и экскурсии.

Вызывает восхищение изумительная подсветка мостов, которых на Дунае много. Проплывая под ними, нужно хлопать в ладоши и загадывать желание, так говорят местные гиды. Совершенно очевидно, что многие загадывают повторить ещё не раз круиз по Дунаю. Из Москвы до Будапешта можно долететь за несколько часов, именно отсюда многие туроператоры советуют начинать путешествие по знаменитой реке Европы.

Вещи, которые необходимо взять с собой

Если вы решили отправиться в речной круиз, чтобы ваше плавание было легким и комфортным, не забудьте взять с собой следующее:

  • Теплые вещи: куртку, джемпер, кардиган, шаль или шарфик.
  • Обувь для прогулок, лучше всего без каблука или на низком. Прекрасным решением будет спортивная обувь: кроссовки, мокасины, кеды или балетки.
  • Головной убор для защиты от солнечных лучей.
  • Средства защиты от комаров.
  • Аптечку с самыми необходимыми лекарствами: обезболивающими, жаропонижающими, от укачивания и другими.
  • Сланцы или специальную обувь для принятия водных процедур.
  • Фотоаппарат или видеокамеру. Лучше и то, и другое. Чтобы вы смогли еще неоднократно любоваться удивительными пейзажами и красотами великой реки и достопримечательностями городов, в которые будете заезжать.Речные круизы по Дунаю: описание, маршруты и отзывы

Круизы по Дунаю — это отличная возможность посетить интереснейшие места Европы, не уставая от переизбытка впечатлений. А наоборот, отдыхая и наслаждаясь удивительными видами природы, которые открываются перед вашими взорами, когда вы плывете по реке.

Живая планета
Добавить комментарий