Женевское озеро: достопримечательности

Расположенное между Швейцарией и Францией, Женевское озеро разливается между многими достопримечательными местами. Помимо прекрасных старинных городов и популярных курортов, особый интерес представляет знаменитый замок Шийон на Швейцарской Ривьере, романтизированный поэтами и писателями — Джорджем Байроном и Перси Шелли, Жан-Жаком Руссо, Виктором Гюго и Александром Дюма.

Очарователен островок, находящийся примерно в ста метрах от берега города Роль в кантоне Во. Это искусственный остров, построенный в 1836 году на мелководье для защиты порта. На нем установлен обелиск в честь человека, именем которого он назван, — Фредерика Сезара де ла Арпа. На обелиске, украшенном барельефами и медальонами, начертаны слова, сказанные российским царем Александром I: «Я всем обязан этому швейцарцу». Фредерик Сезар де ла Арп был наставником будущего царя.

Крупнейшее на территории Западной Европы естественное озеро — Женевское — находится в Швейцарии. Во Франции его называют «Лак Леман». Оно имеет форму полумесяца, сужаясь в южной части около средневекового французского городка Ивуар и разделяясь в этом месте естественным образом на Большое и Малое озера. 59,53% (345,31 кв. км.) площади озера попадает под юрисдикцию Швейцарии, 40,47% (234,71 кв.км.) принадлежит Франции. Граница между странами проходит посередине.

Смот­ри­те так­же:  Какое озеро самое чистое в Австралии и в чем его особенности

Женевское озеро: достопримечательностиИвуар, известный своими средневековыми зданиями и разнообразными красочными цветами, украшающими его улицы в летнее время, включен в категорию самых красивых (малых) городов Франции. Названный «жемчужиной Лак Леман» город Ивуар — одно из самых популярных туристических мест в регионе Рона-Альпы.

Женевское озеро существует уже около 15 000 лет. Оно было образовано во время отступления Ронского ледника. Река Рона берет начало на леднике около горного перехода Гримзель к востоку от озера, протекая через швейцарский кантон Вале и впадая в озеро между курортными городами Вильнев и Ле Бувере. Прибрежные пейзажи разнообразны. Между Веве и Вильневом ландшафт преимущественно альпийский. На южной стороне у подножия Альп — в области Савойя и кантоне Вале — местности по большей части труднопроходимые. В северной части побережье покрыто пышной растительностью, с чудными виноградниками на склонах, старинными деревнями и замками.

Хотя и расположенное на краю Альп, Женевское озеро благодаря большой массе воды в нём создает вокруг собственный микроклимат, особенно в Монтрё и ближайших окрестностях, где растут агавы, пальмы и другие экзотические растения, защищенные от сильных ветров горами.

Смот­ри­те так­же:  10 лучших мест для зимнего отдыха в Европе

Интересен своей историей пограничный французский городок Алэнж с замком на холме, с которого открываются фантастические виды на Лак Леман и местность Шабле, являющуюся центром горного туризма.

Женевское озеро известно своими бальнеологическими курортами. В Прекрасную эпоху курортный город Эвиан-ле-Бен был особенно популярен среди аристократов, приезжавших сюда лечить разные заболевания и нервные переутомления. Другой курорт — Тонон-ле-Бен — славится своими водами, обладающими детоксикационными свойствами и помогающими при почечных заболеваниях.Женевское озеро: достопримечательности

Женевское озеро (фото, надо отметить, показывают многие уникальные места на его берегах) между Веве и Лютри — область террасных виноградников Лаво, включенных в 2007 году в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Живая планета
Добавить комментарий