Какой самый старый город России? История умалчивает

Какой самый старый город в России? Точного ответа на этот вопрос нет, есть версии. Самые распространенные из них, основанные на первых упоминаниях в летописи, говорят о том, что самый старый город России — Дербент. Идет много споров, а существовала ли сама Киевская Русь в момент, когда первые поселения Дербента уже были построены?

Через Дербент проходил Великий шелковый путь. Было очень много ожесточенных боев за обладание этим важным стратегическим объектом. Враги штурмовали и разрушали «Узкие ворота». Периоды расцвета чередовались с периодами упадка. Город выстоял, и его хорошо сохранившиеся каменные сооружения можно увидеть в Государственном историко-архитектурном музее-заповеднике.

Самый старый город России. Таким называют и Великий Новгород. Ему насчитывается 1147 лет. В 862 году он стал первой столицей Русского государства. Этот город не пострадал от татаро-монгольского нашествия. Здесь был центр развития культуры и живописи, архитектуры и прикладного искусства. Сейчас достопримечательности Великого Новгорода — это часть общемирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Какой самый старый город России? История умалчивает

Самый старый город России, к сожалению, не сохранил в исторической летописи записи о своем существовании. Можно только предполагать, каким он был. Городов и поселений, которым больше 1000 лет, в России немало. Это и Старая Ладога, ей 1252, и Псков – 1101, и Изборск-1147. Цифры достаточно условны, точной даты основания теперь уже не скажет никто. В те незапамятные времена писать еще не умели, грамотность стала распространяться значительно позже, чем эти поселения были созданы. 

Смот­ри­те так­же:  В поход с детьми до 3-х лет: особенности и сложности

Какой самый старый город России? История умалчивает

На долю древнерусских городов выпало немало испытаний. Много их было уничтожено и стерто с лица земли в результате осад и войн. Какие-то города восстанавливались, начиная с нуля, а часть их исчезала в небытие. Не существует больше городов Вщиж, Вержавск, Жижец, Усвят. После них остались лишь упоминания в летописи да остатки укреплений. Каждый из этих городов, и еще сотня разрушенных, могут претендовать на это звание  — самый старый город в России.

Какой самый старый город России? История умалчивает

Есть города с многовековой историей, сумевшие сохраниться. Они проявили свою крепкую жизнестойкость, прошли испытания веков, однако в результате многократных разрушительных войн не смогли сохранить памятников древнерусского прошлого.

К таким городам можно отнести Медынь Калужской области (1386 г.) и Дорогобуж Смоленской области (1238 г.) Здесь враждовали между собой удельные князья, творили произвол воины Батыя, проходили польско-литовские отряды, солдаты великой наполеоновской армии, через них дважды проходили гитлеровские войска.Неудивительно, что с такой военной биографией, исторических следов в городах почти не не осталось.

Самые старые города России строились на высоких берегах рек. Каждый приобретал свой, присущий только ему, облик. Но при всех своих уникальности и многообразии, города имеют похожий архитектурный силуэт, образованный церквями с куполами и колокольнями. 

Смот­ри­те так­же:  Как проехать до Хакасии

Какой самый старый город России? История умалчивает

А в средние века все древнерусские города имели оборонительные укрепления. Исследования продолжаются, возможно историки еще дадут ответ на вопрос :»А какой самый старый город России?»

В древней Руси существовало высокое искусство градостроения. Дошедшие до наших времен памятники старины свидетельствуют об этом.

Живая планета
Добавить комментарий