Остров Рюген: достопримечательности, их фото и интересные факты

Остров Рюген: достопримечательности, их фото и интересные факты Остров Рюген: достопримечательности, их фото и интересные факты Остров Рюген: достопримечательности, их фото и интересные факты

Рюген – это остров, который располагается на самом севере Германии, омывается водами Балтийского моря. Если точнее, то это архипелаг, состоящий из 18 островов, которые образуют неимоверной красоты заливы, мысы и небольшие бухты. Где остров Рюген находится, как к нему добраться, какие достопримечательности можно увидеть — обо всем этом в статье.

Остров Рюген: достопримечательности, их фото и интересные факты

Немного истории

Первые упоминания об острове Рюген были еще в каменном веке, свидетельством этого считаются найденные во время раскопок предметы жизнедеятельности первых поселенцев. В начале новой эпохи на территорию острова пришли племена ругов, которые, по суждению ученых, и стали основателями, а также дали ему название.

Со временем они перекочевали в южную часть страны, а на их место прибыли западнославянские племена, сумевшие подчинить своей властью и силой практически все балтийское побережье. Но такая напористость вызвала недовольство датских племен, поэтому они в 1168 году подчинили себе местную знать, организовав захват и разгром славянской крепости, располагавшейся на мысе Аркон вместе с храмом бога Святовита.

С этого времени началась новая эра, хотя и просуществовала она не долго. Уже в начале нового века на территорию пришли немецкие поселения, которые и отвоевали ее у датчан. Начиная с XV века произошла ассимиляция населения и славянский диалект полностью исчез.

Из истории острова Рюген известно, что далее он принадлежал Померании, потом Швеции, а в начале XIX столетия на его территории господствовали наполеоновские войска. Но на этом история не останавливается, после того, как Наполеон потерпел поражение, остров возвратился под покровительство Дании, а вскоре перешел во владения Пруссии.

До начала Второй мировой войны на острове полным ходом развивалась оздоровительная компания, строились санатории, но во время войны все это было приостановлено. Возрождение туристического направления началось лишь в 60-е годы, а свободный доступ к отдыху был предоставлен только после объединения двух Германий.

В настоящее время туристическое направления развивается полным ходом и одним из главных для местного населения является то, что, несмотря на стремительное развитие инфраструктуры, стараются сохранить природные ландшафты.

Географическое положение и климат

Общая площадь архипелага Рюген составляет около 974 кв. км, а непосредственно береговая линия раскинулась на 574 км. Что касается пляжной территории, то ее протяженность приблизительно 56 км. Представлена она великолепными песчаными пляжами. Территориально остров находится в составе земель Мекленбурга – Передняя Померания.

Остров Рюген: достопримечательности, их фото и интересные факты

Климат

Несмотря на то что остров Рюген, фото которого вы имеете возможность увидеть в статье, располагается в самой северной точке Германии, климат здесь очень мягкий и переносится легко. Географическое месторасположение не только позволяет насладиться красивыми пейзажами, но и благоприятно влияет на организм благодаря наличию морского воздуха, многовековых зеленых насаждений и просто приятной атмосферы.

Смот­ри­те так­же:  Где находится статуя Свободы

Одним из самых холодных месяцев в году считается январь, но даже учитывая это, температурные показатели не опускаются ниже нулевой отметки. Что касается летнего периода, то позагорать, окунуться в теплые воды Балтийского моря можно в июле до середины августа. Температура воздуха в это время прогревается до +25 градусов, вода — до +22 градусов. В лагунах и заливах вода намного теплее, поэтому прекрасно подходит для купания детей. Среднегодовая температура составляет +8 градусов.

Весна на острове один из самых красивых сезонов, поскольку остров облачается в разнообразные оттенки благодаря цветочным композициям. Их можно увидеть не только на клумбах в парке или аллеях. Большая часть населения сажает их на своих балконах, лоджиях. В результате чего возникает такое ощущение, что остров утопает в цветах и зелени.

В общей сложности на территории острова в течение всего года насчитывается около 200 солнечных дней, что намного больше, чем по всей Германии, поэтому он по праву считается самым солнечным.

Мыс Аркона

Одним из самых посещаемых мест острова считается необыкновенной красоты мыс Аркона, где можно увидеть остатки развалин славянских укреплений и одноименного храма. Он располагается на полуострове Виттов, а именно в его северной части. Кроме этого, не менее значимым считается построенный в 1826-1827 году маяк, на сегодняшний день работающий как музей. В непосредственной близости в 1902 году выстроен еще один маяк, который по нынешнее время функционирует, согласно назначению.

Остров Рюген: достопримечательности, их фото и интересные факты

Парк Ясмунд

На северо-востоке острова Рюген размещена еще одна достопримечательность, которая пользуется особой популярностью среди туристов и местных жителей. Это Национальный парк Ясмунд. Его площадь не очень большая (3 000 га), но на ней расположены такие примечательные места, как меловые скалы, покрытые зелеными насаждениями, Королевский трон (утес, что возвышается на 118 метров) и одна из наивысших точек – Пикберг, высота которой достигает 161 метр.

Меловые скалы парка Ясмунд

Главной достопримечательностью парка Ясмунд считаются меловые скалы. Добыча мела на полуострове была еще в древние времена и до начала XIX века. Остановка добычи мела произошла из-за угрозы полного разрушения поистине редкого ландшафта, а в 1990 году обозначенная территория была объявлена изначально заповедником, а позже – национальным парком.

Национальный парк Переднепомеранских лагун

Этот парк — полная противоположность парку Ясмунд, так как большую часть его площади занимают прибрежные воды Балтийского моря и находится он с западной стороны острова Рюген. На его территории можно увидеть тюленей, побывать в месте нереста атлантической сельди и понаблюдать за журавлями, когда они останавливаются, чтобы набраться сил для дальнейшего перелета. Все это раскинулось среди живописных природных пейзажей, а в совокупности представляет собой необычайную красоту, где можно насладиться первозданной природой.

Остров Рюген: достопримечательности, их фото и интересные факты

Охотничий замок Границ

Весьма популярным среди иностранных туристов считается Охотничий замок Границ, что расположился на одном из самых высоких холмов южной части Рюгена – на Храмовой горе. Здание было построено в стиле ренессанс еще в середине позапрошлого века и на сегодняшний день является посещаемым местом. Кроме этого, замок имеет смотровую башню, откуда открывается необычайный вид на весь остров.

Смот­ри­те так­же:  Спускаемся в глубочайший каньон на Земле

Пирс Seebrücke Sellin

Изюминка острова Рюген (Германия), фото которого размещены в статье, это морской причал Seebrücke Sellin, уходящий в море почти на 400 метров. Он стал не только достопримечательностью, а своего рода символом острова. Сооружен объект в 1925 году. Но во время Второй мировой войны немного разрушен. Как свидетельствуют исторические факты, его протяженность на то время составляла 500 метров.

Остров Рюген: достопримечательности

На территории острова находится большое количество зданий, которые имеют значимую архитектурную ценность не только для местных жителей, но и для страны в целом. Среди достопримечательностей острова Рюген популярны:

  • Монастырь Святой Марии, построенный в 1193 году.
  • Деревенская церковь, датируемая 1312 годом, находится в Ландове.
  • Дом для отдыха, сооруженный архитекторами в начале ХХ века и другие здания, построенные в соответствии с направлением «resort-архитектура».

Чем примечателен остров для туристов

Стоит отметить, что главная отрасль на острове — туризм, поэтому очень развита инфраструктура в этом направлении. Помимо достопримечательностей и пляжного отдыха, каждый может выбрать себе другие развлекательные программы. К примеру:

  1. Для любителей активного отдыха предоставляется возможность заняться виндсерфингом, а для тех, кто любит ходить под парусом, имеется специально отведенная береговая линия протяженностью 600 км.
  2. Кроме этого, можно осуществить конные прогулки по местным окрестностям, насладиться игрой в гольф.
  3. Остров Рюген также известен как культурный центр: здесь можно побывать на различных фестивалях, сходить в кино или посетить театр.
  4. Одним из экзотических развлечений для туристов является старинный паровозик Rasender Roland. Его маршрут проходит по всем курортным достопримечательностям юго-восточной части острова Рюген, а чуть более 100 лет назад проехаться в нем можно было по всему острову.

Значимые города архипелага

Остров состоит из 4 больших городов и 39 деревень, причем каждый объект примечателен по-своему. К курортным городам острова Рюген относятся упомянутые ниже.

Остров Рюген: достопримечательности, их фото и интересные факты

Бинц

Считается популярным курортом на острове и располагается между бухтой Прорер Вик и Шмахтерским озером. Статус официального курорта этим городком был получен в 1884 году, а уже к концу XIX века здесь очень бурно начала развиваться туристическая инфраструктура. На сегодняшний день туристы приезжают сюда полюбоваться архитектурными зданиями возле Промнада, провести незабываемый отдых на причале Seebrücke.

Селлин

Город примечателен для туристов своей неповторимой архитектурой, белоснежными пляжами и, несомненно, великолепной природой. Главной его достопримечательностью считается мост-причал длиной около 400 метров. Кроме этого, для семей с детьми есть возможность провести незабываемый отдых, посетив аквапарк Selliner Seepark.

Смот­ри­те так­же:  Ярославский вокзал, метро - станция Комсомольская Московского метрополитена.

Герен

Изюминкой этого города является то, что его территориальное расположение позволяет иметь сразу два отдельных пляжа, поскольку он омывается водами Балтийского моря с двух сторон. Более 125 лет назад Герен был небольшой рыбацкой деревушкой, а со временем стал значимым курортным городом острова. Но если пройтись по улочкам, то можно увидеть некоторые традиции, что еще сохранились с тех времен.

Остров Рюген: достопримечательности, их фото и интересные факты

Берген

Этот город находится в самом центре Рюгена, его месторасположение не совсем примечательно, поскольку находится на возвышенности. Из-за того, что на его территории дуют сильные ветры, местные жители часто подвергались серьезным пожарам, уничтожившим большую часть исторических объектов. Но несмотря на это, до сегодняшнего дня сохранился один из старинных домов начала XVI века, а также церковь Богородицы, построенная еще в 1180 году.

Остров Рюген: достопримечательности, их фото и интересные факты

Интересные факты

Главным событием для немцев было открытие моста Strelasundquerung (2007 год), что соединил остров Рюген с материковой частью Германии. Данный автомобильный мост считается одним из самых длинных автомостов страны — его протяженность составляет 4 104 метра. При этом он достаточно высок и способен пропускать под собой самые крупные суда.

Еще с древних времен остров славился своими природными достопримечательностями, а также богатством здешних вод и хорошей землей, поэтому неудивительно, что земледелие и рыболовство весьма широко развиты.

Одной из основных предпосылок для развития именно туристического направления послужило наличие на территории острова минеральных источников в Загарде, а на сегодняшний день такие санаторные курорты расположены в Бабе, Засснице.

Во времена нацистского правления остров Рюген (Германия) имел особое значение на государственном уровне. Все дело в том, что данная территория планировалась в качестве санаторной здравницы. Для этого была создана специальная организация «Сила через радость». Ее предназначением было развитие баз отдыха для арийских граждан.

Остров Рюген: достопримечательности, их фото и интересные факты

Остров Рюген: как добраться

Самым простым способом добраться до Рюгена с территории России считается перелет до Гамбурга, а далее следует сделать пересадку на скоростной поезд, идущий через город Бинц и дальше. Тем, кто уже находится в Германии, можно также воспользоваться скоростным поездом, который отправляется из Штральзудена. Кроме этого, местные электрички позволят доехать до таких городов, как Бинц и Зассниц, а вот к другим курортным городам требуется добираться исключительно на старинных поездах Rasender Roland.

Что касается вопроса, как добраться непосредственно на сам остров, то он соединен с основной территорией Германии двумя мостами, поэтому поездку можно совершить на автобусе и на автомобиле. Но это не единственные способы попасть: посетить его можно, воспользовавшись услугами круизных судов и паромными переправами.

Живая планета
Добавить комментарий