Пантеон в Риме — одна из самых посещаемых достопримечательностей в Европе

Пантеон в Риме - одна из самых посещаемых достопримечательностей в Европе Пантеон в Риме - одна из самых посещаемых достопримечательностей в Европе Пантеон в Риме - одна из самых посещаемых достопримечательностей в Европе

Со времен падения Древнего Рима осталось очень мало зданий, одно из них — храм всех богов. С момента строительства пантеон пережил множество перестроек и преобразований, но по-прежнему остается величественным и привлекающим к себе туристов. Архитектура и убранство здания характеризуется изысканным минимализмом и полноценной простотой.

Немного истории

Пантеон в Риме возвели еще в 126 веке до нашей эры. Храм является данью уважения богам, в которых верили в те времена. Здание было не первым, которое стояло на этом месте: до Пантеона, который дожил до наших времен, стоял практически такой же. В 609 году храм освятили христиане и переименовали в церковь Марии и Мучеников. Освящение проводилось 13 мая, теперь в этот день отмечается День Всех Святых. Позднее, в VIII веке, папа Григорий III, освятил одну из капелл. Произошло это 1 ноября, и День Всех Святых перенесли на эту дату. Теперь все католики и протестанты отмечают этот праздник именно 1 ноября.

Пантеон в Риме - одна из самых посещаемых достопримечательностей в Европе

Мавзолей

В период Возрождения Пантеон стал мавзолеем. В этом месте пожелали быть захоронены многие известные люди, и здесь погребено несколько известных личностей:

  • Рафаэль, великий итальянский живописец и скульптор.
  • Умберто I, второй король Италии из Савойской династии, известный в России как король Гумберт.
  • Виктор Эммануил II, король Сардинского королевства и первый правитель единой Италии нового времени.

Пантеон в Риме - одна из самых посещаемых достопримечательностей в Европе

Общее описание

Пантеон в Риме имеет высоту 42 метра. Главное строение – просторная ротонда, покрыта сверху сферическим куполом, который в диаметре составляет 45 метров. Посередине крыши находится отверстие диаметром 9 метров. Называет его «Оком Пантеона». Отверстие имеет практическое значение, служит в качестве вентиляции и как источник света. Есть легенда, связанная с этим отверстием: когда началась первая месса, злые духи начали искать выход и проделали дыру, чтобы выбраться из храма.

Смот­ри­те так­же:  Какая река самая опасная

Визуально купол не давит на посетителей, а наоборот, создается впечатление, что это празднично украшенный небосвод. Внутри купол имеет многочисленные кессоны (140 штук). Однако они позволили не только украсить своды, но и значительно уменьшить массу конструкции. Ведь купол изготовлен из охристо-коричневого и белого мрамора. Вес конструкции составляет не менее 5 тонн.

Вход в Храм всех Богов представлен 16 колоннами. Они изготовлены из гранита и египетского мрамора. Само строение возведено из известковых плит, которые затем облицевали мрамором. Стены строения 6 метров в толщину, в противном случае они бы не выдержали вес купола.

Изначально купол был украшен позолоченными и бронзовыми пластинами. Однако при строительстве римского собора святого Петра материала для инкрустации алтаря не хватило, и его позаимствовали из Пантеона. Инкрустацию сняли и переплавили. В качестве компенсации архитектор собора около Пантеона в Риме установил две колокольни небольшого размера. В народе их прозвали «ослиные уши». В XIX веке колокольни демонтировали.

Пол в здании неровный. По центру небольшая возвышенность, с легким наклоном к краям. Сделано это было специально, чтобы вода не скапливалась внутри. Под полом есть еще дренажная система, вода в которую попадает через 22 отверстия. Поэтому в Пантеоне в Риме никогда не бывает сыро.

Смот­ри­те так­же:  Где находится самый длинный мост в России

Строение имеет округлую форму не потому, что так решил архитектор, а потому, что на этом месте когда-то был бассейн, который был разрушен, но от него остался фундамент. Именно он и стал основой для возведения святилища.

Пантеон в Риме - одна из самых посещаемых достопримечательностей в Европе

Как добраться к святыне

Улочки Италии очень запутанные и преимущественно узкие, но найти Пантеон в Риме достаточно просто. Тем более современные технологии позволяют даже не обращаться за помощью к проходящим мимо людям, включаешь навигатор на смартфоне и следуешь его указаниям. Можно поступить по-другому, приобрести карту в туристическом агентстве, где отмечены все достопримечательности города, или следовать за потоком людей. В городе есть везде указатели, которые не дадут заблудиться.

Если пользоваться метрополитеном, то необходимо доехать до станции «Колоссео» и пересесть на автобус, следующий по маршруту №87, выйти на остановке «Виа Торре Арджентина» и пройти буквально 3 минуты по улице Торре Арджентина.

Пантеон в Риме - одна из самых посещаемых достопримечательностей в Европе

Режим работы

Пантеон в Риме открывает свои двери для посетителей в 9:00 утра и работает до 19.30. По воскресеньям — сокращенный рабочий день на 30 минут, то есть двери закрываются в 19:00. В дни, когда в стране государственные праздники, храм закрыт — это 01 января и мая, 25 декабря. В другие праздничные дни также сокращенные рабочие часы — до 13:00. Последних посетителей впускают за 15 минут до закрытия.

Рекомендуется приходить пораньше, когда храм открывается, тогда людей намного меньше, чем днем и вечером. Вход в Пантеон бесплатный.

Смот­ри­те так­же:  Коста-Рика: где находится. Общие сведения о стране

Пантеон в Риме - одна из самых посещаемых достопримечательностей в Европе

Правила поведения

Как и в любом другом святом месте, от туристов требуют соблюдения дресс-кода. Нельзя, чтобы ноги выше колен и плечи были открыты. Если вы пришли неподготовленными, то около входа стоит корзина, где есть платки, которыми можно обернуться вокруг талии и накинуть на плечи. Хотя, по отзывам туристов, за этим никто не следит, тем более это невозможно, когда в храме огромное количество людей. С другой стороны, Пантеон в Риме – это все-таки святилище, поэтому открытые части тела все же расцениваются как неуважение к себе и богам.

Нельзя приносить сюда пищу и напитки, тем более спиртные. К такому поведению служители храма относятся отрицательно и обязательно сделают замечание. Телефон также рекомендуется отключить, зато фотографировать можно, и за это не берут деньги.

В стенах храма по субботам проводится католическая месса. Начинается она в 10:30 или в 17:00, с точным расписанием можно ознакомиться на информационной доске при входе.

Пантеон в Риме - одна из самых посещаемых достопримечательностей в Европе

Последние новости

Все чаще и чаще в СМИ просачивается информация, что вход в Пантеон с мая 2018 года будет платным и цена билета составит 2 евро. Не коснется это только прихожан, которые приходят сюда молиться и на мессу. Также вход будет запрещен для туристов во время проведения религиозных церемоний. Такое решение итальянские власти обосновывают тем, что для казны является огромной нагрузкой содержание Пантеона.

Живая планета
Добавить комментарий