Столица Филиппин — что посмотреть?

В юго-западной части острова Лусон, в устье реки Пасинг на восточном побережье Манильского залива, раскинулся один из красивейших городов – Манила. Название его на тагальском наречии звучит дословно так: «где растет нила». Нила – это растение, которое является источником натурального красителя индиго. Город был основан в 16 веке. Здесь было испанское колониальное поселение. После появления первого губернатора Легаспи, город превратился в административный центр колонии, а затем стал носить статус «столица Филиппин».

Этот город считается самым густонаселенным в стране. На его территории площадью 38 тыс. 55 кв.км. проживает более 1 700 000 жителей. В 1948-1975-х годах столица создала город Кэсон-Сити, а в 1975 году образовался Национальный столичный регион.

Современная Манила представляет собой конгломерат, состоящий из 17 городов-спутников, каждый из которых не похож друг на друга. Сюда входит сама Манила, Пасаи, Кэсон-Сити, Мандалуйонг, Пасиг и другие. Кроме того, столица Филиппин Манила – это крупнейший порт, расположенный на берегу Манильской бухты. Его главной особенностью является тот факт, что здесь никогда не бывает шторма, а глубина просторной гавани позволяет заходить сюда даже крупным кораблям.

Смот­ри­те так­же:  Как путешествовать дешево и часто? Советы тревел-блогеров

Столица Филиппин Манила имеет исторический центр Интрамурос, который находится на том месте, где был расположен форт Сантьяго. Ранее здесь стояла крепость, принадлежащая радже Сулейману-Мэнийлу. Она была построена из бамбука. До форта очень легко добраться из района Эрмита, заказав такси.Столица Филиппин - что посмотреть?

Напротив форта величественно смотрит на город Манильский собор. Его здание построено из необожженного кирпича в романском стиле. В период Второй мировой войны столица Филиппин была почти полностью разрушена. Каким-то чудом сумели сохраниться церковь Святого Августина и музей. Эта барочная церковь на сегодня является древнейшим сооружением города, которое сумело пережить пять землетрясений и сильнейшую бомбёжку, после которого вся Манила превратилась в руины. В здании церкви лишь частично была разрушена башню храма, которую не стали реконструировать. Именно по этой причине сегодня она выглядит немного асимметрично. Возле церкви находится еще одно историческое здание – монастырь, во внутреннем дворе которого разбит красивейший сад. Сейчас здесь находится музей, где бережно хранятся произведения церковного искусства.Столица Филиппин - что посмотреть?

Но это еще не все интереснейшие места, которыми богаты Филиппины. Достопримечательности Манилы на этом не заканчиваются. Недалеко от монастыря находится комплекс реконструированных сооружений Пласа Сан Луис. В настоящее время здесь расположились галереи древнего искусства, красивейшие рестораны и бары. В этом же комплексе находится музей Каса Манила, коллекции которого посвящены жизни местной аристократии.Столица Филиппин - что посмотреть?

Смот­ри­те так­же:  Что привезти коллегам из Германии

Отправившись на отдых в Филиппины, столица Манила предлагает гостям посетить самый большой парк юго-восточной Азии Рисаль-парк. На его территории есть много интереснейших мест, среди которых планетарий, парк бабочек, памятник героям Филиппин и павильон живых орхидей. Он является своеобразной границей между туристической частью и современным районом Эрмита. В этом же парке находится национальный музей страны, где представлены богатейшие коллекции исторических, биологических, этнографических и геологических экспонатов.

Живая планета
Добавить комментарий