Приехав в Китай, Шанхай нужно посетить непременно

В наше время многие туристы посещают Китай. Шанхай стал одним из самых притягательных мест, городом, по которому судят обо всей стране. Возможно, это не совсем справедливо, но этот мегаполис посетить однозначно стоит.

Когда-то в нашей стране сложилась традиция называть трущобные районы «шанхаями» или даже «шанхайчиками». Теперь такое представление об этом городе, как о многолюдной совокупности убогих лачуг, устарело. Этим словом оперируют те, кто давно или никогда не посещал Китай. Шанхай стал ультрасовременным мегаполисом, который удивляет и восхищает.

Небоскребы, многоуровневые эстакады, сияющие неоновые огни рекламы, словом, все внешние признаки экономического процветания, которое переживает последние десятилетия Китай. Шанхай и Гонконг стали парадными воротами в новую Поднебесную, ставшую всемирным промышленным цехом. И если бывшая английская колония обязана отчасти своим обликом западной цивилизации, то Шанхай стал тем, чем он стал, исключительно благодаря труду китайцев.

Приехав в Китай, Шанхай нужно посетить непременно

Уже на подлете к городу через иллюминатор самолета видны огромные промышленные районы, задымленные многочисленными трубами.

Современнейший многотерминальный аэропорт поражает и своими размерами, и способом, которым он соединен с центром города. Поезд на магнитной подушке малев (сокращенное выражение «магнитная левитация») тоже внутри выглядит как салон авиалайнера и движется со скоростью, его достойной. Свыше пятисот километров в час развивает он, согласно показателям цифрового спидометра, установленного в каждом вагоне над дверью, и за считанные минуты преодолевает расстояние в сорок с лишним километров до станции метро. Билет стоит недорого, около пяти долларов.

Смот­ри­те так­же:  Как добраться до Уфы

Приехав в Китай, Шанхай нужно посетить непременно

Таков теперь Китай. Шанхай продолжает приятно удивлять и своим метро: здесь многолюдно, но чисто и везде порядок.

Очень хорошо работает служба такси, оно относительно недорогое и работает исключительно по таксометру (водитель выдает чек).

Есть много мест, которые стоит посетить, приехав в Шанхай. Достопримечательности разнообразны. Это и Аквариум, в котором над головами посетителей, идущих или едущих на движущихся лентах транспортеров по тоннелям, сделанным из толстого стекла, проплывают диковинные обитатели океанских глубин, и Музей науки и технологии, занимающий огромное задание в стиле «техно» со специализированными залами и целыми павильонами, изображающими климатические зоны от тундры до джунглей.

Есть здесь и интересные макеты строений атомов, и доходчивые модели для демонстрации передачи информации в двоичном коде, и многое другое. Все можно трогать руками, а детям даже разрешается по всему этому лазать!

Приехав в Китай, Шанхай нужно посетить непременно

Еще одно место, которое стоит посетить – это Шанхайский телецентр или «Жемчужина Востока». Подъем на скоростном лифте и возможность посмотреть на город с высоты свыше четырехсот метров стоит сто юаней. Это недорого, примерно двенадцать американских долларов. Вид открывается красивый и впечатляющий. Телецентр находится совсем рядом с Аквариумом.

Смот­ри­те так­же:  Самая высокая горная возвышенность Африки

Не стоит ехать в Аэрокосмический музей, хотя такая станция метро есть. Это далеко, а музей так и не построили.

Таков Шанхай. Китай, конечно, не весь столь современный, в этом можно убедиться, отъехав на сотню-другую километров от мегаполиса.

Поэтому улицы Шанхая заполнены людьми, предлагающими наперебой недорогие услуги вроде массажа, помощи в шоппинге и так далее.

Живая планета
Добавить комментарий