Шопинг в Таиланде: советы и рекомендации, отзывы туристов

Шопинг в Таиланде: советы и рекомендации, отзывы туристов Шопинг в Таиланде: советы и рекомендации, отзывы туристов Шопинг в Таиланде: советы и рекомендации, отзывы туристов

Курорты Таиланда привлекают путешественников со всего мира своей живописной природой, лазурным берегом и белоснежными песчаными пляжами. Каждый, кто приезжает на территорию этого замечательного государства, остается в полном удовлетворении. Но не стоит забывать, что поездка за границу – это не только пляжный отдых с осмотром местных достопримечательностей, но и качественный шопинг.

Таиланд всегда славился прекрасными торговыми центрами, а соответственно, и продукцией, которую там можно найти. А посмотреть действительно есть на что.

Преимущественно шопинг в Таиланде можно разделить на несколько территориальных зон: Бангкок, Паттайя и Пхукет. Ежегодно огромный поток туристов стекается в эти города, а магазинные полки опустошаются за неделю.

Шопинг в Таиланде: советы и рекомендации, отзывы туристов

В сегодняшней статье пойдет речь о самых актуальных торговых центрах страны, правильных покупках и основных нюансах, а также поделимся некоторыми отзывами туристов о шопинге в Таиланде.

Распродажи

Традиционно тему шопинга стоит начать раскрывать с периода распродаж. Какой же шопоголик не любит побаловать себя акционными товарами в стиле “две вещи по цене одной” или “скидки до 50 %” на всю представленную продукцию.

Самая масштабная распродажа на территории Таиланда обычно проходит в период с июня по август. Это мероприятия имеет даже собственное название Amazing Thailand Grand Sale, что в переводе означает “Грандиозные скидки Таиланда”. Многие туристы приезжают специально в этот период, дабы попасть на подобное мероприятия. Уникальность “Грандиозных скидок Таиланада” состоит в том, что многие ценники снижаются на 70 процентов. Принимают участие в этом мероприятие абсолютно все крупные торговые центры и брендовые магазины.

Шопинг в Таиланде: советы и рекомендации, отзывы туристов

Не менее популярным временем скидок принято считать канун Рождества. На этот период часто выпадают достаточно большие скидки и у многих туристов появляется уникальная возможность приобрести брендовые вещи по адекватной стоимости.

Торговые центры

Как показывает практика, популярные торговые центры в Таиланде располагаются в туристических районах, поэтому обычно у путешественников не возникает особых проблем с поиском шопинговых площадок.

На территории данной страны большим спросам пользуются полноценные шопинг-центры, где посетители могут найти абсолютно все: от простых безделушек до аксессуаров именитых брендов.

Смот­ри­те так­же:  Популярные достопримечательности Гонконга

Давайте рассмотрим популярные торговые точки в больших городах и на популярных курортах.

Бангкок

По многочисленным отзывам о шопинге в Таиланде лучшими торговыми центрами Бангкока принято считать Support, Terminal 21. Siam Paragon и MBK.

Первый претендент специализируется на продаже изделий народного промысла, ручной работы и многого другого. Кроме того, торговый центр Support считается одним из самых старинных площадок. Уникальность “Терминала 21” заключается в его структуре и схожести со зданием аэропорта. Каждый этаж здесь представляет какую-нибудь конкретную страну и продает товары, присущие данному народу.

Центры Siam Paragon и MBK также дополняют список крупнейших торговых площадок.

Шопинг в Таиланде: советы и рекомендации, отзывы туристов

Пхукет. Отзывы о шопинге в Таиланде

Здесь также имеются свои торговые центры, пользующиеся большой популярностью в особенности у туристов. К этому числу относятся Big C, Tesco Lotus и Central Festival. В них сосредоточено огромное множество маленьких магазинчиков на любой вкус, предлагающих широкий ассортимент товаров. Если вы отправились в целях качественного шопинга в Пхукет (Таиланд), то также следует обратить внимание на JungCeylon. Этот ТЦ считается одним из лучших по продаже спортивных товаров, одежды и обуви. По отзывам туристов, шопинг в Пхукете (Таиланд) наиболее привлекателен.

Шопинг в Таиланде: советы и рекомендации, отзывы туристов

Паттайя

Курортная зона предлагает своим посетителям не менее качественный шопинг. В Паттайе существует две огромные торговые площадки — Mike Shopping Mall и Central Festival, в которых ассортимент товаров удивит даже самых преданных шопоголиков. В ТЦ Outlet Mall все приезжие и местные едут из-за приемлемой стоимости большинства товаров, а Royal Garden Plaza относится к числу лучших курортных площадок. Сюда приходят не только для качественного шопинга в Паттайе (Таиланд), но и для насыщенного проведения времени. Здесь отличные кинотеатры, фудкорты и многое другое.

Шопинг в Таиланде: советы и рекомендации, отзывы туристов

Чиангмай

Конечно же, и этот город не остался без внимания. В этом месте среди туристов большой популярностью пользуются Kad Suan Kaew и Central Airport Plaza. Первый пятиэтажный претендент находится в самом городе и сверху до низу заполнен бутиками на любой вкус и цвет. Также здесь имеется отдельная зона развлечений, кинотеатр, фудкорт и даже отель. Благородное расположение торгового центра объясняет большой поток посетителей в течение дня.

Смот­ри­те так­же:  Где находится и чем знаменит Тадж Махал

Шопинг в Таиланде: советы и рекомендации, отзывы туристов

Название второго ТЦ говорит само за себя. Поскольку Central Airport Plaza расположен в пешей доступности от аэропорта, то поток посетителей здесь почти никогда не прерывается. В этом торговом центре можно встретить большой ассортимент товаров, а также продукции как местных фабрик, так и мировых брендов.

Что купить?

Хорошо разобравшись в теме лучших торговых центрах Таиланда и изучив в отдельности каждый из них, многие туристы задаются вопросом: “А что же купить среди большого обилия товаров?” Неудивительно, что ассортимент тайской продукции может поразить каждого из нас. И чтобы нашим читателям было легче ориентироваться во время покупок, речь в этом разделе пойдет об основных популярных товарах на территории этого замечательного государств. Ну что ж, поехали!

Большим спросом в Таиланде пользуются драгоценные камни – сапфиры или рубины. Дело в том, что ценник на ювелирные изделия здесь намного ниже, чем в других странах, да и качество изготовления в разы лучше.

Тайские шелка – это золотая ниша страны. Наибольшую прибыль Таиланду приносит экспорт местного шелка. Мало того что он выполнен изумительно, так еще и ценится по всему миру. Приобрести тайский шелк дешево можно только в самой стране, имейте это в виду.

Сувениры являются неотъемлемой частью всех туристов. Ни одна поездка не обходится без покупки чего-нибудь на память. Так вот, приобретать сувениры лучше всего в Чангмае. Здесь представлен широкий ассортимент различных безделушек по низким ценам. Как показывает практика, путешественники в основном покупают изделия из серебра, бронзы или меди. Также на рынках Таиланда можно найти различные сувениры из керамики, дерева или фарфора в виде фигурок божества и местных идолов.

Шопинг в Таиланде: советы и рекомендации, отзывы туристов

НДС

Все приезжие должны учитывать тот факт, что в Таиланде налог на всю продукцию составляет 7 процентов от стоимости товара или услуги. Любой турист может вернуть свои положенные деньги, отданные в казну страны, на границе. К сожалению, данное правило не распространяется на покупки, совершенные на местных рынках, поскольку система Tax Free подразумевает возврат средств за покупки в специализированных торговых центрах и магазинах. В которых на момент покупки один из сотрудников компании оформляет на вас соответствующий бланк в специализирующем помещении, отмеченном, как правило, стикером VAT Refund.

Смот­ри­те так­же:  Интригующие находки, путешествуя с Google Maps

Основные правила при оформлении Tax Free:

  • Покупатель должен являться гражданином другой страны.
  • Срок его пребывания в стране не превышает 180 дней.
  • Срок покупки не превышает отметку в 60 дней.
  • Выезд из страны осуществляется через международный аэропорт.
  • Покупка по одному чеку превышает 2000 бат (3700 рублей), по нескольким чекам – 5000 бат (9200 рублей).
  • Приобретенный товар должен иметь свой первоначальный вид.
  • Сохранены чеки, бирки, ценники и есть документы на возврат, выписанные в магазине.

Основы правильного шопинга

Порой знаний основных торговых площадок и правил оформление Tax Free недостаточно для правильного шопинга. Давайте ознакомимся с некоторыми советами.

  1. Любой товар можно вернуть в течение 90 дней при наличии бирок и чека.
  2. Ювелирные украшения и драгоценности следует приобретать в специализированных магазинах, дабы избежать столкновения с подделками.
  3. Все местные рынки и магазины без фиксированной цены подразумевают разумный торг, поэтому не следует слепо соглашаться на первоначально заявленную стоимость товара. Разумный торг – залог успешного шопинга.
  4. Носить пачками все свои деньги и документы в Таиланде не стоит. Лучше подстраховаться и брать только столько, сколько планируете потратить.

Заключение

Таиланд – это довольно колоритная страна, способная удивить своими шикарными пляжами, традициями и живописной природой. По многочисленным отзывам туристов о шопинге в Таиланде можно сделать соответствующий вывод: эта страна определенно знает толк в моде. Перед многими туристами зачастую встает финансовый вопрос: «Сколько нужно денег взять с собой?» В первую очередь все зависит от ваших желаний и потребностей. Обычный день в Таиланде обойдется семье в 2000 бат (3500 рублей), но если же ваша цель — шопинг, то будьте готовы отдать свыше 4000 бат (7000 рублей) на покупку качественных вещей. Приятного отдыха и новых открытий!

Живая планета
Добавить комментарий