Испания, Малага: отдых, достопримечательности, отзывы туристов

Испания, Малага: отдых, достопримечательности, отзывы туристов Испания, Малага: отдых, достопримечательности, отзывы туристов Испания, Малага: отдых, достопримечательности, отзывы туристов

Уже запланировали летний отпуск и выбрали Испанию? Возможно, вам стоит включить в маршрут Испании Малагу. Это город, который не у всех на слуху в отличие от Барселоны или Мадрида, но, тем не менее, заслуживает отдельного внимания. Среди всех курортов Испании Малага больше всего поражает туристов удивительным синтезом пляжного отдыха и насыщенной культурной программы. Здесь множество исторических достопримечательностей органично сочетаются с красивыми пляжами. Прочитав эту статью, вы узнаете новое о культуре Испании, что посмотреть в Малаге, чем славится этот чудесный город.

Немного истории и географии

Малага — город, располагающийся на побережье Средиземного моря на юге Испании в регионе Коста-дель-Соль. Считается, что город основали финикийцы в VIII веке до нашей эры. То есть история города насчитывает вот уже 29 веков. За это время Малагу постоянно завоевывали и отвоевывали. Город входил в состав Римской империи, затем становился столицей мусульманского государства, а в эпоху промышленного переворота даже был крупнейшим экономическим центром Испании. Благодаря своей богатой и насыщенной истории, Малага может предложить туристам множество достопримечательностей: от Римского античного амфитеатра и арабской крепости до кафедральных соборов и музеев современного искусства.

Кстати, город также знаменит тем, что именно здесь родился великий испанский художник Пабло Пикассо, поэтому любители живописи, приезжающие в Малагу, имеют возможность посетить 2 музея, рассказывающих о жизни и творчестве легендарного сюрреалиста.

Малага, Испания: как добраться?

В Малаге есть крупный международный аэропорт, железнодорожная станция и морской порт. Несмотря на то, что большинство рейсов из России в Малагу стыковочные (с пересадками), наиболее выгодным для россиян все же считается путь в Малагу по воздуху. Если же запланирован большой тур по Испании, и Малага — не первый по очереди пункт маршрута, то в город можно попасть наземным транспортом — на поезде или на автобусе.

Главные достопримечательности Малаги: Римский театр

Малага — город в Испании, достопримечательности которого поражают разнообразием эпох. Например, одним из древнейших строений Малаги считается Римский театр, построенный в I веке до нашей эры и до сих пор неплохо сохранившийся. Использовался по назначению театр до III века нашей эры, а позже при правительстве мусульман был превращен в каменоломню. Удивительно то, что обнаружили эту археологическую находку совершенно случайно — при ремонте в саду Дома культуры Малаги в 1951 году. Как выяснилось чуть позже при раскопках, как раз под Домом культуры и находился театр.

Побывав в этом месте, можно прикоснуться к истории, узнать больше о жизни древних римлян, пройтись по камням, по которым ходили еще две тысячи лет назад. Этой уникальной возможностью пользуются многие туристы, поэтому Римский театр является довольно популярной достопримечательностью.

Испания, Малага: отдых, достопримечательности, отзывы туристов

Крепость Малага

Крепость Малага (Алькасаба) — древняя крепость, сохранившаяся с тех времен, когда Малага была частью мусульманского государства. Была построена в XI веке и, как любая крепость, защищала город и его жителей от вражеских войск. Сейчас Алькасаба привлекает множество туристов не только как памятник истории, но и как очень живописное место. Крепость находится на холме, поэтому поднявшись на самый верх, можно насладиться прекрасным панорамным видом на всю Малагу.

Смот­ри­те так­же:  Паром Хельсинки – Стокгольм. Сказочный отдых

Испания, Малага: отдых, достопримечательности, отзывы туристов

Малагский собор

Неподалеку от Алькасабы находится еще одно впечатляющее своей красотой архитектурное сооружение — Кафедральный собор Малаги (Собор Богоматери Воплощения). Начало строительных работ было положено через несколько десятков лет после разгрома Фердинандом Арагонским и Изабеллой Кастильской мусульманского государства. Предполагалось, что собор станет символом величия и победы христианства. Строительство храма было очень длительным и продолжалось почти три столетия (1528 — 1782). Длина башни собора составляет 85 метров, что делает его вторым по высоте храмом во всей Андалусии.

Достаточно интересный факт, который добавляет необычности сооружению, состоит в том, что вторая башня до сих пор не достроена. В связи с этим собор иногда называют «одноруким». Удивительно еще и то, что здание храма соединяет в себе сразу несколько архитектурных стилей: барокко, готика и классицизм. Подавляющее большинство туристов, посетивших этот монументальный собор, делятся неподдельным восхищением и заявляют, что он обязателен к посещению всем приезжающим в Малагу.

Испания, Малага: отдых, достопримечательности, отзывы туристов

Ботанический Сад

Если устанете от жары и захочется спрятаться от лучей палящего испанского солнца, обязательно посетите ботанический сад «Ла Консепсьон» — красивейший парк Малаги, созданный еще в XIX веке. Здесь представлено несколько тысяч растений со всей Испании и не только. После прогулки по раскаленным европейским улочкам, можно в одно мгновение перенестись в тропические джунгли. Многие туристы признаются, что отсюда не хочется уходить — настолько приятно неспешно прогуливаться по живописному парку. Некоторые даже называют его «зеленым оазисом».

Помимо разнообразнейших деревьев и цветов здесь можно увидеть попугаев, красивые фонтаны и водопады. Даже если вас совершенно не интересует ботаника, обязательно посетите ботанический сад Малаги и насладитесь прохладой его зеленых аллей.

Испания, Малага: отдых, достопримечательности, отзывы туристов

Музей Пикассо

Жители Малаги очень гордятся своим знаменитым земляком, поэтому побывать в Малаге и не посетить музей Пикассо — то же самое, что приехать в Петербург и не сходить на экскурсию в Эрмитаж. Музей находится во дворце Буэнависта и был основан в 2003 году. Здание раньше являлось королевской резиденцией, но король Испании Хуан-Карлос пожертвовал ее ради музея. В галерее представлена большая коллекция творений мастера: около 200 картин, а также скульптуры. В стоимость билета входит аудио-гид, в том числе и на русском языке. Большинство экспонатов музея были подарены родственниками художника.

Неподалеку от дворца Буэнависта расположен дом-музей Пикассо, который больше посвящен его биографии, нежели картинам. Даже если вы не относите себя к ценителям живописи, не упустите возможность прикоснуться к творчеству великого художника.

Испания, Малага: отдых, достопримечательности, отзывы туристов

Плаза-де-Торос

Если Италия ассоциируется с пиццей и Колизеем, то при мысли об Испании на ум быстрее всего приходят два символа — фламенко и коррида. Отдых в Испании, в Малаге в частности, не может обойтись ни без первого, ни без второго. Что касается любимого развлечения испанцев — корриды, в Малаге увидеть это представление можно в Плаза-де-Торос «Ла-Малагуета». Здесь же располагается музей корриды, где среди экспонатов представлены одежда матадоров, старинные афиши и сбруи. Само по себе здание арены является достопримечательностью города и часто изображается на всех сувенирах. На него сразу обращаешь внимание, когда разглядываешь панорамные фото Малаги.

Смот­ри­те так­же:  Как добраться до Анапы

Испания, Малага: отдых, достопримечательности, отзывы туристов

Пляжный отдых

Настало время узнать о пляжах Малаги. Испания славится своими прекрасными пляжными курортами, и Малага — не исключение. Береговая линия официально поделена на 16 частей. Большинство пляжей песчаные, на каждом из них есть все необходимое для отдыха — кабинки для переодевания, общественные туалеты и большой выбор отличных ресторанов с весьма демократичными ценами. Изучив список пляжей, каждый турист может выбрать что-то наиболее подходящее для своих предпочтений. «Ле Малагета» подойдет для семейного отдыха, любителям активного отдыха и спорта понравится пляж «Ла Калета». Набережная Педрегалехо славится своей ночной жизнью, а искателям новых ощущений, несомненно, можно посоветовать посетить «де Гуадальмар» — единственный официальный нудистский пляж Малаги. Большинство пляжей находятся в пешей доступности от центра города.

Ночная жизнь

Малага, как любой большой густонаселенный город, никогда не спит. Ночью здесь открыто множество клубов с зажигательными танцами и громкой музыкой, а также баров, в которых можно выпить со старыми друзьями и завести новые знакомства. Во многих ночных заведениях Малаги можно посмотреть танцевальные и музыкальные шоу, в том числе увидеть как танцуют фламенко. Ночью на улицах всегда много шумных и веселых компаний, причем как молодых людей, так и семей с детьми. В общем, испанцы любят и умеют отдыхать как днем, так и ночью.

Шоппинг

Если вдруг наскучат музеи и пляж, отправляйтесь за покупками. В Малаге вы найдете как бутики с модной брендовой одеждой, так и маленькие лавки с сувенирами. Один из крупнейших торгово-развлекательных центров Малаги — «Лариос» имеют огромную площадь в 45 тысяч кв. метров, занимаемую магазинами известных брендов (Zara, Mango, Tezenis и так далее), ресторанами и кинотеатром. Окунуться в атмосферу уличной торговли можно на площади Конституции, здесь можно купить сувениры в подарок, изделия из керамики и антиквариат. За свежими продуктами отправляйтесь на центральный рынок Малаги Атарасанас, где можно закупить фрукты, овощи, рыбу и хамон по вполне демократичным ценам.

Гастрономия

Гастрономия Малаги отличается большим разнообразием благодаря мягкому климату и близости моря. Представлена она по большей части средиземноморской кухней в лучшем своем проявлении. Наибольшей популярностью среди туристов пользуются морепродукты и рыба. Одно из самых известных блюд, которое подают практически везде — как в дорогих ресторанах, так и в пляжных закусочных — «эспето де сардинас». Это сардины, традиционно жаренные на углях с использованием тростника в качестве вертела. Рыбу предварительно посыпают большим количеством морской соли.

Смот­ри­те так­же:  15 самых ярких цветных пейзажей мира

Еще один способ приготовления морепродуктов называется «мавританские кастрюльки», он связан с использованием оливкового масла, зелени и чеснока. Конечно, не стоит забывать и о традиционных испанских блюдах — гаспачо, тапас и паэлье. Сделать ужин еще приятнее поможет бокал хорошего испанского вина — а его здесь в избытке. Таким образом, в Малаге никто не останется голодным. Тут огромное количество заведений на любой вкус и кошелек, где можно отведать свежие традиционные блюда и еще больше проникнуться любовью к Испании.

Испания, Малага: отдых, достопримечательности, отзывы туристов

Погода

Благодаря горному рельефу в Малагу не проникают холодные ветра. Поэтому, даже зимой тут относительно тепло, заморозки бывают крайне редко. Пик туристического сезона — лето, когда вода в море прогревается до 25 градусов. Климат становится очень сухой, дождливых дней практически не бывает. Температура воздуха днем достигает 30 градусов, в таких условиях становится очень сложно посещать экскурсии и музеи. Большинство туристов предпочитают днем находиться в помещениях с кондиционером. Другие комфортные сезоны для отдыха в Малаге — начало осени и конец весны. Температура воздуха немного снижается, периодически бывают дождливые дни.

Купаться в Малаге можно с конца мая по конец октября. Зимой температура воздуха днем в среднем достигает 15-17 градусов. Конечно, ни о каком купании речи нет, но все еще можно посещать многочисленные культурные достопримечательности, поэтому даже зимой тут много туристов.

Жемчужина Испании. Отдых в Малаге со слов туристов

Множество русских туристов уже побывали в Малаге и составили свое мнение. Проанализировав отзывы об Испании и Малаге в частности на русскоязычных туристических порталах, можно сделать вывод, что большинство людей просто влюбились в этот город. Отзывы с оценкой в 5 звезд значительно преобладают, есть немного отзывов, где указаны некоторые недостатки, но в целом мнение у туристов сложилось положительное. Если где-то и встречаются негативные оценки о курорте, то это скорее исключение из правила. Чем же так привлекает Малага туристов?

  1. Много интересных достопримечательностей, музеев, мест для прогулок — удивительно насыщенная экскурсионная жизнь.
  2. То, что привлекает большинство россиян — возможность понежиться на солнышке и искупаться в море.
  3. Очень большой выбор кафе, где можно насладиться изысканными и необычными блюдами.
  4. Потрясающая архитектура, старинные здания разных времен и стилей.
  5. Не заезженный курорт, малая доля русских туристов.
  6. Неповторимый испанский колорит.

Конечно, нужно помнить и о некоторых аспектах, которые могут доставить дискомфорт во время путешествия, чтобы морально подготовиться к ним. Так, туристы отмечали следующие недостатки Малаги как туристического центра:

  1. Может быть, чересчур жарко в летнее время.
  2. Очень много туристов.
  3. Слишком насыщенный ритм жизни, не подходит для спокойного и размеренного отдыха.

Однако если вы будете знать обо всех недостатках (которых не так много), и они вас не спугнут, можете смело покупать путевки в Малагу (Испания), вас ожидает незабываемое приключение в солнечный мир красивый улочек, вкусной еды и улыбчивых людей.

Живая планета
Добавить комментарий