Как оформляется виза в Италию по приглашению?

Италия – прекрасная страна с красивой природой и доброжелательными людьми. Путешественники из многих стран мира многое отдали бы за то, чтобы побывать в этом удивительном крае, поближе познакомиться с его культурой, посмотреть на достопримечательности, отдохнуть на морском побережье или покататься на лыжах в горах. Но в Италию иностранцы приезжают не только отдыхать, страна также привлекательна для студентов и работоспособных граждан, желающих устроиться на работу.

Поскольку Италия является одной из стран Шенгена, чтобы в нее попасть, придется оформлять Шенгенскую визу, но в этом есть и положительная сторона. Дело в том, что при оформлении Шенгена можно будет беспрепятственно пересекать границу любой страны, входящей в это сообщество. Конечно, нужно придерживаться правила первого въезда, то есть первой пересечь границу Италии.

Существует несколько видов виз, какую из них оформлять — зависит от цели путешествия. Можно оформить туристическую визу для отдыха в стране, деловую – для решения вопросов с бизнес-партнерами, студенческую – для учебы, гостевую – для посещения родственников и друзей. Виза в Италию по приглашению является более удобной для тех граждан, кто имеет в этой стране родственников, друзей или хороших знакомых, которые могут выслать приглашение.

Смот­ри­те так­же:  С табуретом через континенты

Как оформляется виза в Италию по приглашению?Сбор документов на все виды виз практически одинаковый, но есть некоторые нюансы. Студенческая виза в Италию может быть оформлена на гражданина, которому исполнилось 14 лет. К стандартному перечню документов еще полагается медицинская страховка, оформленная в Италии или любой стране Шенгена, приглашение от ВУЗа, подтверждение оплаты проживания и обучения, подтверждение платежеспособности. В последнем случае это может быть выписка из банка, справка о собственных доходах с места работы или справка о доходах родителей.

Рабочая виза в Италию оформляется при наличии рабочего контракта, в котором работодатель берет на себя обязательства по обеспечению работника жильем, а также оплачивает расходы на его возвращение домой. Если имеется такой документ, сложностей, как правило, не возникает. Виза в Италию по приглашению работодателя оформляется довольно часто, потому что страна активно набирает иностранцев для работы в таких секторах, как туризм, СМИ, международный бизнес, финансы. Также возможно оформление виз и на сезонные работы.

Как оформляется виза в Италию по приглашению?Гостевая или виза в Италию по приглашению позволяет находиться в стране до 90 дней. Документы подаются в консульство заинтересованным либо доверенным лицом. Необходимо предоставить загранпаспорт, срок действия которого заканчивается как минимум через три месяца после возвращения домой, заполненную анкету с подписями и фотографией, квитанцию, подтверждающую оплату консульского сбора, ксерокопию трех первых страниц паспорта с личной информацией. Если оформляется виза в Италию по приглашению, то требуется предоставить и приглашение от принимающей стороны. Оно может быть выслано по факсу. В приглашении прописывается, что итальянская сторона берет на себя расходы на медицинское обслуживание, питание и проживание гостя.

Смот­ри­те так­же:  Популярный детский отдых в Греции

Обязательно оформление медицинской страховки в Италии или одной из стран Шенгена, бронирование билетов туда и обратно. Для гостевой визы не требуется подтверждение собственной платежеспособности, но все же нужно быть готовым к тому, что консульская канцелярия может запросить дополнительно любую документацию.

Живая планета
Добавить комментарий