Достопримечательности Сан-Франциско: описание, фото

Достопримечательности Сан-Франциско: описание, фото Достопримечательности Сан-Франциско: описание, фото Достопримечательности Сан-Франциско: описание, фото

Достопримечательности Сан-Франциско в Калифорнии, притягивают к себе туристов со всего мира, завораживают и по-настоящему поражают воображение. Сам же город – колоритный, яркий и оставляющий незабываемые впечатления. Однако основной интерес для визитеров представляют именно памятные места. И в этой статье речь пойдет об основных достопримечательностях Сан-Франциско с фото и описанием наиболее интересных туристам.

Мост «Золотые ворота»

Одно из самых узнаваемых мест на планете — мост «Золотые ворота», протянувшийся над одноименным проливом. Он является подлинной визитной карточкой и главной достопримечательностью Сан-Франциско в США. Большинство туристов со всего мира съезжаются сюда ради того, чтобы полюбоваться на эту уникальную достопримечательность. Открытый в 1937 году, The Golden Gate Bridge вплоть до 1964 оставался самым большим висячим мостом в мире. В 1987 году в честь празднования пятидесятилетия названного объекта автомобильное движение по нему было перекрыто, чтобы дать возможность всем желающим пройтись по «Золотым воротам».

На сегодняшний момент этот мост входит в число главных достопримечательностей не только Сан-Франциско, но и США. Изначально спроектированный для соединения города с округом Марин, объект длиной 2737 метров, стал всемирно известным и обрел множество воплощений в массовой культуре, в особенности – фильмах и видеоиграх.

Так как мост является настоящим магнитом для туристов, существуют несколько пунктов наблюдения, с которых открывается наилучший вид и которые станут настоящей находкой для любителей фотографировать.

Остров и тюрьма Алькатрас

Тюрьма Алькатрас – одно из самых нашумевших исправительных учреждений. Она расположена отдельно от города, на одноименным острове посреди залива Сан-Франциско, и играет роль одной из основных достопримечательностей штата. Несмотря на грозную историю, Алькатрас уже более тридцати лет не выполняет своих первоначальных задач, а функционирует только в качестве музея.

Смот­ри­те так­же:  Какое озеро самое чистое в Австралии и в чем его особенности

Достопримечательности Сан-Франциско: описание, фото

Как тюрьма Алькатрас, прежде служивший маяком и морским фортом, стал использоваться с 60-х годов XIX века, а естественная изоляция острова, находившегося посреди залива с ледяной водой и сильными течениями, отлично этому способствовала. Тюрьма была закрыта в 1963 году, а с 1973 и по настоящее время остров открыт для посетителей.

Около миллиона туристов ежегодно посещают Алькатрас – тюрьму, из которой за все время ее существования не было официально совершено ни одного успешного побега. Тесные одиночные камеры, ветвящиеся коридоры и гнетущая атмосфера места, принимавшего сотни опасных преступников, — такой «аттракцион» не просто приходится по душе любителям пощекотать нервы, но и заставляет их ценить свободу. Фото достопримечательности Сан-Франциско в Калифорнии — тюрьма Алькатрас — представлено в нашей статье.

Этот архитектурный и исторический объект нашел отклик в массовой культуре — одним из наиболее известных примеров является фильм Майкла Бэя, под названием «Скала».

Канатные трамваи Сан-Франциско

Канатные трамваи впервые появились в 1873 г. Они стали настоящим подспорьем для жителей города, возведенного на холмистой местности. Канатные трамваи представляют собой своего рода смесь трамвая с фуникулером. В настоящее время они функционируют в основном для туристов, являясь своеобразным памятником культуры.

Система канатных трамваев стала единственным видом общественного транспорта, включенным в Национальный реестр исторических мест США.

Достопримечательности Сан-Франциско: описание, фото

Маршрут современных канатных трамваев включает в себя многие достопримечательности Сан-Франциско – в частности, на них можно добраться до набережной, Рыбацкой пристани, торгового центра Ферри-билдинг, а также возвышенности Nob Hill, с которой открывается отличный вид на мост «Золотые ворота».

Парк «Золотые ворота»

Парк «Золотые ворота» — это более четырехсот гектаров зеленого пространства в самом сердце Сан-Франциско. Он был основан в 70-е годы XIX века, но до сих пор остается крайне привлекательным местом для туристов и местных жителей.

В настоящее время парк включает в себя огромную сеть пешеходных и велосипедных дорожек, в нем произрастает более пяти тысяч различных растений и видов деревьев, на территории находятся несколько озер, пространство для верховой езды и загон для буйволов.

Смот­ри­те так­же:  6 ЗАХВАТЫВАЮЩИХ мест в Карачаево-Черкесии, которые стоит посетить

Достопримечательности Сан-Франциско: описание, фото

К основным достопримечательностям парка относятся музей Де Янга, музей Калифорнийской Академии Наук (включает в себя Steinhart Aquarium), сад Japanese Tea Garden и Ботанический Сад Сан-Франциско.

В парке «Золотые Ворота» можно с удовольствием провести как несколько часов, так и несколько дней (а именно столько потребуется, чтобы обойти его полностью и посетить все интересные места). Для посетителей доступен велопрокат (отличный способ исследовать парк) и специальный тур, включающий в себя гида.

Но давайте рассмотрим и другие достопримечательности Сан-Франциско с фото и с названиями.

Чайнатаун (Китай-город)

Подобные китайские кварталы существуют во многих городах мира, но Чайнатаун Сан-Франциско заслуживает особого внимания уже потому, что является старейшим на всем североамериканском континенте и самым большим, находящимся вне Азии. Он расположен в самом центре города, а проживают в нем, в общей сложности, более ста тысяч человек. Почти разрушенный после землетрясения 1906 года, Чайнатаун был вновь отстроен полностью в китайском стиле, и после реконструкции он стал еще более привлекательным для туристов.

Китайский квартал Сан-Франциско включает в себя множество храмов, театров, чайных, магазинов, сувенирных и антикварных лавок, мастерских и центров традиционной медицины, так что практически каждый гость города сможет найти что-то интересное для себя.

Достопримечательности Сан-Франциско: описание, фото

Рыбацкая пристань

Одно из самых популярных мест и одна из основных достопримечательностей Сан-Франциско — Рыбацкая пристань. Это портовый район в северо-восточной части города. Туристам, впервые посетившим город, обычно рекомендуют начинать свое путешествие по интересным местам именно отсюда. Самая старая часть района, ранее известная как Маленькая Италия, славится своими ресторанами, магазинами, лавками с морепродуктами и отличным прибрежным пейзажем.

Смот­ри­те так­же:  Остров змей в Бразилии: как посетить, что посмотреть

На территории Рыбацкой пристани также находятся Морской национальный исторический парк Сан-Франциско, Музей восковых фигур мадам Тюссо и площадь Джирарделли.

Достопримечательности Сан-Франциско: описание, фото

Музей современного искусства Сан-Франциско

Основанный в 1935 г. и вновь открывшийся после продолжительной реконструкции в 2016 г., Музей современного искусства включает в себя более 15 000 м² выставочного пространства – примерно втрое больше изначальной площади. Экспонаты располагаются на десяти этажах, причем некоторые выставочные залы можно посетить бесплатно.

В музее находится широкий спектр различных выставок и коллекций произведений, созданных в период с начала XX в. по настоящее время. Именно в этом музее открылся один из первых отделов медийного искусства.

Достопримечательности Сан-Франциско: описание, фото

Дворец изящных искусств

Одно из самых необычных и красивых строений Сан-Франциско — Дворец изящных искусств — имеет поистине интересную историю. В 1915 г. властями города был выделен большой участок земли для проведения Панамско-Тихоокеанской выставки. В самом центре «дворцового» ансамбля находился большой павильон, получивший название Башни Самоцветов. Кстати, несмотря на то что он задумывался как временное строение, павильон полюбился местным жителям. Ради него была создана «Лига сохранения дворца», и власти приняли решение оставить павильон.

Достопримечательности Сан-Франциско: описание, фото

В настоящее время Дворец изящных искусств – памятник архитектуры, представляющий собой монументальное сооружение в виде арки, окруженное прекрасным парком. Он пережил несколько реконструкций и по сей день считается одним из красивейших строений Сан-Франциско.

Чтобы сделать этот краткий обзор более наглядным, мы привели несколько фото достопримечательностей Сан-Франциско. Они помогут вам убедиться в том, как интересны описываемые объекты.

Заключение

Сан-Франциско — уникальный, но в то же время порой холодный город. Те, кто едут сюда за палящим солнцем и пальмами, сильно ошибаются. Зато это место способно удивить совершенно другими вещами: своей историей, постройками, в частности, грандиозным и знаменитым на весь мир мостом, соединяющим берега пролива, и другими не менее важными достопримечательностями.

Живая планета
Добавить комментарий