Столица Мальты Валетта

Крошечный островок, пропитанный солнцем – вот как описывается Мальта. Отзывы туристов, которые хоть раз здесь отдыхали, не отличаются разнообразием. У всех одинаковое мнение — они нашли солнце. Однако, кроме тепла и моря, здесь можно увидеть и многое другое.

В течение веков три небольших островка в средиземноморье, которые и составляют это небольшое государство, находились в эпицентре драматических европейских событий. И поэтому Мальта вобрала в себя все — и богатую историю, и великую культуру.

На Земле нет другой такой страны, где на столь малой площади было бы сосредоточено такое число культурных памятников. Мальта – изящная и миниатюрная, на удивление богатая на исторические события, обладает невероятной архитектурой и добрыми, гостеприимными людьми.

Игрушечная страна — а именно так именуется Мальта, столица которой Валетта объявлена ЮНЕСКО памятником с мировым значением, — ежегодно принимает огромное количество туристов.

Береговая линия этого государства сильно изрезана и образует большое количество заливов и бухточек. Здесь же можно найти пляжи на любой вкус: каменистые и песчаные, цивилизованные, где можно купаться и загорать с комфортом, и дикие, где мягкий шум волн заставляет забыть о городской суете и многолюдье.

Смот­ри­те так­же:  «Наш мир прекрасен»: лучшие фотографии с конкурса CEWE Photo Award 2021

Столица Мальты — этот величественный город с прямыми улицами-лестницами, уходящими вниз к центральной его части и поднимающимся по краям. Он расположен внутри высоченных крепостных стен. Однако впечатляет не только их высота — с верхних участков открывается панорама ошеломляющей красоты, — но и их ширина, дающая возможность построения на них основной автомобильной трассы вокруг городской линии.Столица Мальты Валетта

Столица Мальты не просто богата архитектурными памятниками, она сама по себе – уже памятник. Практически каждый дом является достопримечательностью, описанной в путеводителях. В этом городе буквально погружаешься в глубины истории, прикасаешься к прошлому. Всем домам по нескольку веков, а множество музеев сочетается с оживленной торговлей: каждый дом превращен или в кафе, или в магазинчик.

Основным въездом в город считаются Главные Ворота. Пройдя по мосту над громадным рвом, можно сразу оказаться на площади Свободы и на основной пешеходной артерии Валетты – проспекте Республики, где днём жизнь буквально кипит, поскольку веселые толпы туристов и местных жителей буквально заполняют его. Чуть дальше от Ворот можно увидеть развалины Оперного театра, безжалостно разрушенного во время бомбежек во вторую мировую.

Смот­ри­те так­же:  Самый большой аквапарк в мире на краю Света

По окраинам город окружен тремя великолепными садами. Слева от Ворот раскинулся сад Гастингса, смотрящий на гавань Марсамшетт, а два других сада — Верхний с Нижним Барракки — высажены на противоположной стороне города с выходом на Великую гавань.Столица Мальты Валетта

Сверху столица Мальты выглядит как шахматная доска. Ее узкие улочки образуют своеобразные клетки. Вообще, Валетта является пешеходной столицей, поскольку въезд автомашин в нее ограничен.

Мальтийские рыцари, которые строили этот город почти триста лет тому назад, даже не предполагали, что столица Мальты будет с моря выглядеть такой суровой и неприступной крепостью, а внутри — такой полной тепла, любви и доброты.

Живая планета
Добавить комментарий