Как снимают кино в Нолливуде

Из это­го выпус­ка вы узна­е­те, как бед­ная Ниге­рия побе­ди­ла Америку.

Нол­ли­вуд – ниге­рий­ский кино­биз­нес, вто­рой в мире по коли­че­ству сни­ма­е­мых в год филь­мов. В Ниге­рии око­ло тыся­чи кино­сту­дий, мест­ные гении пишут боль­ше всех в мире сце­на­ри­ев, тут посто­ян­но про­во­дят­ся кастин­ги и мон­ти­ру­ют­ся лен­ты. Ника­ких пави­льон­ных съе­мок, все сюже­ты взя­ты из жиз­ни и непре­мен­но закан­чи­ва­ют­ся хэп­пи-эндом. Выпус­кая по две­сти кар­тин в месяц, Ниге­рия по коли­че­ству сня­тых в год филь­мов опе­ре­жа­ет США, усту­пая толь­ко Болливуду.

Конеч­но, мест­ные тра­ди­ции кино дале­ки от тех, к кото­рым при­вык­ли «потре­би­те­ли» гол­ли­вуд­ских блок­ба­сте­ров. Да и спо­соб изло­же­ния мате­ри­а­ла здесь совсем дру­гой. К при­ме­ру, один фильм здесь длит­ся мини­мум 4 часа.

(Все­го 24 фото)

Фото (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

1. Кине­ма­то­граф Ниге­рии начал бур­но раз­ви­вать­ся в 1990‑х и 2000‑х годах, в ито­ге став 2‑й по вели­чине кино­ин­ду­стри­ей в мире по чис­лу еже­год­ных пре­мьер филь­мов, обой­дя Гол­ли­вуд и усту­пая толь­ко индий­ской кино­ин­ду­стрии. На фото: Актри­са в пере­ры­ве меж­ду съем­ка­ми филь­ма с рабо­чим назва­ни­ем «Стрип­ти­зер­ши» в Лаго­се, Ниге­рия. (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

2. Соглас­но отчё­ту CNN, Ниге­рия полу­ча­ет доход в 250 мил­ли­о­нов дол­ла­ров США от про­из­вод­ства филь­мов, выпус­кая на внут­рен­ний рынок око­ло 200 видео­филь­мов в месяц. На фото: Акте­ры (Бет­си Ике­ме с теле­фо­ном) и съе­моч­ная коман­да в пере­ры­ве меж­ду съем­ка­ми сери­а­ла «На волос­ке» в 21 эпи­зод. (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

3. Нол­ли­вуд явля­ет­ся круп­ней­шей кино­ин­ду­стри­ей в Афри­ке с точ­ки зре­ния дохо­дов и коли­че­ства филь­мов, про­из­во­ди­мых в год На фото: Актер Нон­со Дио­би (с гал­сту­ком) и актри­са Тон­то Дике после съем­ки сце­ны для филь­ма «Стрип­ти­зер­ши». (© Guy Calaf)

Смот­ри­те так­же:  Российская авиакомпания NordStar Airlines: парк самолетов, офис, отзывы

Как снимают кино в Нолливуде

4. Хотя филь­мы в Ниге­рии сни­ма­лись и до 1960 года, рост доступ­ной циф­ро­вой съем­ки и тех­но­ло­гии редак­ти­ро­ва­ния сти­му­ли­ро­вал рост дан­ной отрас­ли. На фото: актри­сы репе­ти­ру­ют на съе­моч­ной пло­щад­ке филь­ма «Стрип­ти­зер­ши». (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

5. В Ниге­рии — одной из самых кри­ми­наль­ных и в то же вре­мя закры­тых стран мира — боль­шин­ство сюже­тов не при­ду­мы­ва­ют­ся, а берут­ся из реаль­ной жиз­ни. Да и назва­ния кино­лент вкрат­це гово­рят об их содер­жа­нии — «Поли­ти­че­ская про­сти­тут­ка», «Бан­дит­ская коро­ле­ва», «Кро­ва­вая река». (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

6. Пояс моло­дой пер­спек­тив­ной актри­сы, при­ни­ма­ю­щей уча­стие в съем­ках теле­се­ри­а­ла «Опас­ное бри­тье». (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

7. Для афри­кан­ско­го зри­те­ля глав­ное, что­бы все закан­чи­ва­лось непре­мен­ным хэп­пи-эндом. Извест­ный кино­ре­жи­сер Нол­ли­ву­да Силь­вестр Оба­ди­е­ге по это­му пово­ду гово­рит: «Если у филь­ма не будет хоро­ше­го фина­ла, его и смот­реть не будут — у нас и так жизнь непро­стая». На фото: Актри­са Хали­ма в ожи­да­нии съе­мок сво­ей сце­ны в «Стрип­ти­зер­шах». (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

8. Акте­ры встре­ча­ют­ся в Иннис – квар­та­ле, где зави­са­ют моло­дые арти­сты Нол­ли­ву­да, что­бы укре­пить свя­зи и най­ти новые роли. Раз­мах совре­мен­ной ниге­рий­ской кино­ин­ду­стрии впе­чат­ля­ет – толь­ко в Актер­ской гиль­дии Ниге­рии состо­ит 20 тысяч чело­век. (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

9. Ниге­рий­ская кино­звез­да и сце­на­рист Сте­фа­ни Оке­ре­ке, одна из пер­вых начав­шая сни­мать­ся в ино­стран­ных филь­мах, воз­ле сво­е­го дома. (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

10. Звез­ды Нол­ли­ву­да, сни­ма­ю­щи­е­ся в серьез­ных филь­мах, полу­ча­ют хоро­шие гоно­ра­ры — до 10 тысяч дол­ла­ров в месяц. Это очень боль­шие день­ги для Ниге­рии. Но и рабо­тать им при­хо­дит­ся помно­гу: рабо­чий день начи­на­ет­ся еще до рас­све­та и закан­чи­ва­ет­ся с захо­дом солн­ца. На фото: Актри­са Хали­ма (в розо­вом) в сцене из филь­ма «Стрип­ти­зер­ши». (© Guy Calaf)

Смот­ри­те так­же:  Население Англии: культура, традиции и особенности менталитета

Как снимают кино в Нолливуде

11. Еже­днев­но в Нол­ли­ву­де сни­ма­ет­ся до 20 филь­мов и на каж­дый ухо­дит одна-две неде­ли. В общем, Нол­ли­вуд сни­ма­ет один фильм за одну неде­лю и за смеш­ные день­ги. При­чем на циф­ро­вую каме­ру. Рас­хо­ды малые, а в ито­ге биз­нес при­но­сит мил­ли­о­ны. На фото: На съем­ках мало­бюд­жет­но­го филь­ма на язы­ке Йору­ба под назва­ни­ем «Маньяк» на окра­ине Лагоса. (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

12. В неф­тя­ной стране – нищей, раз­ди­ра­е­мой кор­руп­ци­ей и рели­ги­оз­ной враж­дой – наци­о­наль­ный кине­ма­то­граф поль­зу­ет­ся бОль­шим успе­хом, чем Гол­ли­вуд. На фото: Ниге­рий­ские папа­рац­ци под­ка­ра­у­ли­ва­ют звезд Нол­ли­ву­да у вхо­да в закры­тый клуб. (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

13. Моло­дая пер­спек­тив­ная актри­са Вик­то­рия в ноч­ном клу­бе во вре­мя част­ной вече­рин­ки. (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

14. VIP-гости закры­той вече­рин­ки с уча­сти­ем звезд Нол­ли­ву­да. (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

15. Звез­да Нол­ли­ву­да Сте­фа­ни Оке­ре­ке идет на цере­мо­нию вру­че­ния пре­мий Афри­кан­ской кино­ака­де­мии в сто­ли­це шта­та Бай­ел­са, горо­де Йена­гоа. (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

16. По срав­не­нию с аме­ри­кан­ски­ми филь­ма­ми, про­дук­ция Нол­ли­ву­да созда­ет­ся в ярко выра­жен­ных чер­но-белых тонах, и в кар­ти­нах либо рез­ко поло­жи­тель­ные, либо отри­ца­тель­ные герои. На фото: Акте­ры и съе­моч­ная груп­па гото­вят­ся к съем­кам сце­ны сери­а­ла «На воло­сок». (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

17. Что каса­ет­ся всей Афри­ки, то вли­я­ние филь­мов Нол­ли­ву­да столь вели­ко, что в неко­то­рых стра­нах, напри­мер, в сосед­ней Гане, вла­сти пыта­ют­ся даже бороть­ся с кино­про­дук­ци­ей Ниге­рии сило­вы­ми мето­да­ми. Поли­ция посто­ян­но про­во­дит рей­ды по мага­зи­нам, тор­гу­ю­щим филь­ма­ми Нол­ли­ву­да. На фото: Мене­джер про­ве­ря­ет свои запи­си во вре­мя съе­мок сери­а­ла «На волос­ке». (© Guy Calaf)

Смот­ри­те так­же:  Кипр-Москва, время полета и комфорт при путешествии

Как снимают кино в Нолливуде

18. Актер Нон­со Дио­би и актри­са Тон­то Дике репе­ти­ру­ют на съем­ках филь­ма «Стрип­ти­зер­ши». (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

19. Лау­ре­ат Афри­кан­ской кино­пре­мии Дикон Ирог­бу в Лаго­се. Дик­сон гото­вит­ся к доволь­но рис­ко­ван­но­му про­ек­ту под назва­ни­ем «Ребе­нок сол­дат», кото­рый он будет сни­мать в пяти афри­кан­ских стра­нах. Бюд­жет кар­ти­ны – 2 мил­ли­о­на дол­ла­ров США. Если кар­ти­на будет успеш­ной, он ста­нет пер­вым, кто снял столь успеш­ный про­ект в исто­рии кино­ин­ду­стрии Ниге­рии. (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

20. В Ниге­рии фак­ти­че­ски нет кино­про­ка­та, филь­мы выпус­ка­ют­ся на DVD, кото­рые про­да­ют­ся на гигант­ском видео­рын­ке в Лаго­се. На фото: Рынок Ала­ба – круп­ней­ший опто­вый рынок ниге­рий­ской сто­ли­цы, где поку­па­ют видео­кас­се­ты и дис­ки с филь­ма­ми. (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

21. Фир­мен­ный мага­зин сту­дии Famutsa Film Productions, часть боль­шо­го видео­рын­ка в Лаго­се. (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

22. Из-за низ­ко­го бюд­же­та филь­мов при­хо­дит­ся сни­мать быст­ро, поэто­му вре­ме­ни на репе­ти­ции и пере­съем­ки нет. Зато есть боль­шой про­стор импро­ви­за­ции. На фото: Актер Нон­со Дио­би и актри­са Тон­то Дике сни­ма­ют­ся в одной из сцен филь­ма «Стрип­ти­зер­ши». (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

23. Ниге­рий­ская звез­да Сте­фа­ни Оке­ре­ке на цере­мо­нии вру­че­ния пре­мий Афри­кан­ской кино­ака­де­ми, где она номи­ни­ро­ва­на не толь­ко как актри­са, но и как сце­на­рист. (© Guy Calaf)

Как снимают кино в Нолливуде

24. Вот она, роди­на Нол­ли­ву­да… (© Guy Calaf)

Живая планета
Добавить комментарий