Ведьма Шиндлера: женщина, спасшая сотни жизней

Ее счи­та­ли ведь­мой, но имен­но бла­го­да­ря это­му она спас­ла сот­ни людей от вер­ной гибе­ли. Так вопло­щен­ное зло тво­рит вполне реаль­ное добро!

Насе­ле­ние Руан­ды, неболь­шо­го госу­дар­ства в Восточ­ной Афри­ке, мень­ше, чем в Москве. Труд­но пове­рить, что имен­но там про­изо­шли одни из самых страш­ных и кро­во­про­лит­ных собы­тий в мире. Гено­цид в Руан­де 1994 года счи­та­ет­ся одним из самых жутких.

Ведьма Шиндлера: женщина, спасшая сотни жизней

В Руан­де исто­ри­че­ски жили две народ­но­сти: тут­си и хуту. Хуту и тогда, и сей­час состав­ля­ли чис­лен­ное боль­шин­ство насе­ле­ния. Раз­ни­ца меж­ду ними почти не замет­на. Хуту чуть ниже ростом и с более тем­ным цве­том кожи, чем тут­си. Когда-то тут­си были пра­вя­щей ари­сто­кра­ти­че­ской вер­хуш­кой — они были более ува­жа­е­мы и богаты.

Ведьма Шиндлера: женщина, спасшая сотни жизней

6 апре­ля 1994 года, после смер­ти пре­зи­ден­тов Руан­ды и Бурун­ди, нача­лись мас­со­вые убий­ства тутси.

Ведьма Шиндлера: женщина, спасшая сотни жизней

За три меся­ца было уби­то поряд­ка мил­ли­о­на чело­век — по ско­ро­сти и жесто­ко­сти убийств гено­цид в Руан­де пре­взо­шел немец­кие лаге­ря смер­ти. Сред­ства мас­со­вой инфор­ма­ции, радио и газе­ты подо­гре­ва­ли нена­висть одно­го этно­са к дру­го­му. Сот­ни тысяч хуту — от кре­стьян, рабо­чих и домо­хо­зя­ек до адво­ка­тов, учи­те­лей и свя­щен­ни­ков — бра­ли в руки маче­те и авто­ма­ты и отправ­ля­лись уби­вать быв­ших сосе­дей и друзей.

Смот­ри­те так­же:  Элерон - это рули крена. Управление самолетом

Ведьма Шиндлера: женщина, спасшая сотни жизней

Ведьма Шиндлера: женщина, спасшая сотни жизней

Ведьма Шиндлера: женщина, спасшая сотни жизней

Ведьма Шиндлера: женщина, спасшая сотни жизней

Но даже в таком аду нашлись люди, кото­рые гото­вы были риск­нуть собой и пой­ти про­тив кро­ва­вой машины.

Ведьма Шиндлера: женщина, спасшая сотни жизней

Ее зва­ли Зула Кару­хим­би. Сей­час ей долж­но быть 92 года, но мы не зна­ем, жива ли она, о ней почти нет ново­стей, и един­ствен­ным сим­во­лом ее мило­сер­дия слу­жит дере­во в Саду пра­вед­ни­ков в ита­льян­ской Падуе.

Это был тот ред­кий слу­чай, когда суе­вер­ность афри­кан­цев сыг­ра­ла на руку тем, кто хотел спа­стись. У Зулы была дур­ная сла­ва ведь­мы — и ее боя­лись. Она отго­ня­ла бое­ви­ков «Инте­ра­хам­ве» (орга­ни­за­ция хуту) от сво­е­го дома, где пря­та­лись люди, чьих имен она даже не зна­ла. Одни из них про­во­ди­ли дни, набив­шись в тес­ный горя­чий под­вал, при­кры­тые сухи­ми листья­ми и кор­зи­на­ми, дру­гие лежа­ли под кро­ва­тью или на чер­да­ке, тре­тьи сиде­ли сре­ди веток сли­во­во­го дере­ва воз­ле дома.

Когда при­хо­ди­ли бое­ви­ки, Зула сма­зы­ва­ла руки соком ядо­ви­тых рас­те­ний и при­ка­са­лась к голой коже втор­жен­цев — те покры­ва­лись язва­ми. «Они не пони­ма­ли, в чем дело, и счи­та­ли, что я их про­кля­ла, — рас­ска­зы­ва­ет она. — Потом я ухо­ди­ла в дом и гре­ме­ла там всем, что попа­да­лось под руку, а бое­ви­кам гово­ри­ла, что это гне­ва­ют­ся духи. Когда меня обви­ня­ли, что я пря­чу тут­си, я отве­ча­ла: «Я же ведь­ма, меня все боят­ся, ко мне никто не ходит»».

Смот­ри­те так­же:  Размер играет роль: министр из Зимбабве раскритиковал китайские презервативы

Ведьма Шиндлера: женщина, спасшая сотни жизней

Одна­жды ее дом пыта­лись под­жечь, в дру­гой раз обстре­ля­ли. Но каж­дый раз ей уда­ва­лось запу­гать бое­ви­ков тем, что гнев духов обру­шит­ся на их семьи, и они отступали.

Зула Кару­хим­би спас­ла у себя мно­же­ство людей: боль­ше 100 тут­си, око­ло 50 хуту и тро­их белых.

Ведьма Шиндлера: женщина, спасшая сотни жизней

В 2006 году Зулу Кару­хим­би награ­ди­ли меда­лью за уча­стие в борь­бе про­тив гено­ци­да. Ее вру­чал пре­зи­дент Руан­ды Поль Кага­ме, кото­ро­го — как стран­но скла­ды­ва­ет­ся жизнь — Зула тоже спас­ла во вре­мя преды­ду­щей вспыш­ки наси­лия в 1959 году, когда ему было все­го два года. Его семья жила в сосед­ней деревне. «Когда нача­лись напа­де­ния на тут­си, я сня­ла с себя бусы, дала его мате­ри и веле­ла впле­сти бусы ребен­ку в воло­сы, а всем гово­рить, что это девоч­ка. Тогда уби­ва­ли толь­ко маль­чи­ков, и так он выжил», — рас­ска­зы­ва­ет она. Позд­нее Поль Кага­ме стал коман­ду­ю­щим Пат­ри­о­ти­че­ско­го фрон­та Руан­ды, армия кото­ро­го поло­жи­ла конец геноциду.

Ведьма Шиндлера: женщина, спасшая сотни жизней

Зулу Кару­хим­би при­гла­си­ли в ита­льян­скую Падую, где она поса­ди­ла свое олив­ко­вое дере­во в Саду пра­вед­ни­ков — там была откры­та сте­ла в ее честь. Но Зула не уме­ет читать, так что сей­час даже не может вспом­нить тол­ком назва­ние стра­ны, в кото­рой побывала.

Смот­ри­те так­же:  Оформление визы в Грецию: нужна ли, необходимые документы

Рань­ше Зула жила за счет про­да­жи ово­щей со сво­е­го ого­ро­да на мест­ном рын­ке. Но сей­час сил на это уже нет, и она добы­ва­ет сред­ства для про­пи­та­ния так же, как ее пред­ки, потом­ствен­ные зна­ха­ри. Зуле не нра­вит­ся, когда ее назы­ва­ют ведь­мой, она пред­по­чи­та­ет сло­во «цели­тель­ни­ца». Гово­рит, что уме­ет варить зелья, кото­рые выле­чат голов­ную боль, испра­вят недо­стат­ки внеш­но­сти или помо­гут най­ти рабо­ту. Перед ее домом на солн­це сушат­ся травы.

Ведьма Шиндлера: женщина, спасшая сотни жизней

Одна­ко к ней при­хо­дит все мень­ше и мень­ше поку­па­те­лей. Отча­сти это свя­за­но с рас­про­стра­не­ни­ем обра­зо­ва­ния — люди боль­ше дове­ря­ют вра­чам, чем дере­вен­ским ведьмам.

Но есть и при­чи­на поху­же: как и во всей Афри­ке, в Руан­де все шире рас­про­стра­ня­ет­ся охо­та на ведьм. Боль­шую роль в этом игра­ют про­по­вед­ни­ки хри­сти­ан­ских церк­вей, при­зы­ва­ю­щие изго­нять или уби­вать кол­ду­ний и зна­ха­рок. Это боль­шая про­бле­ма для всех стран тре­тье­го мира.

Живая планета
Добавить комментарий