Веа всемогущий: бывший лучший футболист мира стал президентом Либерии

В Либе­рии состо­ял­ся вто­рой тур пре­зи­дент­ских выбо­ров. Побе­ду одер­жал быв­ший про­фес­си­о­наль­ный фут­бо­лист, един­ствен­ный афри­ка­нец, выиг­рав­ший «Золо­той мяч» (приз луч­ше­му игро­ку года), Джордж Веа. Он набрал более 60% голо­сов, обой­дя дей­ству­ю­ще­го вице-пре­зи­ден­та страны.

Веа всемогущий: бывший лучший футболист мира стал президентом Либерии

Веа играл в напа­де­нии и отли­чал­ся пора­зи­тель­ной для фут­бо­ли­ста с таки­ми габа­ри­та­ми уни­вер­саль­но­стью. На поле он умел прак­ти­че­ски все: и навя­зать сило­вую борь­бу, и обыг­рать защит­ни­ка на носо­вом плат­ке, и сде­лать тон­кую пере­да­чу. Его евро­пей­ская карье­ра нача­лась в клу­бе «Мона­ко», затем был париж­ский «Пари Сен-Жер­мен», а зени­та сла­вы Веа достиг в «Милане», с кото­рым два­жды побе­дил в чем­пи­о­на­те Ита­лии. В 1995 году напа­да­ю­щий полу­чил «Золо­той мяч», став вто­рым фут­бо­ли­стом в исто­рии (после севе­ро­ир­ланд­ца Джор­джа Бес­та), кото­рый выиг­рал эту награ­ду, ни разу не сыг­рав на чем­пи­о­на­те мира.

Еще во вре­мя карье­ры Веа часто делал поли­ти­че­ские заяв­ле­ния, актив­но под­дер­жи­вая борь­бу про­тив дей­ству­ю­ще­го пре­зи­ден­та Чарль­за Тей­ло­ра. Он счи­тал Тей­ло­ра винов­ным в раз­жи­га­нии граж­дан­ской вой­ны в Либе­рии и огуль­ной кор­руп­ции. Пове­сив бут­сы на гвоздь, Веа уже через два года создал пар­тию «Кон­гресс за демо­кра­ти­че­ские пере­ме­ны» и бал­ло­ти­ро­вал­ся в пре­зи­ден­ты. Он даже выиг­рал пер­вый тур, но во вто­ром проиграл.

Смот­ри­те так­же:  Визовый центр Швейцарии

https://www.instagram.com/p/BK724RgjYEw/

Мно­гих изби­ра­те­лей сму­ща­ла необ­ра­зо­ван­ность Веа, поэто­му он актив­но взял­ся за уче­бу. В 2011 году его пар­тия выдви­ну­ла дру­го­го кан­ди­да­та, а самый зна­ме­ни­тый либе­ри­ец тем вре­ме­нем посто­ян­но ездил в США на кур­сы по менедж­мен­ту и госу­дар­ствен­но­му управлению.

Пре­зи­дент­скую кам­па­нию в 2017 году Веа про­вел под лозун­гом «Изме­не­ния ради надеж­ды». По боль­шей части он выска­зы­вал реак­ци­он­ные идеи, напи­рая на то, что за годы прав­ле­ния Элен Джон­сон-Сер­лиф стра­на ока­за­лась в эко­но­ми­че­ской яме, пере­жи­ла эпи­де­мию лихо­рад­ки Эбо­ла, а пре­зи­дент не смог­ла оста­но­вить граж­дан­ские войны.

«Если вы вый­де­те на ули­цу и спро­си­те про Веа, люди отве­тят, что он хоро­ший чело­век и дела­ет то, чего от него все ожи­да­ли. Я — выбор наро­да. Когда мы игра­ли за сбор­ную, в стране оста­нав­ли­ва­лась граж­дан­ская вой­на», — аги­ти­ро­вал быв­ший нападающий. 

https://www.instagram.com/p/BNPet_ZDGzl/

Элен Джон­сон-Сер­лиф не име­ла пра­ва идти на выбо­ры, так как нахо­ди­лась у вла­сти уже два сро­ка под­ряд. Глав­ным сопер­ни­ком Веа стал ее заме­сти­тель Джо­зеф Боакай. Соглас­но пред­ва­ри­тель­ным соцо­про­сам, он опе­ре­жал Веа на 8–12%. Одна­ко еще в пер­вом туре, кото­рый про­хо­дил 10 октяб­ря, Веа набрал 38,4% голо­сов, а Боакай — толь­ко 28,8%. Во вто­ром туре Веа опе­ре­дил Боакая в 12 из 15 округов. 

Смот­ри­те так­же:  Это просто бомба, или Как работает бензиновая мафия Бенина

Как играл и заби­вал Джордж Веа: 

Живая планета
Добавить комментарий