Миллионерша по ошибке: студентка внезапно получила стипендию более 1 млн долларов

Южно­аф­ри­кан­ская сту­дент­ка Сибон­ги­ле Мани в одно­ча­сье ста­ла мил­ли­о­нер­шей из-за ошиб­ки в рас­че­те сти­пен­дии. Боль­ше двух меся­цев она шико­ва­ла за счет сво­е­го уни­вер­си­те­та, но ее жизнь на широ­кую ногу не оста­лась неза­ме­чен­ной. Теперь девуш­ке при­дет­ся воз­ме­стить ущерб учеб­но­му заведению.

27-лет­няя Сибон­ги­ле Мани изу­ча­ет бух­гал­тер­ское дело в уни­вер­си­те­те име­ни Уол­те­ра Сису­лу в южно­аф­ри­кан­ском горо­де Мта­та. Еже­ме­сяч­но она полу­ча­ет соци­аль­ную сти­пен­дию в раз­ме­ре 1430 ран­дов (око­ло 6,3 тыся­чи руб­лей или 108 дол­ла­ров США). Пред­по­ла­га­ет­ся, что на эти сред­ства девуш­ка поку­па­ет себе еду и книж­ные пособия. 

Миллионерша по ошибке: студентка внезапно получила стипендию более 1 млн долларов

В нача­ле лета сту­дент­ка, про­ве­ряя свой счет в бан­ке, обна­ру­жи­ла там целое состо­я­ние. Ока­за­лось, что ком­па­ния Intellimali, веду­щая финан­со­вые дела уни­вер­си­те­та, по ошиб­ке зачис­ли­ла на счет Мани 14,3 мил­ли­о­на ран­дов, что рав­ня­ет­ся при­мер­но 65 мил­ли­о­нам рос­сий­ских руб­лей или 1,1 мил­ли­о­на дол­ла­ров. Так с 1 июня по 13 авгу­ста Сибон­ги­ле Мани ста­ла самой бога­той сту­дент­кой Чер­но­го континента.

Миллионерша по ошибке: студентка внезапно получила стипендию более 1 млн долларов

О том, что, воз­мож­но, про­изо­шла ошиб­ка, сту­дент­ка реши­ла нико­му не гово­рить. Вме­сто это­го она кути­ла, поку­па­ла новые вещи себе и подар­ки дру­зьям, устра­и­ва­ла шикар­ные вече­рин­ки. Жизнь на широ­кую ногу не оста­лась неза­ме­чен­ной. По уни­вер­си­те­ту нача­ли ходить слу­хи, и в ито­ге кто-то заме­тил у Мани бан­ков­ский чек, на кото­ром было вид­но, что у нее на сче­ту боль­ше 13 мил­ли­о­нов рандов.

Смот­ри­те так­же:  Санаторий "Танып": отзывы, где находится, фото

Миллионерша по ошибке: студентка внезапно получила стипендию более 1 млн долларов

Через 73 дня после нача­ла загу­ла сту­дент­ки помощ­ник сек­ре­та­ря мест­ной сту­ден­че­ской орга­ни­за­ции SASCO Сам­ке­ло Мкхаи свя­зал­ся с пред­ста­ви­те­ля­ми про­грам­мы наци­о­наль­ной помо­щи сту­ден­там (NSFAS), кото­рая и пла­ти­ла сти­пен­дию Мани. В уни­вер­си­те­те гово­рят, что поня­тия не име­ют, как мог­ла про­изой­ти такая чудо­вищ­ная ошиб­ка. Со сче­та девуш­ки уже спи­са­ли оста­ток средств. День­ги, кото­рые она потра­ти­ла, при­дет­ся вер­нуть. Все­го Мани успе­ла рас­тра­тить при­мер­но 850 тысяч ран­дов, что рав­ня­ет­ся 3,8 мил­ли­о­на рублей. 

Источник: Daily Mail

Живая планета
Добавить комментарий