Гиперопека по-обезьяньи: все не как у людей

Что такое гипе­ро­пе­ка зна­ют прак­ти­че­ски все и мало кто будет утвер­ждать, что она идет на поль­зу опе­ка­е­мо­му. Как ни стран­но, у шим­пан­зе-боно­бо все наобо­рот и про­цве­та­ю­щие аль­фа-сам­цы как раз и ста­но­вят­ся успеш­ны­ми, бла­го­да­ря мами­ной нескон­ча­е­мой забо­те. Иссле­до­ва­ния, про­ве­ден­ные в Инсти­ту­те эво­лю­ци­он­ной антро­по­ло­гии им. Мак­са План­ка в Лейп­ци­ге, про­ли­ли свет на этот при­род­ный феномен.

Уче­ные дав­но заме­ти­ли, что сам­цы-боно­бо, живу­щие со сво­и­ми мате­ря­ми, име­ют в три раза боль­ше потом­ства, чем поки­нув­шие «отчий дом». Мама­ши не толь­ко выпол­ня­ют роль свах, подыс­ки­вая сыно­вьям невест, но и обес­пе­чи­ва­ют им мак­си­маль­ный интим, отго­няя посто­рон­них от молодоженов.

В сооб­ще­ствах шим­пан­зе не все так про­сто, как может пока­зать­ся непо­свя­щен­но­му. Не все мамы вме­ши­ва­ют­ся в жизнь сво­их сыно­вей и иссле­до­ва­те­лям уда­лось выяс­нить поче­му так про­ис­хо­дит. Ока­зы­ва­ет­ся, опе­ка­ют сво­их отпрыс­ков толь­ко сам­ки высо­ко­го ран­га – актив­ные и власт­ные, в то вре­мя как рядо­вые осо­би жен­ско­го пола совер­шен­но рав­но­душ­ны к лич­ной жиз­ни сыновей.

Гиперопека по-обезьяньи: все не как у людей

При­ма­то­лог Мар­тин Сур­бек объ­яс­ня­ет это про­сто – сам­кам высо­ко­го ран­га не все рав­но с кем свя­зы­ва­ет­ся ее сынок, ведь она не хочет терять свой вес в обще­стве из-за «нерав­но­го бра­ка». Да, имен­но так – ста­тус­ная сам­ка может быть серьез­но пони­же­на в слу­чае, если ее сын свя­жет­ся с барыш­ней из самых низов обе­зья­нье­го обще­ства. Поэто­му пар­ни «из хоро­шей семьи» тща­тель­но опе­ка­ют­ся мамашами.

Смот­ри­те так­же:  Кровожадная охотница убила редкого черного жирафа и сшила из его кожи кобуру

Моло­дой самец шим­пан­зе-боно­бо, поль­зу­ясь авто­ри­те­том мате­ри, может спо­кой­но вку­шать пло­ды в тени само­го рас­ки­ди­сто­го дере­ва. Если бы не роди­тель­ни­ца, он мгно­вен­но был бы изгнан из ком­форт­но­го места. Такие дере­вья ста­но­вят­ся насто­я­щи­ми клу­ба­ми для знат­ной моло­де­жи, где про­хо­дят раз­нуз­дан­ные оргии и выяс­не­ния отношений.

Гиперопека по-обезьяньи: все не как у людей

Что­бы понять, рабо­та­ет такая систе­ма у всех видов шим­пан­зе или толь­ко у боно­бо, уче­ные наблю­да­ли за обе­зья­на­ми в раз­ных угол­ках Афри­ки. За попу­ля­ци­я­ми боно­бо сле­ди­ли в Демо­кра­ти­че­ской Рес­пуб­ли­ке Кон­го, а за дики­ми шим­пан­зе в Кот‑д’Ивуаре, Тан­за­нии и Уган­де. Во всех слу­ча­ях мате­ри помо­га­ли сво­им чадам, если те ввя­зы­ва­лись в дра­ку, но в лич­ную жизнь сыно­вей вме­ши­ва­лись толь­ко сам­ки бонобо.

Мамы посвя­ща­ют амур­ным делам сво­их детей очень мно­го вре­ме­ни. Они не толь­ко отыс­ки­ва­ют под­хо­дя­щих фер­тиль­ных самок, но и сопро­вож­да­ют сыно­вей на сви­да­ния. Слив­ши­е­ся в парок­сиз­ме стра­сти шим­пан­зе могут сталь лег­кой добы­чей хищ­ни­ков или сво­их же соро­ди­чей, кото­рые часто агрес­сив­ны при виде чужих любов­ных успе­хов. Мате­ри наблю­да­ют за про­цес­сом и в то же вре­мя отго­ня­ют любо­пыт­ных и тех, кто при­шел с недоб­ры­ми намерениями.

Смот­ри­те так­же:  Отдых на Тенерифе: отзывы туристов из России

Мы хоте­ли посмот­реть, вли­я­ет ли пове­де­ние самок-боно­бо на репро­дук­тив­ный успех их сыно­вей, и, ока­за­лось, что это так. Актив­ные мате­ри име­ют гораз­до боль­ше вну­ков, неже­ли их низ­ко­ран­го­вые сородичи.

Отме­ча­ет при­ма­то­лог Сурбек.

Гиперопека по-обезьяньи: все не как у людей

Инте­рес­но, но при такой забо­те о маль­чи­ках, мате­ри-боно­бо абсо­лют­но не испы­ты­ва­ют жела­ния как-то участ­во­вать в судь­бе сво­их доче­рей. Они не толь­ко не устра­и­ва­ют их бра­ки, но и не хотят никак помо­гать в вос­пи­та­нии потом­ства. Сто­ит отме­тить и то, что моло­дые сам­ки и сами не в вос­тор­ге от обще­ства мате­ри и ста­ра­ют­ся уйти в дру­гую семью и боль­ше с ней не общаться.

Уче­ные выяс­ни­ли, что выби­ра­е­мая мате­ря­ми стра­те­гия име­ет глу­бо­кий смысл – сопро­вож­дая сво­их сыно­вей к неве­стам и наблю­дая за про­цес­сом, они спо­соб­ству­ют рас­про­стра­не­нию сво­их генов, при этом не рожая сами.

Живая планета
Добавить комментарий