Как спасти маленькую зебру от гибели: рецепт из Кении

Сотруд­ни­ки кений­ско­го наци­о­наль­но­го пар­ка Цаво спас­ли зеб­рен­ка, мать кото­ро­го задра­ли львы. Но теперь, что­бы выхо­дить малы­ша, при­хо­дит­ся идти на мно­го­чис­лен­ные хитрости.

Это­му дете­ны­шу зеб­ры по клич­ке Дирия было все­го несколь­ко дней, когда львы напа­ли на них с мате­рью. Дирия погиб бы как и она, если бы не счаст­ли­вый слу­чай. Спа­са­ясь от хищ­ни­ков, зеб­ры при­бе­жа­ли на восточ­ную окра­и­ну наци­о­наль­но­го пар­ка Цаво, где мест­ные пас­ту­хи пас­ли ста­до коз. Когда львы пой­ма­ли мать, Дирия вбе­жал в центр ста­да, спря­тав­шись сре­ди коз. Пас­ту­хи суме­ли ото­гнать львов, после чего отве­ли зеб­рен­ка к слу­жи­те­лям наци­о­наль­но­го парка.

Как спасти маленькую зебру от гибели: рецепт из Кении

Дете­ны­шу зеб­ры было все­го несколь­ко дней от роду, и было ясно, что, остав­шись сиро­той, он не выжи­вет. Слу­жи­те­ли пар­ка отве­ли малы­ша в реа­би­ли­та­ци­он­ный центр и ста­ли уха­жи­вать за ним. Ростить зеб­ру в усло­ви­ях нево­ли непро­сто, но в наци­о­наль­ном пар­ке наде­ют­ся, что Дирия вырас­тет и смо­жет вер­нуть­ся в дикую природу.

Как спасти маленькую зебру от гибели: рецепт из Кении

Уже месяц сотруд­ни­ки наци­о­наль­но­го пар­ка кор­мят дете­ны­ша моло­ком и круг­ло­су­точ­но уха­жи­ва­ют за ним. Имен­но они дали ему имя Дирия. Под­хо­дя к зеб­рен­ку, они обя­за­тель­но наде­ва­ют необыч­ный защит­ный костюм, покры­тый поло­са­ми, в точ­но­сти соот­вет­ству­ю­щи­ми узо­ру на шку­ре зеб­ры. Как гово­рят в наци­о­наль­ном пар­ке, это необ­хо­ди­мо, что­бы зеб­ре­нок не боял­ся слу­жи­те­лей и вос­при­ни­мал их как соб­ствен­ную мать.

Смот­ри­те так­же:  Дикая сторона Африки

Как спасти маленькую зебру от гибели: рецепт из Кении

«Дете­ны­ши зеб­ры с само­го рож­де­ния уме­ют рас­по­зна­вать мать сре­ди дру­гих живот­ных, в том чис­ле, сво­е­го вида, – рас­ска­за­ли в наци­о­наль­ном пар­ке. – Он запо­ми­на­ет ее голос и запах, но преж­де все­го – непо­вто­ри­мый узор из поло­сок на шер­сти. Толь­ко мать в пер­вые неде­ли жиз­ни дете­ны­ша поль­зу­ет­ся его без­гра­нич­ным доверием.

Когда у сам­ки рож­да­ет­ся дете­ныш, она ухо­дит из ста­да и, пока малыш не смо­жет жить само­сто­я­тель­но, они оста­ют­ся толь­ко вдвоем».

Юной зеб­ре тре­бу­ет­ся круг­ло­су­точ­ное вни­ма­ние, но наши сотруд­ни­ки не могут посто­ян­но быть рядом с ним, они ухо­дят в отпуск, поэто­му пери­о­ди­че­ски сме­ня­ют­ся. Что­бы не ломать то, что зало­же­но при­ро­дой, и сохра­нить у Дирии есте­ствен­ный инстинкт, все сотруд­ни­ки захо­дят к нему в одном и том же костю­ме, так что каж­до­го из них он вос­при­ни­ма­ет как свою мать и дове­ря­ет им полностью».

Как спасти маленькую зебру от гибели: рецепт из Кении

По сло­вам спе­ци­а­ли­стов из наци­о­наль­но­го пар­ка спец­ко­стюм помог им спа­сти мно­гих оси­ро­тев­ших или ране­ных зебр, впо­след­ствии выпу­стив их в дикую при­ро­ду. Когда сотруд­ни­ки при­хо­дят к нему в при­выч­ном костю­ме, Дирия не при­вя­зы­ва­ет­ся слиш­ком силь­но ни к кому из них, и при­вя­зан­ность к мате­ри раз­ви­ва­ет­ся у него ров­но так, как заду­ма­но при­ро­дой: когда он вырас­тет, он будет готов уйти от нее.

Смот­ри­те так­же:  Куда поехать в апреле? Лучшие страны для отдыха

Как спасти маленькую зебру от гибели: рецепт из Кении

По сло­вам сотруд­ни­ков наци­о­наль­но­го пар­ка, Дирия чув­ству­ет себя хоро­шо, с аппе­ти­том ест моло­ко и с радо­стью поз­во­ля­ет слу­жи­те­лям гла­дить себя и поче­сы­вать. На сего­дня в Цаво не сомне­ва­ют­ся, что даль­ней­шая судь­ба малы­ша сло­жит­ся удачно.

Живая планета
Добавить комментарий