Эпидемия смеха в Танганьике в 1962 году. И это было совсем не смешно

В 1962 году в Тан­га­ньи­ке (ныне Тан­за­ния) про­изо­шло нечто стран­ное — уче­ни­ки одной из школ нача­ли бес­при­чин­но сме­ять­ся. Смех пере­рос в насто­я­щую эпи­де­мию и рас­про­стра­нил­ся даль­ше: в сосед­ние дерев­ни и горо­да. До сих пор уче­ные пыта­ют­ся най­ти при­чи­ну дико­вин­но­го явления. 

Эпидемия смеха в Танганьике в 1962 году. И это было совсем не смешно

30 янва­ря 1962 года три девоч­ки нача­ли сме­ять­ся посре­ди уро­ка в шко­ле в деревне Каша­ша, Тан­га­ньи­ка. Учи­тель отпра­вил сме­ю­щих­ся уче­ниц во двор, что­бы вос­ста­но­вить поря­док в классе.

Во дво­ре девоч­ки про­дол­жа­ли бес­при­чин­но сме­ять­ся. Дру­гие уче­ни­ки смот­ре­ли на их безу­мие. Один за дру­гим школь­ни­ки нача­ли сме­ять­ся. Но гла­за их вовсе не улы­ба­лись. Это был смех как про­кля­тие. 50 лет спу­стя мест­ный мусуль­ман­ский свя­щен­но­слу­жи­тель рас­ска­зал аме­ри­кан­ско­му жур­на­ли­сту, что так духи пред­ков про­яв­ля­ют свою силу.

Эпидемия смеха в Танганьике в 1962 году. И это было совсем не смешно

Смех рас­про­стра­нял­ся. В кон­це кон­цов 95 из 159 уче­ни­ков шко­лы зара­зи­лись сме­хом. Наря­ду с хихи­ка­ньем девуш­ки бес­пре­рыв­но пла­ка­ли. Они сопро­тив­ля­лись, когда взрос­лые пыта­лись удер­жать их. Чинов­ни­ки закры­ли шко­лу и отпра­ви­ли пора­жен­ных эпи­де­ми­ей деву­шек домой в свои деревни.

А смех рас­про­стра­нял­ся даль­ше: в сосед­нюю дерев­ню Нша­ба, город Буко­ба — и дошел до сосед­ней Уган­ды. Пер­вый отчет о фено­мене в 1963 году напи­са­ли П.Х. Филипп, мест­ный меди­цин­ский работ­ник, и А.М. Рэн­кин, про­фес­сор Кол­ле­джа Уни­вер­си­те­та Маке­ре­ре. Они счи­та­ют, что эпи­де­мия про­дол­жа­лась шесть меся­цев. Дру­гие источ­ни­ки утвер­жда­ют, что она дли­лась год, два или даже боль­ше. Эпи­де­мию «под­це­пи­ли» око­ло тыся­чи чело­век, боль­шин­ство из кото­рых были моло­ды­ми жен­щи­на­ми и девочками.

Смот­ри­те так­же:  На грани: 25 сексуально заряженных фотографий Карлоса Нуньеса

Эпидемия смеха в Танганьике в 1962 году. И это было совсем не смешно

Про­фес­сор пси­хо­ло­гии Роберт Про­вайн зани­мал­ся изу­че­ни­ем это­го фено­ме­на. Он и его сотруд­ни­ки запи­са­ли более 1000 реаль­ных «эпи­зо­дов сме­ха» и изу­чи­ли обсто­я­тель­ства, свя­зан­ные с ними. Про­вайн удо­сто­ве­рил­ся в том, что по боль­шей части люди сме­я­лись не пото­му, что что-то было забав­ным. Они исполь­зо­ва­ли смех как сво­е­го рода посла­ние миру и спло­чен­ность груп­пы. «Смех был соци­аль­ным», — заклю­чил Про­вайн. И это было зара­зи­тель­но. «Эпи­де­мия сме­ха в Тан­га­ньи­ке — дра­ма­ти­че­ский при­мер зараз­ной силы сме­ха», — писал он в сво­ей науч­ной статье.

Эпидемия смеха в Танганьике в 1962 году. И это было совсем не смешно

Силь­вия Кар­до­зо, это­лог Госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та Кам­пи­на­са, изу­ча­ет смех как у людей, так и у живот­ных. В отли­чие от боль­шин­ства сво­их кол­лег, она отме­та­ет социо­ген­ный харак­тер болез­ни. Она счи­та­ет, что при­чи­ной эпи­де­мии мог послу­жить вирус. В одном из интер­вью она ска­за­ла: «Мне кажет­ся неве­ро­ят­ным, что чисто пси­хо­ло­ги­че­ская мас­со­вая реак­ция может про­длить­ся так дол­го и будет настоль­ко распространена».

Эпидемия смеха в Танганьике в 1962 году. И это было совсем не смешно

Аме­ри­кан­ские нев­ро­ло­ги Хан­на и Анто­нио Дама­сио пред­по­ла­га­ют, что ано­маль­ный смех воз­ни­ка­ет, когда струк­ту­ры основ­ной части моз­га повре­жде­ны. Осно­вы­ва­ясь на этой моде­ли, они счи­та­ют, что эпи­де­мию 1962 года спро­во­ци­ро­ва­ла вирус­ная инфек­ция — веро­ят­но, какой-то энце­фа­лит в основ­ной части мозга.

Смот­ри­те так­же:  Аэропорт «Берлин-Тегель». «Берлин-Тегель», аэропорт: как добраться

Эпидемия смеха в Танганьике в 1962 году. И это было совсем не смешно

Прав­да об эпи­де­мии 1962 года оста­ет­ся в тени исто­рии. Никто не запи­сал име­на трех деву­шек, быв­ших в цен­тре вспыш­ки сме­ха. Запи­си уче­ных раз­ли­ча­ют­ся. Уче­ный Питер Мак­г­роу и жур­на­лист Джо­эл Уор­нер выле­те­ли в Тан­за­нию в поис­ках сви­де­те­лей эпи­де­мии. Они подроб­но опи­са­ли иссле­до­ва­ния в кни­ге 2014 года «Кодекс юмора».

Уор­нер и Мак­г­роу посе­ти­ли шко­лу, где нача­лась эпи­де­мия. Они пого­во­ри­ли с мест­ны­ми жите­ля­ми об их вос­по­ми­на­ни­ях о собы­тии. Они даже нашли одну жен­щи­ну, кото­рая, воз­мож­но, была одной из жертв. Она отка­за­лась гово­рить о том случае.

Эпидемия смеха в Танганьике в 1962 году. И это было совсем не смешно

В кон­це кон­цов Мак­г­роу и Уор­нер сде­ла­ли выво­ды из лите­ра­ту­ры, в част­но­сти из иссле­до­ва­ния Кри­сти­а­на Хем­пель­ма­на. Мас­со­вая пси­хо­ген­ная болезнь (кото­рую пси­хо­ло­ги назы­ва­ют «мас­со­вая исте­рия»), по сути, явля­ет­ся реак­ци­ей на дли­тель­ное нара­щи­ва­ние пси­хо­ло­ги­че­ско­го напря­же­ния, обще­го для груп­пы людей, кото­рые чув­ству­ют себя бессильными.

«Шко­лы в Цен­траль­ной Афри­ке осо­бен­но под­вер­же­ны вспыш­кам мас­со­вой исте­рии. В кон­це 2008 года несколь­ко дево­чек в тан­за­ний­ской шко­ле отре­а­ги­ро­ва­ли на дав­ле­ние на важ­ных экза­ме­нах таким обра­зом: неко­то­рые упа­ли в обмо­рок, в то вре­мя как дру­гие рыда­ли, кри­ча­ли или бега­ли по шко­ле», — рас­ска­зы­ва­ет иссле­до­ва­тель Джон Уоллер.

Смот­ри­те так­же:  Британский фотограф Джимми Нельсон: Дикари с автоматами

Эпидемия смеха в Танганьике в 1962 году. И это было совсем не смешно

К ана­ло­гич­ным выво­дам при­шли и пер­вые уче­ные, кото­рые задо­ку­мен­ти­ро­ва­ли эпи­де­мию сме­ха Тан­га­ньи­ки. «Пред­по­ла­га­ет­ся, что это мас­со­вая исте­рия в вос­при­им­чи­вом насе­ле­нии, — писа­ли Рэн­кин и Филипп в 1963 году. — Это, веро­ят­но, болезнь, обу­слов­лен­ная культурой».

Может, этот слу­чай и кажет­ся весе­лым, но на самом деле это исто­рия о раз­ру­ши­тель­ной силе без­на­деж­но­сти, невоз­мож­но­сти выра­зить про­тест и вос­ста­нии тела про­тив дав­ле­ния вла­сти как спо­со­ба пожа­ло­вать­ся на окру­жа­ю­щую действительность.

Живая планета
Добавить комментарий