Ученые разгадали секрет окраски зебры. Вы будете удивлены

Може­те забыть уро­ки зоо­ло­гии, на кото­рых вам рас­ска­зы­ва­ли о мас­ки­ру­ю­щей окрас­ке зебр, при­зван­ной рас­чле­нять ее силу­эт сре­ди кустар­ни­ков и трав саван­ны. За пол­то­ра сто­ле­тия, пока вопрос о назна­че­нии полос этих живот­ных мучил чело­ве­че­ство, это было един­ствен­ное более-менее логич­ное объ­яс­не­ние. Но, нако­нец, най­де­но реаль­ное назна­че­ние «поло­са­то­сти» зебр и это важ­ное для чело­ве­че­ства откры­тие сде­ла­ли, разу­ме­ет­ся, бри­тан­ские ученые.

Оче­ред­ной ска­чок миро­вая нау­ка совер­ши­ла бла­го­да­ря био­ло­гам из Бри­столь­ско­го уни­вер­си­те­та в Англии. Уче­ные мужи, не удо­вле­тво­рен­ные клас­си­че­ской мас­ки­ро­воч­ной гипо­те­зой, реши­ли про­ве­рить менее извест­ное объ­яс­не­ние при­сут­ствия полос на шку­ре зебр. 

Одна из мало­из­вест­ных тео­рий утвер­жда­ет, что поло­сы помо­га­ют живот­ным мас­ки­ро­вать­ся от лета­ю­щих насе­ко­мых. Это было реше­но про­ве­рить на прак­ти­ке пыт­ли­вы­ми бри­тан­ски­ми профессорами.

Ученые разгадали секрет окраски зебры. Вы будете удивлены

Для рабо­ты био­ло­гам пона­до­би­лись три бур­чел­ло­вы зеб­ры, кото­рые явля­ют­ся наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ны­ми на Чер­ном кон­ти­нен­те и девять обыч­ных лоша­дей, име­ю­щих, для чисто­ты экс­пе­ри­мен­та, раз­ную масть. Всех живот­ных выпу­сти­ли на паст­би­ще, при этом неко­то­рых лоша­дей снаб­ди­ли попо­на­ми, как поло­са­ты­ми, ими­ти­ру­ю­щи­ми рас­крас­ку зеб­ры, так и однотонными.

Ученые разгадали секрет окраски зебры. Вы будете удивлены

После это­го уче­ные при­ня­лись наблю­дать за пове­де­ни­ем насе­ко­мых, кото­рые сле­те­лись к живот­ным, что­бы отве­дать их кро­ви или про­дол­жить свой род. Ока­за­лось, что лета­ю­щие мучи­те­ли оди­на­ко­во вели себя как воз­ле зебр, так и воз­ле лоша­дей, но толь­ко до тех пор, пока не при­хо­ди­ло вре­мя сесть на животное.

Смот­ри­те так­же:  Варварская традиция обрезания девочек

«Мы наблю­да­ли, что слеп­ни лете­ли очень быст­ро, но потом чуть ли не раз­во­ра­чи­ва­лись, а ино­гда даже вре­за­лись в зеб­ру со все­го ходу, вме­сто того что­бы совер­шить нор­маль­ную посадку».

Так опи­сал уви­ден­ное один из участ­ни­ков экс­пе­ри­мен­та, док­тор Мар­тин Хау. Вы буде­те сме­ять­ся, но наблю­де­ния про­во­ди­лись несколь­ко меся­цев, что дало био­ло­гам солид­ный ста­ти­сти­че­ский мате­ри­ал, исклю­ча­ю­щий ошиб­ки и погреш­но­сти. Как ока­за­лось, мухи, ово­ды и дру­гие лета­ю­щие вре­ди­те­ли, гораз­до реже сади­лись на зебр и лоша­дей с поло­са­ты­ми попо­на­ми, чем на обыч­ных лоша­дей и тех, кото­рые были укры­ты одно­тон­ны­ми накидками.

Ученые разгадали секрет окраски зебры. Вы будете удивлены

Уче­ные опре­де­ли­ли, что с рас­сто­я­ния 2 мет­ра поло­сы для лета­ю­щих насе­ко­мых нераз­ли­чи­мы и живот­ные кажут­ся им про­сто серы­ми. Но при при­бли­же­нии полос­ки вне­зап­но ста­но­ви­лись вид­ны и дез­ори­ен­ти­ро­ва­ли ово­дов и мух, мешая им точ­но при­зем­лить­ся. Док­тор Мар­тин Хау уве­рен, что иссле­до­ва­ния его груп­пы дают исчер­пы­ва­ю­щий ответ на загад­ку, кото­рая зани­ма­ла зоо­ло­гов пол­то­ра столетия.

«С точ­ки зре­ния эво­лю­ции, зеб­ра появи­лась в тех точ­ках зем­но­го шара, где мухи пере­но­сят раз­лич­ные смер­тель­но опас­ные забо­ле­ва­ния, так что укус мог иметь печаль­ные для живот­но­го послед­ствия. Тогда как у домаш­них лоша­дей такой побу­ди­тель­ной при­чи­ны для появ­ле­ния полос не было». Так под­во­дит итог сво­ей мно­го­ме­сяч­ной рабо­ты масти­тый бри­тан­ский уче­ный. Инте­рес­но, а смо­жет ли защи­тить чело­ве­ка от кома­ров поло­са­тая пижа­ма? Как вы думаете?

Смот­ри­те так­же:  Самолет "Гольфстрим": история, характеристики
Живая планета
Добавить комментарий