Удивительная судьба красавицы Фавзии Фуад, последней принцессы Египта

Ее назы­ва­ли девоч­кой-подар­ком, голу­бо­гла­зой Вене­рой, восточ­ной жем­чу­жи­ной. Фавзия Фуад вошла в исто­рию как послед­няя прин­цес­са Егип­та, кото­рая по соб­ствен­ной воле отрек­лась от коро­лев­ско­го титу­ла. В ее жилах тек­ла кровь ари­сто­кра­тич­ных фран­цу­зов, гра­ци­оз­ных чер­ке­сов, сво­бо­до­лю­би­вых албанцев.

Каза­лось, прин­цес­са уна­сле­до­ва­ла от пред­ков луч­шие каче­ства, что­бы жить в рос­ко­ши и бла­го­по­лу­чии. Она про­жи­ла дол­гую и не все­гда счаст­ли­вую жизнь. Ей при­шлось при­ни­мать слож­ные реше­ния, про­явить храб­рость и настой­чи­вость, что­бы обре­сти про­стое жен­ское счастье.

Детство и юность

Пер­вый ребе­нок сул­та­на Егип­та и Суда­на Фуа­да I родил­ся пято­го нояб­ря 1921 года во двор­це Рас-эль-Тин (Алек­сан­дрия). Это была девоч­ка, кото­рую назва­ли Фавзия бинт Фуад. В пере­во­де ее имя зна­чит «побе­до­нос­ная». К доче­ри коро­ля Фуа­да и коро­ле­вы Назли поло­же­но обра­щать­ся толь­ко «сул­тан­ское высо­че­ство». Ей было уго­то­ва­но буду­щее, достой­ное прин­цес­сы Египта.

К 17 годам Фавзия рас­цве­ла. Окру­жа­ю­щие отме­ча­ли необыч­ную кра­со­ту прин­цес­сы. Исси­ня-чер­ные воло­сы под­чер­ки­ва­ли белиз­ну кожи. Прон­зи­тель­но голу­бые гла­за выде­ля­лись на тон­ком лице. Она обла­да­ла врож­ден­ной гра­ци­ей, тон­кой тали­ей, точе­ной фигурой.

Удивительная судьба красавицы Фавзии Фуад, последней принцессы Египта

Фавзия в детстве

При­двор­ный писа­тель опи­сал прин­цес­су Фавзию таки­ми словами:

«Бес­ко­неч­но довер­чи­вая и роман­тич­ная „девоч­ка-пода­рок“ жила в окру­же­нии бес­ко­неч­ных нянек, тету­шек и при­двор­ных, кото­рые все­ми сила­ми стре­ми­лись убе­речь ее от невзгод внеш­не­го мира».

Прин­цес­са полу­чи­ла бле­стя­щее обра­зо­ва­ние в учеб­ном заве­де­нии Швей­ца­рии, бег­ло раз­го­ва­ри­ва­ла на фран­цуз­ском, англий­ском. Ей были близ­ки тра­ди­ции евро­пей­ской культуры.

Удивительная судьба красавицы Фавзии Фуад, последней принцессы Египта

Фавзия рос­ла в бла­го­сло­вен­ное вре­мя «восточ­ной отте­пе­ли», когда веду­щие мусуль­ман­ские стра­ны выбра­ли про­ев­ро­пей­ский путь раз­ви­тия. Жен­щи­ны почти урав­ня­лись в пра­вах с муж­чи­на­ми, мог­ли не носить хиджаб, полу­чать обра­зо­ва­ние, устра­и­вать­ся на работу.

Завер­шив уче­бу, девуш­ка вер­ну­лась на роди­ну. Она ста­ла плен­ни­цей не толь­ко коро­лев­ско­го титу­ла и мно­го­чис­лен­ных пред­пи­са­ний, кото­рые неиз­беж­но сопро­вож­да­ют повсе­днев­ную жизнь пра­ви­те­лей, но и исла­ма. Во вре­мя ред­ких про­гу­лок ее сопро­вож­да­ла тол­па слуг и фрей­лин. Будучи коро­лев­ской осо­бой, она не мог­ла насла­ждать­ся радо­стя­ми жиз­ни, кото­рые были доступ­ны ее сверстницам.

Смот­ри­те так­же:  Модное племя в Эфиопии

Замужество как новая клетка

Пра­вя­щие дво­ры Егип­та и Ира­на лег­ко при­шли к согла­ше­нию о бра­ко­со­че­та­нии детей. Фавзии Фуад лишь одна­жды дове­лось уви­деть буду­ще­го мужа до сва­дьбы. По слу­хам Мохам­мед Реза опре­де­лил­ся с выбо­ром буду­щей жены, как толь­ко уви­дел фото­гра­фию еги­пет­ской прин­цес­сы. Пыш­ное сва­деб­ное тор­же­ство про­шло в мар­те 1939 года. Мир вос­хи­щал­ся кра­со­той 18-лет­ней неве­сты и 20-лет­не­го жени­ха. Фавзию срав­ни­ва­ли со зна­ме­ни­ты­ми кино­звез­да­ми того вре­ме­ни – Вивьен Ли и Хай­ди Ламарр.

Удивительная судьба красавицы Фавзии Фуад, последней принцессы Египта

Меда­льон в честь бра­ко­со­че­та­ния Крон­прин­ца Иран­ско­го Мухам­ме­да Резы Шаха Пехле­ви и Прин­цес­сы Фавзии бинт Фуад Египетской

Спу­стя год в моло­дой семье родил­ся пер­вый ребе­нок – дочь. Ново­рож­ден­ную прин­цес­су назва­ли Шах­наз. Супруг же меч­тал о наслед­ни­ке. Но кам­нем пре­ткно­ве­ния ста­ло вовсе не рож­де­ние девоч­ки. Супру­ги были моло­ды и здо­ро­вы, мог­ли родить не одно­го ребен­ка, вклю­чая наслед­но­го прин­ца. До Фавзии Фуад дошли слу­хи о «шало­стях» супру­га и хруп­кие отно­ше­ния дали трещину.

К тому же еги­пет­ская прин­цес­са, кото­рая полу­чи­ла вме­сте с заму­же­ством титул шах­докхт (прин­цес­са) Ира­на, чув­ство­ва­ла непри­я­тие со сто­ро­ны пра­вя­ще­го дво­ра. Отец мужа Реза Пехле­ви был небла­го­род­но­го про­ис­хож­де­ния. Он при­шел к вла­сти в резуль­та­те воен­но­го пере­во­ро­та. Хоть пра­вя­щий король и стре­мил­ся к свет­ской жиз­ни, дес­по­тич­ный нрав давал о себе знать.

Удивительная судьба красавицы Фавзии Фуад, последней принцессы Египта

Шахан­шах Ира­на с пер­вой супру­гой Коро­ле­вой Фавзи­ей бинт Фуад и стар­шей доче­рью Прин­цес­сой Шахназ

В семье мужа Фавзия Фуад попа­ла под неустан­ный кон­троль свое­нрав­но­го тестя. Ей не раз­ре­ши­ли взять из Егип­та люби­мые вещи. Король Реза Пехле­ви рас­по­ря­дил­ся ото­слать неве­сти­но доб­ро обрат­но. Прин­цес­се на каж­дом шагу дава­ли понять, что у нее нача­лась новая жизнь. Кон­так­ты с род­ны­ми так­же попа­ли под запрет. Сама того не желая прин­цес­са Егип­та и Ира­на ока­за­лась в золо­той клетке.

Смот­ри­те так­же:  Как доехать до Домодедово из Москвы?

Женское счастье в обмен на корону

В ско­ром вре­ме­ни Мохам­мед Реза Пехле­ви всту­пил во власть, полу­чив титул коро­ля Ира­на. Полу­чив ста­тус супру­ги пра­ви­те­ля мощ­но­го ази­ат­ско­го госу­дар­ства, Фавзия не ощу­ща­ла себя счаст­ли­вее. Род­ствен­ни­ки мужа, как и он сам, про­дол­жа­ли давить. Пере­ме­на кли­ма­та обер­ну­лась маля­ри­ей, а невер­ность мужа – депрессией.

Удивительная судьба красавицы Фавзии Фуад, последней принцессы Египта

Коро­ле­ва Ира­на Фавзия и ее сест­ра Прин­цес­са Ашраф Пехлеви

Коро­ле­ва бра­ла кон­суль­та­ции аме­ри­кан­ско­го пси­хи­ат­ра, кото­рый прак­ти­ко­вал в Баг­да­де. Будучи поклон­ни­цей евро­пей­ской куль­ту­ры, Фавзия нахо­ди­ла Теге­ран скуч­ным, отста­лым горо­дом и тос­ко­ва­ла по кос­мо­по­ли­тич­но­му Каи­ру. Сво­бод­но вла­дея дву­мя евро­пей­ски­ми язы­ка­ми, она не смог­ла осво­ить фар­си и вынуж­де­на была общать­ся с мужем на французском.

Удивительная судьба красавицы Фавзии Фуад, последней принцессы Египта

На коро­на­ции Мохам­ме­да Реза Пехле­ви при­сут­ство­вал фото­граф жур­на­ла Life Сесил Битон. Экзо­ти­че­ская кра­со­та иран­ской коро­ле­вы при­ве­ла его в необы­чай­ный вос­торг. Жур­на­лист назвал ее «ази­ат­ской Вене­рой». В ответ Фавзия при­ня­ла уча­стие в спе­ци­аль­ной фото­сес­сии для жур­на­ла. Ее лицо ста­ло укра­ше­ни­ем сен­тябрь­ско­го номе­ра Life 1942 года. О кра­со­те коро­ле­вы заго­во­рил весь мир. В целом, на фото­гра­фи­ях того пери­о­да жиз­ни Фавзия прак­ти­че­ски не улы­ба­ет­ся, выгля­дит груст­ной, подавленной.

Удивительная судьба красавицы Фавзии Фуад, последней принцессы Египта

Удивительная судьба красавицы Фавзии Фуад, последней принцессы Египта

Фото­гра­фии Сеси­ла Бито­на. Лето 1942 года

Коро­ле­ва при­ни­ма­ла уча­стие в обще­ствен­ной и поли­ти­че­ской жиз­ни Ира­на. В чине пол­ков­ни­ка она коман­до­ва­ла 2‑м кава­ле­рий­ским пол­ком Прин­цес­сы Фавзии, воз­гла­ви­ла ассо­ци­а­цию APPWC, дея­тель­ность кото­рой была посвя­ще­на защи­те бере­мен­ных жен­щин и детей.

Удивительная судьба красавицы Фавзии Фуад, последней принцессы Египта

В аме­ри­кан­ском воен­ном джи­пе во вре­мя инспек­ци­он­ной поезд­ки. Теге­ран, 1 мар­та 1944 года

В стрем­ле­нии обре­сти лич­ное сча­стье она при­ня­ла сме­лое реше­ние – вер­нуть­ся в Каир. Бег­лян­ка отчет­ли­во пони­ма­ла неод­но­знач­ность сво­их дей­ствий. Она мог­ла стать изго­ем, лишить­ся всех титу­лов и постов. Непре­лож­ные зако­ны мусуль­ман­ско­го мира предъ­яв­ля­ют высо­кие тре­бо­ва­ния к жен­щине. Фавзия очень рис­ко­ва­ла, отправ­ля­ясь в Еги­пет в 1945 году. Еги­пет­ская прин­цес­са вошла в исто­рию, как пер­вая жен­щи­на-мусуль­ман­ка, кото­рая потре­бо­ва­ла пре­кра­тить брак.

Удивительная судьба красавицы Фавзии Фуад, последней принцессы Египта

Удивительная судьба красавицы Фавзии Фуад, последней принцессы Египта

Офи­ци­аль­ная фото­гра­фия Коро­ле­вы Ира­на Фавзии. 1945 год (сде­ла­на неза­дол­го до отъ­ез­да в Каир)

Цена сво­бо­ды была очень высо­кой. Ей при­шлось оста­вить дочь на вос­пи­та­нии мужа. Мохам­мед Реза три года не при­зна­вал раз­вод. Пра­вя­щие дво­ры дого­во­ри­лись счи­тать офи­ци­аль­ной при­чи­ной неспо­соб­ность супру­ги родить сына вслед­ствие небла­го­при­ят­ной для ее здо­ро­вья пере­ме­ны кли­ма­та. Фавзию лиши­ли титу­лов, при­ви­ле­гий, кото­ры­ми наде­ли­ли в Иране. Она сно­ва ста­ла прин­цес­сой Египта.

Смот­ри­те так­же:  Юсуповский сад. Прошлое и настоящее петербургской "жемчужины"

Второй брак и политические бури

Спу­стя четы­ре года после раз­во­да Фавзия Фуад повтор­но вышла замуж. На этот раз ее избран­ни­ком стал пол­ков­ник Исма­ил Ширин. Заму­же­ство ока­за­лось удач­ным. Еги­пет­ская прин­цес­са в пол­ной мере испы­та­ла сча­стье мате­рин­ства, родив сына и дочь. Семья жила в поме­стье Фавзии в Каи­ре и на вил­ле в Александрии.

Удивительная судьба красавицы Фавзии Фуад, последней принцессы Египта

Прин­цес­са Фавзия со вто­рым супру­гом Исма­и­лом Ширином

В 1954 году в Егип­те про­изо­шел пере­во­рот, в резуль­та­те кото­ро­го власть ока­за­лась в руках жесто­ко­го, склон­но­го к тира­нии под­пол­ков­ни­ка Гамаль Абдель Насе­ра. Сверг­ну­то­му пра­ви­те­лю Фару­ку, кото­рый был млад­шим бра­том Фавзии, при­шлось бежать из стра­ны. Прин­цес­са с супру­гом, хоть и опа­са­лись за свои жиз­ни, оста­лись на родине. К сча­стью все обо­шлось, под­пол­ков­ник их не тронул.

Удивительная судьба красавицы Фавзии Фуад, последней принцессы Египта

Порт­рет Прин­цес­сы Фавзии Еги­пет­ской рабо­ты Лам­бро Василиадиса

Сле­ду­ю­щий пра­ви­тель Егип­та Анвар Садат при­дер­жи­вал­ся лояль­ных поли­ти­че­ских взгля­дов. Он при­гла­сил послед­нюю еги­пет­скую прин­цес­су на встре­чу. В ходе свет­ской бесе­ды Фавзия под­черк­ну­ла, что ей дове­лось два­жды поте­рять коро­ну. Гово­ря о про­шлом, эле­гант­ная и кра­си­вая жен­щи­на улыбалась.

Подводя итог

Послед­няя прин­цес­са Егип­та про­жи­ла 91 год. Она пере­жи­ла млад­шую дочь и супру­га. Несмот­ря на поте­рю коро­лев­ских титу­лов и при­ви­ле­гий, она до послед­не­го дня оста­ва­лась прин­цес­сой для сво­е­го народа.

Удивительная судьба красавицы Фавзии Фуад, последней принцессы Египта

Одно из послед­них фото: Фавзия со сво­им зятем Арде­ши­ром Захе­ди. Швей­ца­рия. 2005 год

Ее похо­ро­ни­ли 3 июля 2013 года в Каи­ре, рядом со вто­рым мужем. Име­нем прин­цес­сы назван еги­пет­ский город Фавзи­бад, ули­цы в Каи­ре и Маади.

Живая планета
Добавить комментарий