Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Один из самых высо­ких людей в мире сей­час борет­ся за жизнь в лон­дон­ском при­юте. Рост Хус­сей­на Биса­да (Hussein Bisad) — 2,32 м. Беже­нец из Сома­ли стра­да­ет от серьез­ных про­блем со здо­ро­вьем после пере­сад­ки поч­ки. Афри­ка­нец меч­та­ет о встре­че с женой и о том, что они будут вме­сте жить в Лондоне.

46-лет­ний Хус­сейн послед­ние пять лет стра­да­ет от серьез­ных про­блем со здо­ро­вьем. Беже­нец из Сома­ли вынуж­ден был пере­ехать в при­ют, посколь­ку три раза в день про­хо­дит про­це­ду­ру диализа.

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Вра­чи счи­та­ют, что у муж­чи­ны гипо­фи­зар­ный гиган­тизм — забо­ле­ва­ние, при кото­ром в орга­низ­ме выра­ба­ты­ва­ет­ся боль­ше гор­мо­на роста, чем у обыч­ных людей.

Афри­ка­нец при­зна­ет­ся, что ему не нра­вит­ся быть таким высо­ким. Рост достав­ля­ет мно­го труд­но­стей в повсе­днев­ной жиз­ни. Он родил­ся на Сома­ли и в дет­стве был сред­не­го роста, пока не пере­шел во вто­рой класс. С тех пор маль­чик начал стре­ми­тель­но рас­ти. Учи­тель даже не пове­рил, что он – Хус­сейн, когда тот вер­нул­ся с лет­них кани­кул в шко­лу, и отпра­вил его домой. Отцу при­шлось отво­дить сына обрат­но в шко­лу и под­твер­ждать его личность.

Смот­ри­те так­же:  "В алкоголе нет ничего плохого!": как проходят службы в церкви для пьяниц

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

До 13 лет сома­ли­ец пере­рос роди­те­лей и сест­ру-близ­няш­ку, рост кото­рой состав­ля­ет 1,65 м. Ему при­шлось обо­ру­до­вать спе­ци­аль­ную пар­ту и стул для школь­ных занятий.

Хус­сейн пере­ехал в Вели­ко­бри­та­нию в 2002 году и стал насто­я­щей сен­са­ци­ей, про­воз­гла­сив себя самым высо­ким чело­ве­ком в мире при росте 2,32 м. Он появ­лял­ся на облож­ках попу­ляр­ных жур­на­лов и газет. Тем не менее, пред­ста­ви­те­ли Кни­ги рекор­дов Гин­нес­са, изме­рив его рост, заве­ри­ли, что муж­чи­на занял вто­рое место и титу­ла рекорд­сме­на ему не дали. Но сома­лий­цу уда­лось побить рекорд в дру­гом – он стал обла­да­те­лем самых боль­ших рук в мире.

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Огром­ный рост при­нес Хус­сей­ну миро­вую сла­ву, но в то же вре­мя посто­ян­но достав­ля­ет ему неудоб­ства. Муж­чи­на носит обувь 66-го раз­ме­ра, кото­рую шьют на заказ. Пошив костю­ма обхо­дит­ся в 700 фун­тов (око­ло 71 000 руб­лей). Кро­ме это­го, муж­чине дела­ли на заказ кро­вать дли­ной 2,7 м, что­бы он мог на ней разместиться.

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Самы­ми важ­ны­ми оста­ют­ся про­бле­мы со здо­ро­вьем. После транс­план­та­ции поч­ки Хус­сейн не может само­сто­я­тель­но ходить. Он опи­ра­ет­ся на косты­ли и очень быст­ро устает.

Смот­ри­те так­же:  Где отдохнуть зимой? Навстречу приключениям!

Муж­чи­на наде­ет­ся поки­нуть при­ют и поехать в Сома­ли, что­бы забрать отту­да свою жену Ясмин. Он меч­та­ет жить вме­сте с ней в Лондоне.

Пока Хус­сейн стра­да­ет из-за труд­но­стей, свя­зан­ных с огром­ным ростом, мно­гие муж­чи­ны меч­та­ют стать повы­ше. Аме­ри­кан­ская кли­ни­ка The LimbplastX Institute дает такую воз­мож­ность. Раз­ра­бо­та­на спе­ци­аль­ная мето­ди­ка, кото­рая поз­во­ля­ет «под­рас­ти» на 15 см при помо­щи операции.

Живая планета
Добавить комментарий