Блондины из Африки: Почему народ гуанчи считают потомками атлантов

В древ­но­сти Канар­ские ост­ро­ва насе­лял таин­ствен­ный народ, кото­рый еще в Сред­не­ве­ко­вье был уни­что­жен евро­пей­ца­ми. У этих людей был рост до двух мет­ров, рыжие воло­сы и свет­лые гла­за, что совер­шен­но неха­рак­тер­но для реги­о­на их про­жи­ва­ния. Иссле­до­ва­те­ли и сего­дня не могут понять, кем они были и как ока­за­лись на ост­ров­ном архи­пе­ла­ге, совер­шен­но не зная мор­ско­го дела. Самая сме­лая гипо­те­за гово­рит, что канар­цы — оско­лок мифи­че­ской Атлантиды.

Европейское завоевание

В 1334 году Канар­ских ост­ро­вов достиг­ли фран­цуз­ские мат­ро­сы. Через деся­ти­ле­тие Папа Рим­ский пере­дал архи­пе­лаг под управ­ле­ние Касти­лии. Имен­но тогда и нача­лось евро­пей­ское заво­е­ва­ние ост­ро­вов, во вре­мя кото­ро­го евро­пей­ских сол­дат очень уди­ви­ла огром­ная физи­че­ская сила мест­ных жителей.

Блондины из Африки: Почему народ гуанчи считают потомками атлантов

Испан­ские сол­да­ты XV века 

Наи­бо­лее воин­ствен­ны­ми ока­за­лись гуан­чи с ост­ро­ва Тене­ри­фе. Вене­ци­ан­ский моряк Аль­ви­зе де Ка да Мосто в 1495 году писал:

«Гуан­чи силь­ны в мета­нии кам­ней и обла­да­ют такой силой рук, что дву­мя-тре­мя уда­ра­ми кула­ка раз­би­ва­ют вдре­без­ги щит!»

Важ­ным ору­жи­ем гуан­чо были зато­чен­ные дере­вян­ные копья, кото­рые они исполь­зо­ва­ли как для уда­ра, так и для прыж­ков. Руко­во­дил обо­ро­ной Тене­ри­фе вождь Бене­ха­ро, кото­рый смог выгнать испан­цев со сво­ей земли.

Блондины из Африки: Почему народ гуанчи считают потомками атлантов

Бой гуан­чи с испан­ски­ми завоевателями

Сра­зу после осво­бож­де­ния сре­ди гуан­чей вспых­ну­ла эпи­де­мия чумы, кото­рая силь­но осла­би­ла ост­ро­ви­тян. Тогда евро­пей­цы вер­ну­лись и раз­гро­ми­ли про­тив­ни­ка. 29 сен­тяб­ря 1496 году пол­ко­во­дец Алон­со де Луго заявил о пол­ном заво­е­ва­нии Канар­ских островов.

Миф древности

Древ­не­гре­че­ский фило­соф Пла­тон писал, что Атлан­ти­да, погло­щен­ная морем за один день, нахо­ди­лась на запа­де от Гер­ку­ле­со­вых стол­бов пря­мо напро­тив гор Атла­са. Про­изо­шла ката­стро­фа око­ло 9500 лет до нашей эры, и писа­ли о ней Герод­от, Дио­дор Сици­лий­ский и про­чие исто­ри­ки про­шло­го. Сего­дня Атлан­ти­да – миф, одна­ко гео­гра­фи­че­ские коор­ди­на­ты, опре­де­лен­ные Пла­то­ном, все­ля­ют в сто­рон­ни­ков суще­ство­ва­ния древ­ней циви­ли­за­ции надеж­ду на ее ско­рое открытие.

Смот­ри­те так­же:  Авиаперелеты по маршруту "Москва-Аликанте"

Блондины из Африки: Почему народ гуанчи считают потомками атлантов

На совре­мен­ной кар­те Гер­ку­ле­со­вы стол­бы – это Гибрал­тар­ский про­лив, раз­де­ля­ю­щий Афри­ку и Евро­пу, а чуть южней гор Атла­са нахо­дят­ся Канар­ские ост­ро­ва, кото­рые мно­гие счи­та­ют оскол­ка­ми кон­ти­нен­та Атлан­ти­да. Под­твер­жда­ют тео­рию и таин­ствен­ный народ, еще в Сред­не­ве­ко­вье, насе­ляв­ший эти клоч­ки суши посре­ди океана.

Островитяне, которые не знают моря

Корен­ные жите­ли Канар­ско­го архи­пе­ла­га един­ствен­ный в мире ост­ров­ной народ, не умев­ший пла­вать по морю и даже не знав­ший само­го поня­тия судо­ход­ства. Жите­ли сосед­них ост­ро­вов оби­та­ли в изо­ля­ции и име­ли раз­ный уро­вень соци­аль­но­го раз­ви­тия. Хотя и мог­ли добрать­ся друг к дру­гу вплавь.

Блондины из Африки: Почему народ гуанчи считают потомками атлантов

Сред­не­ве­ко­вое изоб­ра­же­ние муж­чин пле­ме­ни гуанчи

Наи­бо­лее орга­ни­зо­ван­ны­ми счи­та­лись гуан­чи с Тене­ри­фе. У канар­цев не было лодок, но были козы, соба­ки, сви­ньи. До афри­кан­ско­го побе­ре­жья 100 кило­мет­ров, а до Евро­пы 1300 кило­мет­ров и как они попа­ли на ост­ро­ва неизвестно.

Блондины из Африки: Почему народ гуанчи считают потомками атлантов

Гуан­чи счи­та­ли, что в дале­ком про­шлом их пред­ки были вели­ки­ми, покло­ня­лись Солн­цу и пере­жи­ли мор­скую ката­стро­фу. Оке­ан в их пред­став­ле­нии стал враж­деб­ной силой, свя­зы­вать­ся с кото­рой опас­но. Жите­ли архи­пе­ла­га были уве­ре­ны, что они – един­ствен­ные выжив­шие в мире люди и жда­ли при­хо­да бога, кото­рый, соглас­но леген­дам, ско­ро уне­сет их на небо. Явная Ана­ло­гия с затоп­лен­ной оке­а­ном Атлантидой.

Свист вместо слов

Пора­зи­ла евро­пей­цев и речь белых тузем­цев. Нахо­дясь на раз­ных ост­ро­вах, они пере­да­ва­ли друг дру­гу инфор­ма­цию при помо­щи осо­бо­го сви­ста. Зафик­си­ро­ва­ны све­де­ния, об обще­нии сви­стом на рас­сто­я­ние в 15 кило­мет­ров. Нахо­дясь рядом, они обща­лись, почти без зву­ка шеве­ля губа­ми и жеста­ми. Один из заво­е­ва­те­лей ост­ро­ва фран­цуз­ский рыцарь Жан де Бетан­кур запи­сал в сво­ем дневнике:

Смот­ри­те так­же:  Женщина спасла умирающего нигерийского малыша, которого выгнали на улицу собственные родители

«Эти высо­кие люди вла­де­ют самым заме­ча­тель­ным из всех язы­ков. Они гово­рят губа­ми, как если бы у них не было язы­ка вооб­ще. У этих людей суще­ству­ет леген­да о том, что их, ни в чем не повин­ных, жесто­ко нака­зал какой-то пра­ви­тель, при­ка­зав­ший отре­зать им язы­ки и отпра­вить на остров».

Блондины из Африки: Почему народ гуанчи считают потомками атлантов

Пеще­ра Ла-Куэ-Пин­та­да — жили­ще вождя пле­ме­ни гуанчей

Сре­ди совре­мен­ных ост­ро­ви­тян свист гуан­чей жив и сего­дня. Одна­ко исполь­зу­ют его боль­ше не для обще­ния, а для раз­вле­че­ния туристов.

Внешний вид

О том, что гуан­чи и дру­гие пле­ме­на архи­пе­ла­га корен­ное насе­ле­ние гово­рит и их антро­по­ло­ги­че­ский тип. Все они отно­си­лись к евро­пей­ской мех­то­ид­ной под­расе, кото­рая в дои­сто­ри­че­ские вре­ме­на насе­ля­ла Север Афри­ки. Они отли­ча­лись худо­ща­вым и муску­ли­стым телом, широ­ки­ми пле­ча­ми и длин­ны­ми конечностями.

Блондины из Африки: Почему народ гуанчи считают потомками атлантов

Совре­мен­ная рекон­струк­ция корен­но­го канарца 

У них был квад­рат­ный под­бо­ро­док, глу­бо­ко поса­жен­ные гла­за, нос с боль­шой пере­но­си­цей. Мех­то­и­ды были асси­ми­ли­ро­ва­ны сре­ди­зем­но­мор­ской расой еще в нео­ли­те, кото­рый начал­ся 9500 лет тому назад.

Блондины из Африки: Почему народ гуанчи считают потомками атлантов

Фран­цуз­ский фут­бо­лист и тре­нер Зина­дин Зидан, кабил по происхождению

Гены мех­то­и­дов носят в себе пред­ста­ви­те­ли бер­бер­ско­го наро­да каби­лов, про­жи­ва­ю­щих на севе­ре Алжира.

Пирамиды и мумии

На юго-восто­ке ост­ро­ва Тене­ри­фе, в город­ке Гуи­мар обна­ру­же­но шесть сту­пен­ча­тых пира­мид, кото­рые похо­жи на южно­аме­ри­кан­ские ана­ло­ги. Подроб­но стро­е­ния изу­чил нор­веж­ский иссле­до­ва­тель Тур Хей­ер­дал. Он выяс­нил, что пира­ми­ды постро­е­ны из зара­нее обра­бо­тан­ных бло­ков вул­ка­ни­че­ской поро­ды. Под­няв­шись на самую высо­кую из пира­мид мож­но наблю­дать двой­ной закат солн­ца. Све­ти­ло зака­ты­ва­ет­ся за вер­ши­ну хол­ма, сно­ва выхо­дит и толь­ко потом окон­ча­тель­но ухо­дит за горизонт.

Блондины из Африки: Почему народ гуанчи считают потомками атлантов

Канар­ские пирамиды

Каж­дое стро­е­ние с запад­ной сто­ро­ны име­ет лест­ни­цу, кото­рая в зим­нее рав­но­ден­ствие ука­зы­ва­ет на место вос­хо­да Солн­ца. Выяс­нить точ­ный воз­раст пира­мид Хей­ер­да­лу не уда­лось. О том, что на ост­ро­ве были мега­ли­ти­че­ские соору­же­ния, писал еще кар­фа­ген­ский море­пла­ва­тель Ганон, одна­ко он утвер­ждал, что людей вокруг них не видел.

Смот­ри­те так­же:  «Зомби Киншасы»: новый наркотик бомбе превращает людей в бессознательных существ

Блондины из Африки: Почему народ гуанчи считают потомками атлантов

Канар­ские мумии

Как и древ­ние егип­тяне, ост­ро­ви­тяне муми­фи­ци­ро­ва­ли тела умер­ших. Одна­ко на Канар­ских ост­ро­вах людей, зани­ма­ю­щих­ся муми­фи­ци­ро­ва­ни­ем, пре­зи­ра­ли. Инте­рес­но, что тела на Зем­ле тра­ди­ци­он­но муми­фи­ци­ро­ва­ли толь­ко три наро­да – инки, егип­тяне и канарцы.

Разная письменность

После себя канар­цы оста­ви­ли и мно­го­чис­лен­ные над­пи­си, рас­шиф­ро­вать кото­рые не уда­ет­ся. Испан­ский иссле­до­ва­тель док­тор Сан­чес изу­чил пись­ме­на ост­ро­ва Йер­ро, кото­рый выде­лил 373 знач­ка, раз­де­лен­ные на четы­ре группы.

1. Спи­ра­ли, бороз­ды, закруг­лен­ные линии схо­жие с древ­ней­шей пись­мен­но­стью Запад­ной Евро­пы, Скан­ди­на­вии, Сахары.

2. Парал­лель­ные гори­зон­таль­ные линии, пере­се­чен­ные вер­ти­ка­ля­ми, полу­спи­ра­ли и кре­сти­ки, похо­жие на граф­фи­ти, най­ден­ные в ита­льян­ских доли­нах Ле Мера­ви­лье и Фонтанальба

3. Тре­тий — алфа­вит­ные зна­ки, пол­но­стью схо­жие с пись­мен­но­стью древ­не­го Карфагена.

4. Знач­ки почти ана­ло­гич­ные пись­мен­ным зна­кам Кри­та и пет­ро­гли­гра­фа­ми Верх­не­го Еги­пет­ско­го царства.

Блондины из Африки: Почему народ гуанчи считают потомками атлантов

Узо­ры на ост­ро­ве Йерро

Когда евро­пей­цы при­бы­ли на ост­ро­ва, канар­цы нахо­ди­лись в камен­ном веке и уже не вла­де­ли навы­ка­ми пись­ма. Воз­мож­но, часть зна­ков нанес­ли пред­ки ост­ро­ви­тян, их же потом­ки дегра­ди­ро­ва­ли и смысл сим­во­лов забыл­ся. Инте­рес­но, что узо­ры и пись­ме­на высе­че­ны метал­ли­че­ски­ми инстру­мен­та­ми, кото­рых у тузем­цев не было.

Блондины из Африки: Почему народ гуанчи считают потомками атлантов

Сего­дня ост­ров Тене­ри­фе и весь Канар­ский архи­пе­лаг – попу­ляр­ный курорт­ный регион

Язык ост­ро­ви­тян вышел из упо­треб­ле­ния еще в Сред­не­ве­ко­вье, а немно­гие выжив­шие корен­ные жите­ли рас­тво­ри­лись сре­ди при­шель­цев. Одна­ко и сего­дня сре­ди канар­цев встре­ча­ют­ся высо­кие свет­ло­во­ло­сые люди, нося­щие в себе гены дале­ких пред­ков. Храб­рый народ исчез, но его тай­ны оста­лись и ждут разгадки.

Живая планета
Добавить комментарий