Люди-леопарды: жестокие и загадочные убийцы из Западной Африки

С нача­ла до сере­ди­ны 20 века в Запад­ной Афри­ке суще­ство­ва­ло обще­ство Лео­пар­дов — тай­ная орга­ни­за­ция людей, кото­рые прак­ти­ко­ва­ли риту­аль­ные убий­ства и кан­ни­ба­лизм сре­ди сво­их соплеменников.

Пер­вы­ми с жесто­ки­ми обря­да­ми мест­ных жите­лей столк­ну­лись вла­сти Сьер­ра-Леоне. Англий­ские путе­ше­ствен­ни­ки, побы­вав­шие в этих кра­ях, рас­ска­зы­ва­ли о сви­ре­пых людо­едах, оде­тых в шку­ры лео­пар­дов. Позд­нее в город­ке Порт-Локо зажи­во сожгли чело­ве­ка. Еще спу­стя 40 лет про­изо­шло резо­нанс­ное собы­тие, извест­ное как «Скан­дал Тонго».

Ритуальная игра Тонго

В 1891 году вождь пле­ме­ни созвал в Бого всех вли­я­тель­ных людей из близ­ле­жа­щих посе­ле­ний для уча­стия в игре Тон­го. В кон­це игры вось­ме­рых чело­век, пой­ман­ных спе­ци­аль­но для про­ве­де­ния риту­а­ла, сожгли зажи­во – муж­чин яко­бы подо­зре­ва­ли в том, что они оборотни.

Люди-леопарды: жестокие и загадочные убийцы из Западной Африки

Все при­сут­ству­ю­щие были в шоке от про­изо­шед­ше­го. Тон­го и дру­гие игры вла­сти офи­ци­аль­но запре­ти­ли, а тех, кто решит пре­сту­пить закон, пообе­ща­ли отпра­вить в тюрь­му. Несмот­ря на это, на про­тя­же­нии несколь­ких после­ду­ю­щих лет регу­ляр­но появ­ля­лись ново­сти о похо­жих звер­ских убий­ствах. Тогда вла­сти поня­ли, что име­ют дело не с выход­ка­ми мест­ных оди­чав­ших тузем­цев, а с чем-то более серьезным.

Тайное общество Леопардов

Тогда в Сьер­ра-Леоне дей­ство­ва­ло тай­ное обще­ство людей-лео­пар­дов. Его чле­ны обла­ча­лись в шку­ры лео­пар­дов, а на ногах носи­ли спе­ци­аль­ную обувь, кото­рая остав­ля­ла сле­ды, как у это­го живот­но­го. У чле­нов тай­но­го обще­ства име­лось ору­жие, ими­ти­ру­ю­щее ког­ти и клы­ки лео­пар­да – спе­ци­аль­ные нару­чи с шипа­ми и трех­зуб­ча­тые кинжалы.

Люди-леопарды: жестокие и загадочные убийцы из Западной Африки

Люди-лео­пар­ды напа­да­ли на жерт­ву ночью, раз­ры­ва­ли ярем­ную вену, а тело уби­то­го испо­ло­со­вы­ва­ли сво­им ору­жи­ем. Так созда­ва­лось впе­чат­ле­ние, что на чело­ве­ка напал насто­я­щий лео­пард. В 1934—1935 годах на тер­ри­то­рии Бель­гий­ско­го Кон­го было най­де­но огром­ное коли­че­ство жертв этих хищ­ных живот­ных, но, как выяс­ни­лось поз­же, насто­я­щи­ми убий­ца­ми была не зве­ри, а люди.

Смот­ри­те так­же:  Курорты Португалии

Охота на «оборотней»

На борь­бу с пре­ступ­ни­ка­ми были бро­ше­ны все силы поли­ции, но убий­ства так и не пре­кра­ти­лись. Тогда вла­сти орга­ни­зо­ва­ли спе­цо­пе­ра­цию – под­клю­чи­ли армию, вве­ли комен­дант­ский час, а за любую инфор­ма­цию о «лео­пар­дах» пообе­ща­ли круп­ную награ­ду. В 1912 году уда­лось аре­сто­вать более 400 подо­зре­ва­е­мых в звер­ских убий­ствах. Обви­ня­е­мые отри­ца­ли при­част­ность к тай­но­му обще­ству, но ули­ки, най­ден­ные в их домах, ука­зы­ва­ли на обрат­ное. Сре­ди нахо­док были и «клы­ки», и спе­ци­аль­ная обувь, и шку­ры животных…

Люди-леопарды: жестокие и загадочные убийцы из Западной Африки

После удач­ной «охо­ты на обо­рот­ней» дея­тель­ность «лео­пар­дов» в пре­де­лах Сьер­ра-Леоне ослаб­ла, но рас­про­стра­ни­лась на дру­гие стра­ны – Кон­го, Ниге­рию, Гви­нею, Либе­рию, Каме­рун и т.д. За год мог­ло про­ис­хо­дить от 80 до 200 жесто­ких убийств. Самое страш­ное, что сре­ди жертв было мно­го детей. Нако­нец, мас­штаб­ные аре­сты дали резуль­тат, и у поли­ции появи­лись пер­вые пока­за­ния от сви­де­те­лей и подо­зре­ва­е­мых. И то, что они узна­ли, мно­гих поверг­ло в шок.

Культ «людей-леопардов»

Выяс­ни­лось, что дей­стви­я­ми «людей-лео­пар­дов» руко­во­ди­ли мест­ные кол­ду­ны. Куль­ты мно­го­чис­лен­ных кол­ду­нов-обо­рот­ней суще­ство­ва­ли в Афри­ке с древ­них вре­мен – люди-уда­вы, люди-кро­ко­ди­лы и т.д. Но имен­но «лео­пар­ды» оста­ви­ли самый страш­ный след в истории.

Люди-леопарды: жестокие и загадочные убийцы из Западной Африки

Сами они назы­ва­ли себя стра­жа­ми поряд­ка. Кол­ду­ны счи­та­ли себя все­мо­гу­щи­ми вер­ши­те­ля­ми зако­на, гаран­та­ми гар­мо­нии и спра­вед­ли­во­сти. И кара­ли они, яко­бы, толь­ко за про­ступ­ки и пре­ступ­ле­ния, утвер­ждая, что «убий­ства ради убийств» совер­ша­ли их под­ра­жа­те­ли. Тем не менее, сам риту­ал вступ­ле­ния в обще­ство Лео­пар­дов отли­чал­ся край­ней жестокостью.

Для нача­ла жела­ю­ще­му при­мкнуть к «лео­пар­дам» тре­бо­ва­лось попро­сить у гла­вы обще­ства «бор­фи­му». Это сна­до­бье, кото­рое гото­ви­лось из несколь­ких ингре­ди­ен­тов – яич­но­го бел­ка, пету­ши­ной кро­ви, горст­ки риса, а так­же чело­ве­че­ских кро­ви, кожи и жира. Послед­ние состав­ля­ю­щие долж­ны были быть полу­че­ны в резуль­та­те жерт­во­при­но­ше­ния. Чле­ны обще­ства вери­ли, что эта смесь наде­ля­ла их неве­ро­ят­ной силой и могу­ще­ством и дава­ла им власть над сопле­мен­ни­ка­ми. Но достать ее было не так уж просто…

Смот­ри­те так­же:  Расположение мест в самолете. Схема салона самолета

Борфима – «эликсир» всевластия

Для полу­че­ния зелья нео­фит (нови­чок) сна­ча­ла отправ­лял­ся к вождю и про­сил у него одоб­ре­ния на вступ­ле­ние в обще­ство. Затем ему нуж­но было прой­ти по тро­пин­ке в джунгли и ска­зать людям, кото­рые будут ждать его в кон­це пути, что он ищет бор­фи­му для игры в джа­гей. Это был сво­е­го рода тай­ный шифр.

Нови­чок про­из­но­сил клят­ву и сле­до­вал даль­ше до ящич­ка, где лежал элик­сир. Там же он нахо­дил кин­жал лео­пар­да – нуж­но было посту­чать им по ящич­ку и про­из­не­сти еще одну клят­ву, в кото­рой чело­век обе­щал все­гда дер­жать тай­ны обще­ства в сек­ре­те. Это одна из при­чин, поче­му так дол­го не уда­ва­лось полу­чить пока­за­ния от подозреваемых.

Люди-леопарды: жестокие и загадочные убийцы из Западной Африки

На этом риту­ал ста­ви­ли на пау­зу на три дня. По исте­че­нии это­го пери­о­да нео­фи­ту дава­ли попро­бо­вать чело­ве­че­ское мясо без его ведо­ма. Сле­ду­ю­щим эта­пом вступ­ле­ния в обще­ство было жерт­во­при­но­ше­ние. Нови­чок дол­жен был убить моло­дую девушку.

Род­ствен­ни­ки жерт­вы были в кур­се о пред­сто­я­щем убий­стве, так как чле­ны обще­ства про­си­ли у них раз­ре­ше­ния. Часто жерт­ва­ми ста­но­ви­лись стар­шие дети семей. Роди­те­ли не мог­ли про­ти­во­сто­ять это­му звер­ству, так как пони­ма­ли, что если отка­жут, «лео­пар­ды» выре­жут всю семью.

Нович­ка пред­ва­ри­тель­но оде­ва­ли в шку­ру живот­но­го и дава­ли ему «ког­ти». Жерт­ва в оди­ноч­ку шла по лес­ной тро­пин­ке, за ней сле­ди­ли дру­гие «лео­пар­ды». Когда девуш­ка дости­га­ла пунк­та назна­че­ния, «обо­рот­ни» изда­ва­ли истош­ный рык, после чего нови­чок набра­сы­вал­ся на жерт­ву и пере­ре­зал ей гор­ло. Тело оттас­ки­ва­ли и «раз­би­ра­ли его по кусоч­кам» – печень, кожу со лба и жир с почек остав­ля­ли, что­бы закон­чить при­го­тов­ле­ние борфимы.

Смот­ри­те так­же:  Снимите это немедленно! Парень из Африки копирует нелепые наряды звезд с помощью подручных материалов

Современные «люди-леопарды»

После эффек­тив­ных дей­ствий вла­стей кро­ва­вая дея­тель­ность «лео­пар­дов» надол­го утих­ла, но в 1994 году они сно­ва пока­за­ли ког­ти. Резо­нанс­ное убий­ство про­изо­шло в Либе­рии. В пред­ста­ви­тель­ство Меж­ду­на­род­но­го Крас­но­го Кре­ста при­вез­ли восемь истер­зан­ных тел жен­щин и детей. Пер­со­на­лу стро­го-настро­го запре­ти­ли к ним при­ка­сать­ся, угро­жая рас­пра­вой всем, кто ослушается.

Боль­шин­ство вра­чей и мед­се­стер в стра­хе раз­бе­жа­лись, оста­лись лишь мед­брат и хирург-пуэр­то­ри­ка­нец. Послед­ний осмот­рел тела и уви­дел, что одна из жен­щин и ребе­нок все еще дышат. Прав­да, они были настоль­ко напу­га­ны, что не смог­ли про­из­не­сти ни слова.

Люди-леопарды: жестокие и загадочные убийцы из Западной Африки

Маль­чи­ки воз­вра­ща­ют­ся со сво­е­го посвя­ще­ния в Поро. Пан­гу­ма , Сьер­ра-Леоне, 1936 год

Мест­ная поли­ция тоже была напу­га­на. В боль­ни­цу при­е­хал лишь один офи­цер, кото­рый сра­зу же заявил: убий­ства – дело рук «людей-лео­пар­дов». На сле­ду­ю­щий день и вра­ча, и мед­бра­та нашли мерт­вы­ми, а выжив­шая жен­щи­на зага­доч­ным обра­зом исчез­ла. К рас­сле­до­ва­нию под­клю­чи­ли Интер­пол, но най­ти убийц так и не уда­лось. Что­бы успо­ко­ить мест­ных жите­лей, вла­сти спи­са­ли пре­ступ­ле­ние на бан­ду уголовников.

Сами же «люди-лео­пар­ды» нику­да не делись. Вре­мя от вре­ме­ни они про­дол­жа­ют совер­шать кро­ва­вые обря­ды, зная, что поли­ция побо­ит­ся их искать. Более того, неко­то­рые «лео­пар­ды» осо­бо не пря­чут­ся. Напри­мер, Уильям Вака­на­рат Таб­мен был пре­зи­ден­том Либе­рии с 1944-го по 1971 год, а до это­го воз­глав­лял тай­ное сооб­ще­ство Поро.

Живая планета
Добавить комментарий