Сокровища Ганы: как начиналась слава Золотого Берега

Когда в XV сто­ле­тии пер­вые пор­ту­галь­цы при­ча­ли­ли свои кораб­ли к бере­гу Ганы, они были пора­же­ны коли­че­ством золо­та. Оно было повсю­ду и, что­бы его полу­чить, нуж­но было в бук­валь­ном смыс­ле про­сто накло­нить­ся. Золо­тые само­род­ки вымы­ва­лись река­ми, попа­да­лись в пес­ке на пля­же и про­сто выка­пы­ва­лись из зем­ли. Не уди­ви­тель­но, что эта афри­кан­ская стра­на тут же полу­чи­ла имя Золо­той Берег.

Золо­то в Гане исполь­зо­ва­лось в каче­стве денег и при этом цени­лось гораз­до ниже, чем в Евро­пе. В наши дни в каж­дой суве­нир­ной лав­ке стра­ны тури­стам пред­ла­га­ют мини­а­тюр­ные брон­зо­вые фигур­ки живот­ных, птиц и афри­кан­ских вои­нов, кото­рые мест­ные жите­ли назы­ва­ют goldweights.

На вопрос тури­стов о том, что они озна­ча­ют, мест­ные жите­ли охот­но рас­ска­зы­ва­ют, что в ста­рые вре­ме­на их исполь­зо­ва­ли в каче­стве гирек-раз­но­ве­сов для золо­то­го пес­ка. Отсю­да пошло и назва­ние этих пред­ме­тов – соче­та­ние англий­ских слов gold – золо­то и weight – гирь­ка. Эти суве­ни­ры явля­ют­ся напо­ми­на­ни­ем о былом вели­чии Ганы, наро­ду кото­рой – ашан­ти, боги пода­ри­ли дра­го­цен­ный металл.

Сокровища Ганы: как начиналась слава Золотого Берега

Пре­да­ние ашан­ти гла­сит, что в неза­па­мят­ные вре­ме­на нед­ра горы Босумтви раз­верз­лись и из них вышли пер­вые пред­ста­ви­те­ли их наро­да. Их зем­лю боги усы­па­ли золо­том и оно при­над­ле­жа­ло людям, власть над кото­ры­ми была дана коро­лю Осею Туту.

Почти во всех пре­да­ни­ях ашан­ти при­сут­ству­ет золо­то. Король, еще будучи про­стым вои­ном, сидел под дере­вом кум­ни­ни и отды­хал, когда с неба боги опу­сти­ли ему на коле­ни золо­той трон, а муд­рец его пле­ме­ни, Ако­нье, объ­явил его вла­ды­кой всех родов, насе­ля­ю­щих Гану. От Ако­нье все вожди узна­ли о зна­ме­нии и под­чи­ни­лись обла­да­те­лю золо­той релик­вии, в кото­рую боги заклю­чи­ли «сун­сум» – душу ашанти.

Сокровища Ганы: как начиналась слава Золотого Берега

В этом пафос­ном пре­да­нии зашиф­ро­ва­на реаль­ная исто­рия. Король Осей Туту, пра­вив­ший в Гане с 1693 по 1731 год, про­вел объ­еди­не­ние раз­роз­нен­ных пле­мен наро­да ашан­ти в еди­ное госу­дар­ство, спо­соб­ное про­ти­во­сто­ять мно­го­чис­лен­ным про­тив­ни­кам. Коро­лев­ство по сво­е­му устрой­ству боль­ше похо­ди­ло не на монар­хию, а на феде­ра­цию, где пле­ме­на-субъ­ек­ты име­ли широ­кие полномочия.

Смот­ри­те так­же:  Трагическая жизнь и смерть пигмея Ота Бенга, живого экспоната из зоопарка

В осно­ве могу­ще­ства ашан­ти лег­ли мно­го­чис­лен­ные бога­тые золо­тые место­рож­де­ния и рос­сы­пи, где люди добы­ва­ли столь­ко золо­та, сколь­ко было им нуж­но для тор­гов­ли внут­ри стра­ны и с сосед­ни­ми госу­дар­ства­ми. Но вско­ре все изме­ни­лось – к бере­гам Ганы нача­ли при­ста­вать пор­ту­галь­ские, англий­ские, фран­цуз­ские, дат­ские и немец­кие тор­го­вые и воен­ные суда.

Сокровища Ганы: как начиналась слава Золотого Берега

Эки­па­жам этих парус­ни­ков было нуж­но одно – дра­го­цен­ный жел­тый металл. В XVI веке золо­то из Ганы состав­ля­ло до 35% всей миро­вой добы­чи, а это 235 тонн. И это был дале­ко не пре­дел для бога­тых недр стра­ны. Удив­ле­ние замор­ских гостей вызы­ва­ло не толь­ко коли­че­ство и деше­виз­на золо­та, но и искус­ство масте­ров ашан­ти. Один из фран­цуз­ских куп­цов, тор­го­вав­ших с Ганой в XVII веке, писал в сво­ем днев­ни­ке следующее:

Золо­тых дел масте­ра в состо­я­нии делать боль­шое коли­че­ство мел­ких пред­ме­тов и укра­ше­ний из золо­та, деко­ра­тив­ные пуго­ви­цы, глад­кие, или фили­гран­ной рабо­ты, глад­кие коль­ца или брас­ле­ты в виде цепо­чек, укра­ше­ния для ору­жия, мно­го дру­гих ори­ги­наль­ных пред­ме­тов… я очень часто любо­вал­ся тем, как мастер­ски изго­тов­ле­ны пред­ме­ты из лито­го золо­та или отде­ла­ны фили­гра­нью – они очень точ­но пере­да­ва­ли фор­му мор­ских раку­шек, а так­же вся­ких моллюсков…

Сокровища Ганы: как начиналась слава Золотого Берега

Все что мож­но было купить, про­дать или обме­нять, ашан­ти изме­ря­ли толь­ко в золо­те. Один из англий­ских путе­ше­ствен­ни­ков, застав­ших рас­цвет коро­лев­ства Гана, упо­мя­нул об этом в сво­их путе­вых записях:

Мои поку­па­те­ли пере­шли к опла­те и бук­валь­но нача­ли засы­пать золо­тым пес­ком. От Асси­ни до Воль­ты и по всей зем­ле Ашан­ти золо­той песок ходит как день­ги, за него мож­но купить даже связ­ку бана­нов, и это я видел сам: несколь­ко кру­пиц золо­та кла­дут на лез­вие ножа и затем ссы­па­ют в матер­ча­тый мешо­чек. Взве­ши­ва­ют золо­то при помо­щи малень­ких крас­ных ягод, а ино­гда с помо­щью мест­ных раз­но­ве­сов, кото­рые име­ют фор­му насе­ко­мых и птиц.

Смот­ри­те так­же:  Виза во Вьетнам

Сокровища Ганы: как начиналась слава Золотого Берега

Разу­ме­ет­ся, воз­ни­ка­ет вполне логич­ный вопрос – как мог­ли взве­ши­вать золо­то ашан­ти, не имея опре­де­лен­но­го стан­дар­та веса для сво­их «гол­ду­эйтс»? Но систе­ма мер и весов жите­лей Золо­то­го Бере­га была не менее точ­ной, чем евро­пей­ская. С само­го нача­ла тор­гов­ли с при­шель­ца­ми ашан­ти не мог­ли взять в толк, на чем осно­ва­на систе­ма рас­че­тов белых куп­цов. Они отда­ва­ли свои моне­ты из низ­ко­проб­ных спла­вов и страст­но жела­ли полу­чить золо­той песок или само­род­ки ашанти.

Суть мед­ных монет для мест­ных вооб­ще оста­ва­лась загад­кой – этот металл не имел для жите­лей побе­ре­жья ника­кой цен­но­сти и они не хоте­ли при­ни­мать его в каче­стве опла­ты. Моне­та, ока­зав­ша­я­ся у ашан­ти, тут же ста­но­ви­лась укра­ше­ни­ем-без­де­луш­кой или игруш­кой для ребенка.

Сокровища Ганы: как начиналась слава Золотого Берега

Систе­ма рас­че­тов с опре­де­ле­ни­ем веса при помо­щи фигу­рок-раз­но­ве­сов была отлич­но отра­бо­та­на и исполь­зо­ва­лась не толь­ко жите­ля­ми Ганы, но и их сосе­дя­ми. Те пла­ти­ли за пра­во прой­ти через зем­ли ашан­ти золо­том и так­же исполь­зо­ва­ли фигур­ки жуков, птиц или вои­нов в каче­стве гирек.

Кро­ме это­го, при помо­щи «гол­ду­эйтс» взы­ма­лись штра­фы, лежав­шие в осно­ве судеб­но­го дела. За кра­жу, побои, свя­то­тат­ство или убий­ство нуж­но было вне­сти штраф золо­тым пес­ком и для каж­до­го слу­чая исполь­зо­ва­лись опре­де­лен­ные фигурки-гирьки.

Сокровища Ганы: как начиналась слава Золотого Берега

Ста­ро­жи­лы гово­рят, что в каж­дом раз­но­ве­се скры­то его назна­че­ние, но уже не зна­ют его сути. Мож­но толь­ко пред­по­ла­гать, что фигур­ки двух вои­нов в одной лод­ке озна­ча­ют взнос за какое-то сов­мест­ное пред­при­я­тие, а муж­чи­на с кув­ши­ном для воды опла­ту дол­га. Для евро­пей­цев подоб­ные ассо­ци­а­ции были непо­нят­ны и не устра­и­ва­ли их при рас­че­тах. Гости пыта­лись опе­ри­ро­вать циф­ра­ми и мера­ми, смысл кото­рых был для ашан­ти недоступен.

Смот­ри­те так­же:  Туроператор «Данко»: адрес, туры, отзывы

В XVIII-XIX сто­ле­ти­ях золо­то Ганы хищ­ни­че­ски добы­ва­лись мно­го­чис­лен­ны­ми евро­пей­ски­ми ком­па­ни­я­ми, пре­иму­ще­ствен­но бри­тан­ски­ми. Стра­на ста­ла одной из мно­го­чис­лен­ных коло­ний, но окон­ча­тель­но заду­шить ашан­ти чужа­кам не уда­лось. Сопро­тив­ле­ние пле­мен более-менее было подав­ле­но толь­ко в 1900 году, а уже в 1957 году Гана объ­яви­ла о сво­ей независимости.

Сокровища Ганы: как начиналась слава Золотого Берега

Как сего­дня обсто­ят дела в этой стране с золо­том, кото­рое все­ми прав­да­ми и неправ­да­ми выгре­ба­ли из недр более 500 лет? По оцен­кам экс­пер­тов Золо­той Берег сего­дня нахо­дит­ся на уве­рен­ном 10 месте в мире по добы­че золо­та и на 2 месте после ЮАР в Африке.

Место­рож­де­ния, кото­рые раз­ра­ба­ты­ва­лись в XIX и XX сто­ле­ти­ях сего­дня нерен­та­бель­но осва­и­вать даль­ше. Круп­ные ком­па­нии бро­си­ли их и заня­лись более пер­спек­тив­ны­ми, раз­ве­дан­ны­ми недав­но рос­сы­пя­ми и жила­ми. На ста­рых при­ис­ках стра­ны ашан­ти бур­ным цве­том рас­цве­ло неле­галь­ное ста­ра­тель­ство, с кото­рым госу­дар­ство вяло пыта­ет­ся бороться.

Сокровища Ганы: как начиналась слава Золотого Берега

Жите­ли неко­то­рых дере­вень пол­но­стью заня­ты золо­то­до­бы­чей, кото­рую про­во­дят дедов­ски­ми и вар­вар­ски­ми спо­со­ба­ми. Основ­ны­ми ору­ди­я­ми мест­ных жите­лей явля­ют­ся лопа­ты, вед­ра и сита. Ино­гда в деревне мож­но встре­тить при­ми­тив­ную дро­бил­ку на бен­зи­но­вом дви­га­те­ле, но это ско­рее исключение.

При отде­ле­нии дра­го­цен­но­го метал­ла от пустой поро­ды при­ме­ня­ет­ся ртуть, а отхо­ды про­из­вод­ства сли­ва­ют­ся в реки, из кото­рых берет­ся питье­вая вода. Мно­гие ста­ра­те­ли и чле­ны их семей не дожи­ва­ют даже до 30 лет, а чело­век, кото­ро­му испол­ни­лось 50, счи­та­ет­ся тут глу­бо­ким стариком.

Сокровища Ганы: как начиналась слава Золотого Берега

Сре­ди мно­же­ства стран Афри­ки Гана может счи­тать­ся отно­си­тель­но бла­го­по­луч­ной – здесь есть боль­ни­цы и шко­лы, по стране про­ло­же­ны хоро­шие доро­ги, раз­ви­ва­ет­ся малый и сред­ний биз­нес. За чер­той бед­но­сти здесь живет не более тре­ти насе­ле­ния, что для Чер­но­го кон­ти­нен­та явля­ет­ся несо­мнен­ным достижением.

Живая планета
Добавить комментарий