Повелительница Африки Аль-Кахина: ведьма, которую боялись арабы

В ислам­ском мире без­раз­дель­но власт­ву­ют муж­чи­ны и их авто­ри­тет незыб­лем. Поэто­му араб­ские лето­пи­си, в кото­рых опи­сы­ва­ет­ся поход вои­нов исла­ма про­тив пра­ви­тель­ни­цы-жен­щи­ны, мно­ги­ми вос­при­ни­ма­ют­ся скеп­ти­че­ски. Тем более что эта жен­щи­на суме­ла орга­ни­зо­вать свой народ и дать захват­чи­кам достой­ный отпор. Как бы там ни было, но исто­рия сохра­ни­ла дета­ли этой вой­ны и имя пра­ви­тель­ни­цы – Дахия Аль-Кахина.

Араб­ские исто­ри­ки не слиш­ком люби­ли этот момент исто­рии сво­е­го наро­да, поэто­му пер­вые упо­ми­на­ния о Дахии Аль-Кахине появи­лись спу­стя дол­гие годы после ее смер­ти. Как и сле­до­ва­ло ожи­дать, ее жизнь и борь­ба оброс­ли мно­же­ством домыс­лов и легенд, поэто­му сего­дня досто­вер­ных све­де­ний об этой вла­ды­чи­це бер­бер­ских пле­мен совсем немного.

Повелительница Африки Аль-Кахина: ведьма, которую боялись арабы

Мы точ­но зна­ем, что жила Аль-Кахи­на на севе­ре Афри­ки и что она воз­гла­ви­ла сопро­тив­ле­ние хри­сти­ан­ских и иудей­ских бер­бер­ских кла­нов араб­ским заво­е­ва­те­лям. Это про­изо­шло в VII веке, когда араб­ские пле­ме­на дви­ну­лись на Запад, рас­ши­ряя свои вла­де­ния и силой застав­ляя наро­ды изме­нять сво­ей вере и тра­ди­ци­ям и при­ни­мать ислам.

Пред­во­ди­те­лем сопро­тив­ле­ния бер­бер­ских пле­мен, насе­ляв­ших тер­ри­то­рию совре­мен­ных Алжи­ра и Марок­ко, стал Аль-Косей­ла. Этот чело­век не был ни бер­бе­ром, ни иуде­ем, ни гре­ком – исто­ри­ки назы­ва­ют его вар­ва­ром. Неко­то­рые счи­та­ют, что этот вождь был вест­го­том, кото­ро­го зва­ли Аксель, но так это или нет, узнать уже не удастся.

Повелительница Африки Аль-Кахина: ведьма, которую боялись арабы

Вест­го­ты

Аль-Косей­ла объ­еди­нил несколь­ко раз­роз­нен­ных кла­нов в кня­же­ство и очень успеш­но давал отпор захват­чи­кам. Ара­бы не цере­мо­ни­лись с тем, кто отка­зы­вал­ся при­ни­мать их веру, пре­да­вая все вокруг огню и мечу, поэто­му на снис­хож­де­ние незва­ных гостей никто не рас­счи­ты­вал. Даже тех, кто ста­но­вил­ся мусуль­ма­ни­ном, при­шель­цы с Восто­ка веро­лом­но пре­вра­ща­ли в раба, нару­шая зако­ны сво­ей веры.

Появление нового вождя

В одном из боев Аль-Косей­ла погиб и имен­но в этот момент появи­лась Аль-Кахи­на, о кото­рой до это­го не было ниче­го не извест­но. Одна из легенд гла­сит, что Дахия роди­лась в бед­ной семье, но из-за сво­ей кра­со­ты попа­ла в жены к жесто­ко­му и гру­бо­му кня­зю Оресу.

Смот­ри­те так­же:  Добыча соли в Уганде

Пра­ви­тель дол­го тер­ро­ри­зи­ро­вал жите­лей род­ной дерев­ни Дахии, пока те не уго­во­ри­ли кра­са­ви­цу при­нять пред­ло­же­ние Оре­са. Впро­чем, семей­ная жизнь не зала­ди­лась – во вре­мя брач­ной ночи девуш­ка заби­ла нена­вист­но­му ей кня­зю в голо­ву гвоздь и ее, как закон­ную жену пра­ви­те­ля, объ­яви­ли пре­ем­ни­цей. Управ­ля­ла Дахия сво­им наро­дом муд­ро и спра­вед­ли­во, поэто­му неуди­ви­тель­но, что после смер­ти вар­ва­ра Аль-Косей­лы имен­но вокруг Аль-Кахи­ны спло­ти­лись силы сопротивления.

Повелительница Африки Аль-Кахина: ведьма, которую боялись арабы

Сред­не­ве­ко­вая араб­ская кон­ни­ца (рекон­струк­ция)

Бер­бе­ры счи­та­ли, что умная и реши­тель­ная Дахия Аль-Кахи­на – это новое вопло­ще­ние их погиб­ше­го в бит­ве вождя и покля­лись сра­жать­ся под ее зна­ме­на­ми до послед­не­го чело­ве­ка. Пре­да­ния гово­рят, что власть эта жен­щи­на полу­чи­ла не толь­ко бла­го­да­ря сво­им управ­лен­че­ским каче­ствам, но и неви­дан­ной, почти незем­ной красоте.

Так как лич­ность Дахии оку­та­на леген­да­ми, то мы не можем пре­тен­до­вать на досто­вер­ность, но в лето­пи­сях ее опи­сы­ва­ют как очень высо­кую, строй­ную и смуг­лую жен­щи­ну с огром­ны­ми чер­ны­ми гла­за­ми. Неко­то­рые источ­ни­ки утвер­жда­ют, что гла­за были сини­ми и это, яко­бы, под­твер­жда­ет мисти­че­скую связь Аль-Кахи­ны с вест­го­том Акселем.

Древ­ние исто­ри­ки утвер­жда­ли, что Аль-Кахи­на была очень обра­зо­ван­ным для сво­е­го вре­ме­ни чело­ве­ком. Она дос­ко­наль­но зна­ла свои и сосед­ние зем­ли, лег­ко ори­ен­ти­ро­ва­лась в пустыне и горах, а так­же зна­ла повад­ки птиц и живот­ных. Воен­но­му искус­ству Дахию, яко­бы, обу­чи­ли визан­тий­цы, кото­рые так­же про­ти­во­сто­я­ли ара­бам и были рады ново­му союзнику.

Повелительница Африки Аль-Кахина: ведьма, которую боялись арабы

Извест­но, что в VII сто­ле­тии часть бер­бе­ров была хри­сти­а­на­ми и даже в бой мно­гие вои­ны Аль-Кахи­ны шли с ико­на­ми. Но о веро­ис­по­ве­да­нии самой пра­ви­тель­ни­цы ниче­го не извест­но – она мог­ла быть как хри­сти­ан­кой или иудей­кой, так и языч­ни­цей. Есть вер­сия, что ее вера была не слиш­ком по нра­ву неко­то­рым сорат­ни­кам, что в ито­ге и погу­би­ло Дахию.

Смот­ри­те так­же:  Аэропорт "Благовещенск" (Игнатьево)

Так как бер­бе­ры не мог­ли про­ти­во­по­ста­вить огром­ной армии с Восто­ка достой­ные силы, то Дахия пола­га­лась в этой войне на зна­ния и хит­рость. Одна из араб­ских исто­рий рас­ска­зы­ва­ет, что Аль-Кахи­на была могу­ще­ствен­ной ведь­мой и кол­дов­ством поро­ди­ла сте­ну огня. Она напра­ви­ла ее по сухой сте­пи на араб­скую кон­ни­цу, обра­тив ее в бег­ство. Вполне воз­мож­но, что жен­щи­на, хоро­шо ори­ен­ти­ру­ясь в род­ных местах, точ­но рас­счи­та­ла направ­ле­ние и силу вет­ра и подо­жгла тра­ву и кустар­ник, что­бы оста­но­вить врага.

Повелительница Африки Аль-Кахина: ведьма, которую боялись арабы

Древ­ний город в Север­ной Африке

В дру­гой раз Дахия исполь­зо­ва­ла так­ти­ку «выжжен­ной зем­ли», при­ка­зав поки­нуть все горо­да на пути ара­бов, засы­пать в них колод­цы и выкор­че­вать сады. Все насе­ле­ние было пере­се­ле­но в укром­ные оази­сы в пустыне и гор­ные дерев­ни. Ара­бы, при­вык­шие гра­бить насе­ле­ние и не делав­шие ника­ких при­па­сов, были вынуж­де­ны отсту­пить перед без­жиз­нен­ной пустыней.

Это реше­ние оста­но­ви­ло вра­га, но вызва­ло недо­воль­ство вождей несколь­ких кла­нов, кото­рые не мог­ли сми­рить­ся с раз­ру­ше­ни­ем сво­их вла­де­ний. В лаге­ре бер­бе­ров про­изо­шел рас­кол и часть вой­ска поки­ну­ло Аль-Кахи­ну и ушла в горы. Этим неза­мед­ли­тель­но вос­поль­зо­ва­лись ара­бы, удво­ив­шие натиск на вои­нов Дахии.

Предательство и смерть

Нам извест­но, что Дахия Аль-Кахи­на погиб­ла в бою и что не послед­нюю роль в ее судь­бе сыг­ра­ло пре­да­тель­ство. Воз­мож­но, что в стане бер­бе­ров воз­ник заго­вор про­тив жен­щи­ны иной веры и, воз­мож­но, нации, но нам боль­ше нра­вит­ся дру­гая легенда.

Повелительница Африки Аль-Кахина: ведьма, которую боялись арабы

Гово­рят, что в одном из боев Дахия пле­ни­ла араб­ско­го юно­шу. Жен­щи­на так рас­по­ло­жи­лась к пар­ню, что усы­но­ви­ла его и посвя­ща­ла во все свои тай­ны. Этот юно­ша и пре­дал цари­цу бер­бе­ров, отпра­вив сво­им зем­ля­кам в хлеб­ной лепеш­ке запис­ку о том, что в стане вра­га насту­пил рас­кол и сей­час самое вре­мя нане­сти сокру­ши­тель­ный удар.

Смот­ри­те так­же:  Описание и отзывы: Air Arabia. Авиакомпания Air Arabia: услуги и обзор

Ара­бы тут же ата­ко­ва­ли лагерь Дахии и их было так мно­го, что крас­ная пыль из-под копыт их коней закры­ла поло­ви­ну неба. Аль-Кахи­на поня­ла, что в этот день ее ждет пора­же­ние и смерть, а так­же дога­да­лась, кто ее пре­дал. Леген­да гла­сит, что она поща­ди­ла моло­до­го ара­ба, но попро­си­ла его помочь сохра­нить жизнь двум царе­ви­чам, ее сыно­вьям и его назва­ным братьям.

Пре­да­тель дал ей сло­во и сдер­жал его. Когда армия Аль-Кахи­ны была раз­гром­ле­на, а царе­ви­чей пле­ни­ли, он замол­вил за них сло­во и те, при­няв ислам, оста­лись живы. О самой смер­ти Дахии рас­ска­зы­ва­ет мно­го легенд. Одна из них гово­рит о том, что, видя неми­ну­е­мое пора­же­ние, цари­ца при­ня­ла яд. Дру­гая утвер­жда­ет, что отваж­ная жен­щи­на при­ня­ла смерть в бою, с кли­чем «За Афри­ку!». Так это было или нет, но Аль-Кахи­на погиб­ла и было ей не более 35 лет.

Повелительница Африки Аль-Кахина: ведьма, которую боялись арабы

Памят­ник Дахии Аль-Кахине в Алжире

В наши дни, путе­ше­ствуя по Туни­су, Алжи­ру или Марок­ко мож­но почти в каж­дом селе­нии услы­шать от мест­ных, что имен­но на их зем­ле жила леген­дар­ная цари­ца. Воз­мож­но, что все они пра­вы, ведь Аль-Кахи­на посто­ян­но пере­ме­ща­лась по сво­им вла­де­ни­ям, встре­ча­ясь с людь­ми, под­бад­ри­вая их, уте­шая и орга­ни­зо­вы­вая про­тив обще­го врага.

Вре­мя не сохра­ни­ло ни еди­но­го памят­ни­ка, сви­де­тель­ству­ю­ще­го о жиз­ни и борь­бе Дахии Аль-Кахи­ны и мы можем пола­гать­ся толь­ко на несколь­ких араб­ских авто­ров и мно­го­чис­лен­ные бер­бер­ские ска­за­ния и леген­ды. Гораз­до боль­ше мы зна­ем о дру­гом вели­ком афри­кан­ском пра­ви­те­ле по име­ни Ман­са Муса, остав­шим­ся в исто­рии бла­го­да­ря сво­е­му бас­но­слов­но­му богатству.

Живая планета
Добавить комментарий