6 фактов о руконожке ай-ай — животном, имя которого запрещено произносить

Мада­га­скар­ская руко­нож­ка ай-ай – един­ствен­ный вид семей­ства руко­нож­ко­вых и посто­ян­ный участ­ник анти­рей­тин­га самых непри­ят­ных существ. Сре­ди корен­но­го насе­ле­ния Мада­га­ска­ра у руко­нож­ки самая нехо­ро­шая репу­та­ция. Счи­та­ет­ся, что этот зве­рек при­но­сит несча­стье, а убив­ший его вско­ре погиб­нет сам. Но все это лишь суе­ве­рия, а мы хотим рас­ска­зать несколь­ко реаль­ных фак­тов об этом уди­ви­тель­ном животном.

Та, имя которой нельзя говорить вслух

Мада­га­скар­цы настоль­ко не любят руко­но­жек, что в их язы­ке даже нет сло­ва, обо­зна­ча­ю­ще­го это живот­ное. Или есть, но они боят­ся про­из­но­сить его вслух, что­бы не накли­кать беду. Уче­ным не уда­лось выяс­нить, как же або­ри­ге­ны назы­ва­ют это суще­ство, хотя о его суще­ство­ва­нии извест­но еще с 18 века.

6 фактов о руконожке ай-ай - животном, имя которого запрещено произносить

Более того, упо­ми­на­ний о руко­нож­ках нет и в фольк­ло­ре маль­га­шей – корен­но­го насе­ле­ния ост­ро­ва. У живот­но­го такая сквер­ная репу­та­ция, что его не захо­те­ли даже сде­лать одним из злых духов леса. Такой себе Волан-де-Морт мест­но­го значения.

Безобидная, но крайне несимпатичная

Все что дума­ют и не могут ска­зать вслух о руко­нож­ках маль­га­ши – это веро­лом­ный поклеп. Это абсо­лют­но без­обид­ное живот­ное, дли­на тела кото­ро­го дости­га­ет 45 см, а вес 3 кг. У ай-ай боль­шие уши как у лету­чих мышей и мани­а­каль­ные жел­тые гла­за с непо­движ­ным взглядом.

Смот­ри­те так­же:  Аэропорт "Северный" (Новосибирск): в память о былой славе

6 фактов о руконожке ай-ай - животном, имя которого запрещено произносить

Самым непри­ят­ным во внеш­но­сти зверь­ка мож­но счи­тать его лап­ки с очень длин­ны­ми и подвиж­ны­ми паль­ца­ми. Они одним сво­им видом могут вызвать содро­га­ние. Зато поза­ди у руко­нож­ки кра­си­вый пуши­стый хвост, дости­га­ю­щий в дли­ну 60 см.

Что настучала – то твое

Руко­но­жек отно­сят к все­яд­ным живот­ным. В их раци­он вхо­дят насе­ко­мые, оре­хи, фрук­ты, гри­бы и даже наро­сты на коре дере­вьев. При поис­ке рас­ти­тель­ной пищи живот­ное наде­ет­ся на гла­за и нюх, но с насе­ко­мы­ми все слож­нее. Ай-ай ищет личи­нок под корой, исполь­зуя эхолокацию.

6 фактов о руконожке ай-ай - животном, имя которого запрещено произносить

Зве­рек посту­ки­ва­ет по дере­ву сред­ним паль­цем и при­слу­ши­ва­ет­ся к изме­не­нию зву­ка. Обна­ру­жив еду, руко­нож­ка про­гры­за­ет кору ост­ры­ми зуба­ми и нака­лы­ва­ет жерт­ву тре­тьим паль­цем. С него она и есть насе­ко­мых, как с импро­ви­зи­ро­ван­ной вилки.

Медленное размножение

Несмот­ря на неболь­шие раз­ме­ры, руко­нож­ки живут доста­точ­но дол­го. В нево­ле встре­ча­ют­ся экзем­пля­ры, бла­го­по­луч­но пре­одо­лев­шие рубеж в чет­верть века. А вот раз­мно­жа­ют­ся они мед­лен­но. Сам­ка рож­да­ет одно­го малы­ша раз в 2–3 года. Бере­мен­ность у живот­но­го длит­ся 170 дней.

6 фактов о руконожке ай-ай - животном, имя которого запрещено произносить

Малы­ши очень дол­го зави­сят от мате­ри и пита­ют­ся ее моло­ком до 7‑месячного воз­рас­та. Но даже начав есть само­сто­я­тель­но, дети неохот­но поки­да­ют свою мать. Моло­дые сам­цы дер­жат­ся око­ло нее при­мер­но до года, а сам­ки до двух лет.

Смот­ри­те так­же:  Девушка из Эфиопии сдала школьные экзамены через полчаса после родов

На грани вымирания

К сожа­ле­нию, руко­но­жек в при­ро­де оста­лось очень мало и шанс встре­тить ее у тури­ста ничтож­но мал. Живот­ное дав­но зане­се­но в Крас­ную кни­гу, как нахо­дя­ще­е­ся под угро­зой выми­ра­ния. В 1994 году на Мада­га­ска­ре насчи­та­ли все­го 1000 зверь­ков и еще око­ло 50 было обна­ру­же­но в зоо­пар­ках мира.

6 фактов о руконожке ай-ай - животном, имя которого запрещено произносить

Для спа­се­ния ай-ай уче­ные посе­ли­ли несколь­ко пар живот­ных на запо­вед­ные ост­ро­ва, где нет людей. Такая мера поз­во­ли­ла уве­ли­чить попу­ля­цию живот­ных, но гово­рить о том, что они в без­опас­но­сти, пока нель­зя. Основ­ной при­чи­ной выми­ра­ния руко­но­жек ста­ло сокра­ще­ние пло­ща­ди лесов, где они жили.

Живая планета
Добавить комментарий