Удивительные создания Мадагаскара

10 авгу­ста 1500 года пор­ту­галь­ский море­пла­ва­тель Диегу Диаш открыл ост­ров Мада­га­скар. Вооб­ще-то он плыл в Индию, но попал в силь­ный шторм и откло­нил­ся от кур­са, так что откры­тие полу­чи­лось слу­чай­но. Мада­га­скар по сей день оста­ет­ся одним из самых зага­доч­ных ост­ро­вов на пла­не­те, где оби­та­ют уни­каль­ные животные.

При­бли­зи­тель­но 160–165 мил­ли­о­нов лет назад ост­ров Мада­га­скар отде­лил­ся от Афри­кан­ско­го кон­ти­нен­та, а затем и от Индии — око­ло 65–70 мил­ли­о­нов лет назад. Мада­га­скар — одно из наи­бо­лее изоби­лу­ю­щих живот­ны­ми вида­ми тро­пи­че­ских мест на зем­ле. Бла­го­да­ря уни­каль­ным при­род­ным усло­ви­ям тут живут и раз­ви­ва­ют­ся виды, кото­рые уже дав­но вымер­ли во всех осталь­ных частях света.

(Все­го 13 фото)

Удивительные создания Мадагаскара

В пери­од с 1999 по 2010 год спе­ци­а­ли­сты из Меж­ду­на­род­но­го фон­да дикой при­ро­ды (WWF) обна­ру­жи­ли на Мада­га­ска­ре 615 новых видов живот­ных. Одна­ко неко­то­рая часть фау­ны ост­ро­ва нахо­дит­ся под угро­зой выми­ра­ния в свя­зи с выруб­кой лесов, бра­ко­ньер­ством, неза­кон­ной тор­гов­лей ред­ки­ми живот­ны­ми и дру­ги­ми фак­то­ра­ми. К таким живот­ным отно­сит­ся мыши­ный лемур, кото­рый был обна­ру­жен на ост­ро­ве в 2000 году. Дли­на его тела состав­ля­ет в сред­нем 9 см, что дела­ет его самым кро­шеч­ным при­ма­том в мире. Эти лему­ры дли­ной (от голо­вы до кон­чи­ка хво­ста) не боль­ше 27 см.

Удивительные создания Мадагаскара

Тер­ри­то­рия Мада­га­ска­ра PK32-Ranobe, кото­рая запе­чат­ле­на на этом сним­ке, явля­ет­ся местом оби­та­ния раз­лич­ных био­ло­ги­че­ских видов и при этом почти пол­но­стью окру­же­на шах­та­ми, в кото­рых идет актив­ная гор­но­раз­ра­бот­ка. Все­мир­ный фонд дикой при­ро­ды в насто­я­щее вре­мя отста­и­ва­ет рас­ши­ре­ние гра­ниц охра­ня­е­мой тер­ри­то­рии, что­бы вклю­чить в ее состав боль­ше клю­че­вых мест оби­та­ния видов. Пере­го­во­ры с гор­но­до­бы­ва­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми не при­но­сят ожи­да­е­мых резуль­та­тов: каж­дый год ста­но­вит­ся все боль­ше тер­ри­то­рий ком­па­нии, добы­ва­ю­щих полез­ные иско­па­е­мые, кото­ры­ми так бога­та пес­ча­ная поч­ва Мада­га­ска­ра, а огром­ное коли­че­ство леса выру­ба­ет­ся для полу­че­ния дре­ве­си­ны, из кото­рой потом дела­ют дре­вес­ный уголь.

Смот­ри­те так­же:  Какая рыба самая большая в мире

Удивительные создания Мадагаскара

Этот яркий хаме­ле­он отно­сит­ся к виду Furcifer timoni, кото­рый был обна­ру­жен в отда­лен­ных тро­пи­че­ских лесах на севе­ре Мада­га­ска­ра в 2009 году. Как муж­ские, так и жен­ские осо­би в про­цес­се мута­ции при­об­ре­ли яркий окрас, напо­ми­на­ю­щий маки­яж в сти­ле «глэм-рок». Уче­ные гово­рят, что откры­тие это­го вида хаме­лео­нов ста­ло для них боль­шим сюр­при­зом, посколь­ку этот рай­он неод­но­крат­но тща­тель­но осмат­ри­вал­ся на пред­мет новых видов реп­ти­лий на про­тя­же­нии мно­гих лет.

Удивительные создания Мадагаскара

Лягуш­ка Boophis bottae — одно из 69 зем­но­вод­ных, обна­ру­жен­ных за послед­ние 11 лет на тер­ри­то­рии Мада­га­ска­ра. Раз­но­об­ра­зие амфи­бий, оби­та­ю­щих на Мада­га­ска­ре, про­сто пора­зи­тель­но и игра­ет важ­ную роль для всей пла­не­ты. Чис­ло зем­но­вод­ных сокра­ща­ет­ся как во всем мире, так и на Мада­га­ска­ре. После про­ве­ден­но­го недав­но иссле­до­ва­ния ДНК спе­ци­а­ли­сты выска­за­ли пред­по­ло­же­ние о том, что на Мада­га­ска­ре раз­ру­ше­ние при­выч­ной сре­ды оби­та­ния вли­я­ет на боль­шее чис­ло видов, чем счи­та­лось ранее.

Удивительные создания Мадагаскара

В 1992 году нау­ке было извест­но все­го два вида кар­ли­ко­вых мыши­ных лему­ров. С того вре­ме­ни коли­че­ство воз­рос­ло до пят­на­дца­ти, вклю­чая вид Microcebus berthae, кото­рый вы види­те на фото. Зна­чи­тель­ное раз­но­об­ра­зие мож­но обна­ру­жить и в пре­де­лах одно­го вида. Уче­ные обсле­до­ва­ли 70 осо­бей кар­ли­ко­вых лему­ров с раз­ной окрас­кой шерст­ки, живу­щих в раз­ных угол­ках ост­ро­ва, после чего при­шли к выво­ду, что все они при­над­ле­жат к одно­му и тому же виду.

Удивительные создания Мадагаскара

Эта сам­ка хаме­лео­на вида Furcifer timoni демон­стри­ру­ет нам свой яркий насы­щен­ный окрас в сти­ле «глэм-рок». С 1999 года было откры­то 11 новых видов хамелеонов.

Смот­ри­те так­же:  Оленеводы Финляндии

Удивительные создания Мадагаскара

Самец лягуш­ки вида Boophis lilianae опло­до­тво­ря­ет сам­ку сре­ди зеле­ни в наци­о­наль­ном пар­ке Рано­ма­фа­на в Мада­га­ска­ре. Этот вид был впер­вые опи­сан в 2008 году.

Удивительные создания Мадагаскара

Этот вид хаме­лео­нов (Calumma tarzan), оби­та­ю­щий в восточ­ной и цен­траль­ной частях Мада­га­ска­ра, был открыт уче­ны­ми и впер­вые опи­сан в 2010 году. Назван он был в честь дерев­ни, кото­рая нахо­дит­ся неда­ле­ко от места оби­та­ния это­го хаме­лео­на, а так­же в честь зна­ме­ни­то­го Тар­за­на, пер­со­на­жа рома­на Эдга­ра Рай­са Бер­ро­уза. «Мы назы­ва­ем этот вид в честь лите­ра­тур­но­го пер­со­на­жа Тар­за­на в надеж­де, что бла­го­да­ря это­му извест­но­му име­ни обще­ствен­ность обра­тит вни­ма­ние на дей­стви­тель­но исче­за­ю­щий вид и на тер­ри­то­рию его обитания».

Удивительные создания Мадагаскара

Хаме­ле­он вида Furcifer timoni демон­стри­ру­ет голо­ву, на кото­рой кра­су­ет­ся боль­шое неров­ное ярко-крас­ное пят­но и неболь­шие голу­бые вкрап­ле­ния. Живот­ное уда­лось сфо­то­гра­фи­ро­вать в тро­пи­че­ских лесах мас­си­ва Мон­тань д’Абр на севе­ре Мадагаскара.

Удивительные создания Мадагаскара

Тро­пи­че­ская лягуш­ка вида Gephyromantis tschenki была обна­ру­же­на и впер­вые опи­са­на в 2001 году. Ее мож­но уви­деть в при­род­ных запо­вед­ни­ках ост­ро­ва, в том чис­ле в реги­оне Рано­ма­фа­на и наци­о­наль­ном пар­ке Мада­га­ска­ра Befotaka-Midongy.

Удивительные создания Мадагаскара

Неслож­но дога­дать­ся, поче­му до недав­не­го вре­ме­ни этот вид скры­вал­ся от зор­ко­го гла­за уче­ных. Гек­кон вида Uroplatus pietschmanni, шку­ра кото­ро­го напо­ми­на­ет дре­вес­ную кору, а хвост — сухой лист, был обна­ру­жен уче­ны­ми в 2003 году в восточ­ных тро­пи­че­ских лесах Мада­га­ска­ра. Излюб­лен­ны­ми места­ми оби­та­ния 13-сан­ти­мет­ро­во­го пре­смы­ка­ю­ще­го­ся явля­ют­ся тол­стые вет­ки, кора проб­ко­вых дере­вьев и рас­те­ния с широ­ки­ми листья­ми, и бла­го­да­ря сво­е­му отлич­но­му при­род­но­му каму­фля­жу он оста­ет­ся прак­ти­че­ски незаметным.

Смот­ри­те так­же:  Какие птицы живут всего год

Удивительные создания Мадагаскара

Мада­га­скар­ские рифы в рай­оне Тули­а­ра в дли­ну состав­ля­ют более 27 км, а в шири­ну более 3 км. В целом систе­ма мно­го­чис­лен­ных рифов от Тули­а­ры до Мором­бе созда­ет почти непре­рыв­ный мел­ко­вод­ный барьер дли­ной 400 км. Это самая боль­шая рифо­вая систе­ма в запад­ной части Индий­ско­го оке­а­на. И хотя эти рифы доста­точ­но вели­ки, огром­ное вли­я­ние них ока­зы­ва­ют чело­ве­че­ские и при­род­ные фак­то­ры, такие как чрез­мер­ный вылов рыбы и чрез­мер­ные осадки.

Удивительные создания Мадагаскара

Пят­ни­стая мада­га­скар­ская радуж­ная рыб­ка вида Bedotia marojejy, оби­та­ю­щая в реках ост­ро­ва, впер­вые была обна­ру­же­на в 2000 году. Сего­дня это­му виду гро­зит утра­та аре­а­ла оби­та­ния. Толь­ко за пери­од с 1999 по 2010 год уче­ные Все­мир­но­го фон­да дикой при­ро­ды обна­ру­жи­ли на ост­ро­ве 17 новых видов рыб.

Живая планета
Добавить комментарий