Немного сюрреализма: в Бельгии раки-мутанты захватили городское кладбище

Непро­стой 2020 год еще не завер­шил­ся и рас­слаб­лять­ся пока еще рано. Апо­ка­лип­ти­че­ские ново­сти вре­мя от вре­ме­ни про­дол­жа­ют посту­пать из раз­ных угол­ков пла­не­ты и сего­дня беда при­шла на окра­и­ны бель­гий­ско­го Ант­вер­пе­на. Одно из мест­ных клад­бищ ока­за­лось окку­пи­ро­ва­но рака­ми-мутан­та­ми, кото­рые раз­мно­жа­ют­ся с неве­ро­ят­ной скоростью.

Мра­мор­ные раки – это вид, состо­я­щий из одних самок: им для про­дол­же­ния рода сам­цы совер­шен­но не нуж­ны. Все потом­ство этих раков мож­но назвать био­ло­ги­че­ски­ми кло­на­ми мате­рей, то есть абсо­лют­но иден­тич­ны­ми роди­те­лю осо­бя­ми. Пита­ют­ся эти тва­ри всем, что попа­дет­ся под руку, то есть клеш­ню, начи­ная от пада­ли, и закан­чи­вая рас­ти­тель­но­стью и ее сгнив­ши­ми останками.

Немного сюрреализма: в Бельгии раки-мутанты захватили городское кладбище

Кро­ме все­яд­но­сти у этих чле­ни­сто­но­гих есть еще одна инте­рес­ная осо­бен­ность – они быст­ро адап­ти­ру­ют­ся к любым усло­ви­ям, про­сто по мере необ­хо­ди­мо­сти вклю­чая и выклю­чая опре­де­лен­ные гены. Поэто­му тео­ре­ти­че­ски, евро­пей­ские замо­роз­ки этим мутан­там не страш­ны. В дикой при­ро­де мра­мор­ные раки не встре­ча­ют­ся: их искус­ствен­но выве­ли в 1990‑х годах немец­кие селек­ци­о­не­ры в каче­стве деко­ра­тив­ной аква­ри­ум­ной живности.

Этот рас­про­стра­нен­ный в домаш­них и офис­ных аква­ри­умах вид уже начал поти­хонь­ку осва­и­вать про­сто­ры Австрии, Гер­ма­нии, Фран­ции, Япо­нии, Мада­га­ска­ра и Изра­и­ля, попа­дая на волю раз­ны­ми спо­со­ба­ми. Но вот в Бель­гии «на воль­ном выпа­се», да еще и в огром­ном коли­че­стве, они ранее не встречались.

Немного сюрреализма: в Бельгии раки-мутанты захватили городское кладбище

Сам­ка рака с икрой

Био­ло­ги, осмот­рев круп­ную клад­би­щен­скую попу­ля­цию раков-мутан­тов, не смог­ли дать точ­ный ответ, поче­му они выбра­ли для жиз­ни имен­но погост, игно­ри­руя мно­гие дру­гие места чудес­но­го Ант­вер­пе­на. А вот то, как мра­мор­ные раки ока­за­лись на воле, объ­яс­нить неслож­но. Как и в дру­гих стра­нах, они попа­ли на ули­цу из-за не слиш­ком умных владельцев.

Смот­ри­те так­же:  Зачем лягушка высовывает голову над поверхностью воды

Мра­мор­ные раки раз­мно­жа­ют­ся очень быст­ро и на рын­ке экзо­ти­че­ских питом­цев спрос на них невы­сок. Оче­вид­но, некий люби­тель чле­ни­сто­но­гих, полу­чив оче­ред­ной мас­штаб­ный при­плод, решил тай­ком изба­вить­ся от малы­шей, выпу­стив их в бли­жай­ший канал или даже выбро­сив в канализацию.

Немного сюрреализма: в Бельгии раки-мутанты захватили городское кладбище

Моло­дой мра­мор­ный рак

По извест­ной толь­ко им при­чине сам­ки рака-мутан­та выбра­ли для созда­ния коло­нии имен­но клад­би­ще, рас­по­ло­жен­ное неда­ле­ко от несколь­ких кана­лов и теперь стре­ми­тель­но его засе­ля­ют. Перед уче­ны­ми теперь сто­ит непро­стая зада­ча изба­вить место скор­би от неже­ла­тель­ных жиль­цов, при­чем так, что­бы не навре­дить этим рас­те­ни­ям и дру­гим живот­ным, про­жи­ва­ю­щим в этих местах.

Живая планета
Добавить комментарий