Ночной Толбачик

Пишет блогер lusika33: «Начнем публиковать ночные фотки извержения с рассказа о небольшом приключении, которое нам довелось испытать в первую же ночь пребывания на Толбачике. Для нас, людей впервые оказавшихся на настоящем извержении вулкана, это, конечно, было довольно стремно.»

Ночной Толбачик

1. Мы дожидались темноты на выходе лавовой трубы (дневные фото этого места были в предыдущем посте) и вот так это выглядело в сумерках.

Ночной Толбачик

2. Было полнолуние и, видимо, этот факт как-то влияет на активность извержения. Возможно, тут тот же принцип, что и в случае морских приливов – гравитация Луны.

Ночной Толбачик

3. Темнело…

Ночной Толбачик

4.

Ночной Толбачик

5. Мы спокойно стояли и выпивали водку. чуть ниже, чем стоит сейчас фотограф

Ночной Толбачик

6. Лава спокойно текла своим путем.

Ночной Толбачик

7.

Ночной Толбачик

8. В какой-то момент, я отошел за лежащим на краю этой ямы фотоаппаратом (ну чтобы кто-нибудь не наступил случайно) и когда подошел к краю, увидел, что вся эта воронка очень быстро заполняется лавой, а лавовый поток в каньоне почти исчез! На мое предложение быстро валить или хотя бы подумать куда валить (т.к. все это безобразие разливалось на вершине холмика над нашими головами и было решительно непонятно куда бежать в случае чего) старые вулканологи сказали: «, он сейчас начнет сливаться в другую сторону.». Это немного успокоило, но только до тех пор пока под ногами не затрещал склон.

Смот­ри­те так­же:  Жара. Выпуск 2 (10 фото)

Ночной Толбачик

9. Напомню, что лавовый поток только выходит на поверхность здесь, а выше нас он тоже есть, но идет под застывшей коркой. Стало понятно, что слив потока что-то перегородило и текущая сверху лава просто лезет во все щели, какие найдет или сумеет проломить (а она это умеет легко, проверено ).

Ночной Толбачик

10. Та воронка, которую мы все так много фотали, возможно спасла нас, так как лава полезла вся в нее, а не встала вспучивать склон, но котором мы стояли. Удачно оказалось и то, что она была достаточно большой, чтобы поток выходил через нее, не встречая сильного сопротивления на пути. И совсем уже хорошо было, что слив в каньон перекрыло не полностю и некоторая часть потока продолжала сливаться туда. В какой-то момент весь бассейн оказался заполнен и лава с характерным шумом убегающей каши полилась вниз через борт.

Ночной Толбачик

11. Крутые вулканологи посмеивались над нашим шухером ровно до тех пор пока из центра всей этой композиции не ударила струя газа, которая запросто могла вызвать фонтанирование лавы в любой момент и нас с большой вероятностью могло накрыть этими ошметками. Вот тогда шухер стал всеобщим. ))

Смот­ри­те так­же:  День Земли 2009

Ночной Толбачик

12. И побежала наша каша прямо на народ, который фотал каньон внизу. В центре заметно небольшое белое пламя – это горит рюкзак «Виктора Михайловича из Института вулканологии и сейсмологии, который работал еще на прощлом извержении Толбачика , БТТИ 1975 года и много рассказывал о нем.» (цитата из предудущей части ? Его (рюкзак), увы, спасти не было никакой возможности – все произошло очень быстро.

Ночной Толбачик

13. А вот на этом месте лежал наш фот )) Какое-то чувство вовремя подсказало, что надо его перепрятать )))

Ночной Толбачик

14. А на этом фото момент, когда лава вышибла пробку на выходе и вот таким потоком пошла по каньону. Ма фотках вначале статьи можно заметить, что в нормальных условиях лавовый поток шел глубоко в каньоне, выплеснувшийся же сейчас не вместился в него целиком! А в правой части фото, тот поток, который тек через борта. Кстати, если бы пробку не вышибло подольше, то этот поток отрезал бы народу обратную дорогу и им пришлось бы делать немаленький крюк, обходя его ))

Ночной Толбачик

15. Лавовая волна идет по руслу вниз.

Смот­ри­те так­же:  В царстве золотой осени (30 фото)

Ночной Толбачик

16.

Ночной Толбачик

17. Вот так выглядела воронка после слива лавы

Ночной Толбачик

18.

Ночной Толбачик

19.

Ночной Толбачик

20. За несколько минут верхний слой лавый покрылся коричневой окалиной…

Ночной Толбачик

21. …А на следующий день это место выглядело уже так

Ночной Толбачик

22. И только Толбачики Спокойно смотрели на происходящие безобразия. Их это извержение пока никак не касается…

Живая планета
Добавить комментарий