Ленинградский вокзал. Метро Комсомольская

Москву считают одним из густонаселенных городов Европы, ведь здесь проживает более 10 млн. человек. Российская столица — и самый старинный европейский город, первые письменные упоминания о котором относятся к XII веку, а с конца XV столетия – это еще и политическая и культурная столица.

Вся история страны ярко отразилась на архитектуре города. Узенькие переулки и широкие современные магистрали, старинные дворцы и высотные здания, многочисленные памятники и величественные храмы связаны с определенной страницей истории. Москва настолько многолика и многообразна, что складывается впечатление, что путешествуешь в пространстве и во времени. Особенно теряются в городе приезжие, впервые посетившие Москву. Теряются сразу, как только ступают на перрон, например, Ленинградского железнодорожного вокзала.

«Ленинградский вокзал. Москва. Метро Комсомольская», — объявляет диктор, и ты сразу окунаешься в атмосферу всеобщей суеты. Ленинградский вокзал – один из старейших вокзалов города, «дедушка», «аксакал» столичных вокзалов. Построенный по проекту архитектора Тона в конце XIX века, он до сих пор надежно служит людям, связывая тоненькой железнодорожной нитью Москву с Санкт-Петербургом, Мурманском, Таллином, Хельсинки. Интересно, что двухэтажное здание вокзала является точной копией, буквально зеркальным отражением Московского вокзала в Санкт-Петербурге.

Смот­ри­те так­же:  Миллионерша по ошибке: студентка внезапно получила стипендию более 1 млн долларов

Ленинградский — один из самых удивительных столичных вокзалов, расположенный на площади Трех вокзалов и являющийся настоящим памятником архитектуры. Строгость, монотонная регулярность, ритмическое чередование деталей архитектуры, симметрия общей композиции, оживляющие декоративные элементы — это Ленинградский вокзал. Станция метро Комсомольская, что находится около него, чем-то повторяет его архитектуру.

Вокзал небольшой по современным меркам. Всего 10 путей, половина из которыхЛенинградский вокзал. Метро Комсомольская обслуживает поезда дальнего следования, вторая половина – пригородные. Каждые сутки сюда прибывают и отсюда отправляются в рейс 110 пригородных поездов и 43 поезда дальнего следования. Поэтому здесь всегда много спешащего народа. Доставляет на Ленинградский вокзал метро и пассажиров, отправляющихся в Петербург на экспрессах «Аврора», «Красная стрела», «Русская тройка», а также на современном скоростном электропоезде ЭР200.

Попасть на вокзал достаточно просто. Если вы не хотите опоздать на поезд, и вам нужен Ленинградский вокзал, метро поможет за достаточно короткое время добраться до него с любой точки Москвы. Дело в том, что здание вокзала находится рядом с центром, поэтому из-за интенсивности движения проезд на машине и даже такси может быть проблематичен. А вот подземный транспорт никогда не подведет.

Смот­ри­те так­же:  Можно ли пить воду из титана в поезде

Ленинградский вокзал, метро Комсомольская, несколько кафе и ресторанов, универмаг «Московский», множество магазинов и магазинчиков — здесь все рядом. Такое расположение очень удачно, так как поможет скрасить ожидание тем пассажирам, которые вынуждены длительное время ждать своего поезда. Да и инфраструктура самого вокзала тоже производит приятное впечатление.

Ленинградский вокзал. Метро КомсомольскаяДоставлять пассажиров на Ленинградский вокзал метро Московского метрополитена стало с 1935 года. Большой вклад в его строительство внесли комсомольцы, именно поэтому в оформлении станции отражается героика труда комсомольцев-метростроевцев. Так капители колон на станции украшены эмблемой Коммунистического интернационала молодежи, выполненной в бронзе, а стены украшает панно «Метростроевцы» из майоликовой плитки. Сама же станция, обеспечивающая движение пассажиров на двух уровнях, облицована плиткой и мрамором в светлых, солнечных тонах. Поэтому у прибывающих в Москву пассажиров ощущение праздника только усиливается.

Живая планета
Добавить комментарий