Собеседование в посольстве США: стоит ли переживать?

Собеседование в посольстве США… Существует достаточно распространенное мнение о том, что пройти данную процедуру очень сложно, а для определенной категории граждан и вовсе невозможно. Так ли это на самом деле? И что нужно для того, чтобы в все же получить паспорт с заветной визой?

Раздел 1. Собеседование в посольстве США. Общая процедура

Прежде всего, необходимо убедиться в том, что разрешение на въезд в данную страну все-таки является для человека обязательным. На данный момент от этой процедуры освобождены граждане США, а также жители стран-участниц программы по безвизовому въезду. Напомним, что ими не являются ни Россия, ни Украина, ни Белоруссия.

Следующим шагом следует считать подачу документов, которая происходит в несколько этапов:

1. Оплата консульского сбора.

2. Заполнение заявления. Оно является главным условием для выдачи визы. Данный документ заполняется в электронном виде, распечатывается, а страница-подтверждение приносится с собой в посольство.

3. Запись на собеседование с указанием номера и серии загранпаспорта, квитанции об оплате консульского сбора и штрих-кода с предварительно заполненного заявления.

4. Собеседование. Проводится в строго назначенное время. При себе необходимо иметь приглашение на собеседование, подтверждение о поданном заявлении, соответствующую фотографию и заграничный паспорт.

Смот­ри­те так­же:  Западносибирский аэропорт "Нижневартовск"

5. Если виза одобряется, паспорт доставляется по указанному гражданином адресу.

Раздел 2. Собеседование в посольстве США. О чем могут спросить?

Собеседование в посольстве США: стоит ли переживать?Честно говоря, вопросы на собеседовании в посольстве США могут быть любые, начиная от цели поездки и заканчивая отношением к политической ситуации в мире.

Опираясь на опыт людей, успешно получивших право на въезд в страну, проходить собеседование, за исключением подачи документов на иммиграцию или работу в США, лучше на родном языке. Согласитесь, так общаться намного комфортнее и непринужденнее, чем на ломаном английском, мучительно подбирая слова.

Говорить лучше, конечно же, правду. Даже в том случае, если раньше вы никуда не выезжали, а доход ваш весьма скромен, вы имеете шанс на то, что вам поверят, и вы все-таки сможете получить возможность посетить страну своей мечты.

Теперь, собственно говоря, о вопросах. Попытайтесь предварительно прокрутить в голове ответы на следующее:

  1. С какой целью вы хотите посетить страну?
  2. Ваше семейное положение? С кем проживаете? Есть ли дети? В случае утвердительного ответа о наличии детей будьте готовы объяснить, где и с кем вы планируете их оставить на время поездки.
  3. Где хотите остановиться? Забронировали ли отель?
  4. Есть ли у вас близкие родственники/приятели/друзья в этом государстве?
  5. Какие города или достопримечательности вы мечтаете увидеть в первую очередь?
  6. Где работаете? Что входит в ваши должностные обязанности?
  7. Какой уровень ваших доходов в месяц и в год?
Смот­ри­те так­же:  Пляжный отдых в Римини: гламур с привкусом ветра и соли

Раздел 3. Собеседование в посольстве США. Как произвести нужное впечатление?

Собеседование в посольстве США: стоит ли переживать?Так как решение о выдаче визы прямо зависит от того, какое впечатление вам удастся произвести на служащих этого учреждения, нужно постараться, насколько это возможно, выглядеть спокойно, уравновешено и благожелательно.

Для того чтобы полностью ответить на вопрос о том, как пройти собеседование в посольстве США, хотелось бы еще раз напомнить о пунктуальности. Однако имейте в виду, что если вы опоздаете намного, то до собеседования вас просто не допустят.

Внешний вид, конечно же, должен быть приятным. Избегайте солнцезащитных очков на голове и слишком яркой одежды, вы же, на самом деле, не на пляже, а в представительстве иностранного государства.

Свисающие с шеи или торчащие в ушах наушники тоже вряд ли охарактеризуют вас как серьезную личность.

Наверное, нет необходимости напоминать о том, что все то, во что вы будете одеты в тот день, должно быть чистым, опрятным и выглаженным.

Резкий парфюм, точно так же, как и запах пота, немытого тела и сигарет, едва ли станут вашими выгодными помощниками.

Смот­ри­те так­же:  Достопримечательности столицы: Казанский вокзал (станция метро "Комсомольская")

Лучше всего, если в этот день вы выберете строгий деловой стиль, воздержитесь от яркого макияжа, распущенных волос и кричащих украшений.

Живая планета
Добавить комментарий