Porto Azzurro Delta Hotel 5 (Турция, Аланья): фото и отзывы туристов

Традиционно в Турции спросом у туристов-курортников пользуются два отеля сети Porto Azzurro Delta Hotels (сокращенно сеть именуют Porto Azzurro, что в переводе с итальянского означает «голубая лазурь»). Столь романтичная визуализация названия средней компании-оператора отельного бизнеса характерна для средиземноморского региона. В эту международную, но немногочисленную в Стране Звезды и Полумесяца гостиничную сеть входит четырехзвездочный отель Porto Azzurro Club Mare, а также отель, который является предметом описания данной статьи. Это — пятизвездочный Porto Azzurro Delta Hotel, находящийся на побережье Средиземного моря в 35 км от г. Аланьи и в 5 км от поселка Окурджалар. Для многих курортников он стал излюбленным местом отдыха.

О сети отелей от Porto Azzurro

Что можно сказать о вышеупомянутом «пятизвездочнике»? Он популярен. Сюда едут иностранцы. Поэтому персонал лучше понимает по-английски, чем по-русски. (Это следует учесть, выбирая тур в данный отель).

Отдыхать здесь выгодно. За качественный отдых вы отдадите умеренную сумму. Замечательная экология, хороший уровень отельного сервиса, развитая инфраструктура и вполне демократичная цена (в текущее время – от 1454 $ за отдых семейной пары в двухместном номере на 6 ночей) привлекают сюда туристов.

Впрочем, если вы начнете искать Hotel Porto Azzurro 3*, то можете натолкнуться на следующие сетевые итальянские трехзвездочные отели:

– в городке Сирмионе, находящемся на берегу шикарного озера Гарда с развитой курортной инфраструктурой;

– на средиземноморском острове Мальта, на уединенном побережье залива St Paul, расположенном в часе езды от столицы острова, города Валетты (Валетт – имя рыцаря, магистра ордена, его основавшего).Porto Azzurro Delta Hotel 5 (Турция, Аланья): фото и отзывы туристов

Таким образом, проанализировав вышеупомянутые гостиничные комплексы, можно понять рыночный стиль оператора отельного бизнеса Porto Azzurro Delta Hotels. Отзывы курортников свидетельствуют: в Италии (где цены – выше) компания Porto Azzurro работает с эконом-сегментом покупателей, а в Турции – с сегментом уровня классик. Отсюда вывод: рыночная стратегия сети Porto Azzurro – недорогой отдых с максимальным соотношением «качество/цена». Подобная стратегия максимизирует доход на малых промежутках времени. На больших же – необходимы весомые инвестиции от управляющей компании.

Именно таким образом организуют курортный бизнес менеджеры Porto Azzurro Delta 5*. Рейтинг отелей Турции, публикуемый в конце каждого курортного сезона, характеризует упомянутый гостиничный комплек как «крепкого середнячка» в номинации «семейный отдых».

С одной стороны, он не входит в топ-10, но там и цены за тур повыше. Но с другой, он – многолетний рейтинговый субъект первой двадцатки отелей. Будем реалистами: отелю второго поколения, построенному в 2003 году, не по силам обойти своих собратьев четвертого поколения, в проектах которых учтены все ноу-хау турецкой курортной индустрии, накопленные за 25 лет ее бурного инвестиционного развития. Его последний капремонт прошел в 2011 году. Он конкурентен, однако в топ-10 ему не пробиться. Его рыночная ниша, как мы уже упоминали, — выдерживание привлекательного соотношения «качество/цена».

Почему туристы выбирают отель «Порто Азуро Делта 5*»?

Вернемся к теме нашей статьи — турецкому пятизвездочному отелю. При этом заметим: туры на отдых в нем выбирают преимущественно ценители размеренного семейного отдыха в классическом средиземноморском климате, особенно семьи с детьми.

Многие гости отеля отдельно благодарят его шеф-повара за отменную организацию питания. Согласитесь, при стодолларовых расходах за день проживания не всякий отель обеспечивает ежедневно основные блюда из хорошей рыбы и говядины. Кроме того, местные повара – настоящие мастера в приготовлении выпечки и сладостей. В меню присутствует много фруктов.

Porto Azzurro Delta 5* (Турция, Аланья) обеспечивает полноценный добротный отдых своим гостям, пользующимися его инфраструктурой: восьмиэтажным отельным корпусом, пляжем, открытым и крытым бассейнами, водными горками, SPA-центром, салоном красоты, тренажерным залом, питающимися в двух ресторанах. В данной статье мы, следуя логике отзывов гостей отеля, попытаемся дать ответ на вопрос: «Почему часть гостей в очередной курортный сезон покупает повторно тур в Porto Azzurro Delta Hotel?»

Смот­ри­те так­же:  Belkon Hotel - комфортабельный отдых

Секрет, очевидно, кроется в вышколенности персонала. Судя по отзывам клиентов, даже когда гостиничный комплекс переполнен (а он пользуется популярностью), его сотрудники находят возможность уделить внимание каждому гостю. При этом всегда четко, без всяких заминок проходит трансфер. А пища, которую произвольно выбирают туристы в рамках All inclusive, как отмечается в рецензиях гостей Porto Azzurro Delta Hotel, — замечательного качества и вкуса.

Идеальный климат

Еще одна из причин покупки тура именно сюда – действительно теплый и мягкий средиземноморский климат. Гурманы курортного отдыха считают, что именно здесь, сравнительно со всем побережьем Турции, погодные условия – оптимальны. Тут тепло, курортное место защищено от северных ветров Таврской горной грядой. Среднемесячная температура в окрестностях отеля Porto Azzurro Delta Hotel составляет +20 0С. Гостиничный комплекс находится в первой линии – всего в 150 метрах от пляжа.Porto Azzurro Delta Hotel 5 (Турция, Аланья): фото и отзывы туристов

Пляж отеля покрыт мелкой галькой, как и все побережье близ поселка Окурджалар (удаленного от отеля на 5 км) и оборудован платформой. Кстати, желающие найти побольше информации об этом отеле, могут также поискать его под следующим названием — Porto Azzurro Delta in Okurcalar, Turkey.

Вход в воду – плавный. Территория, принадлежащая отелю, – достаточно просторная, около 17 000 м2, она ухожена и озеленена.

Подробней о гостинице

Номерной фонд отеля насчитывает 213 номеров, из которых большинство — 179 — относится к категории standard, 30 номеров семейных (с двумя спальнями), 2 сьюта ВИП-класса и 2 специализированных номера для лиц с ограниченными физическими возможностями. В курортный сезон гостиничный комплекс Porto Azzurro Delta Alara 5* принимает до 650 туристов. Номера, предоставляемые им, предлагают качественный отдых уровня Classic. Они меблированы добротной мебелью, произведенной не из второсортных материалов, а из классических пород дерева. Бытовая техника – морально не устаревшая: исправно, в почасовом режиме работающий центральный кондиционер, телевизор со спутниковыми русскими каналами, мини-бар – все хорошего уровня. Интерьеры номеров Porto Azzurro Delta Alara продуманы дизайнерами, в них все гармонично: окна, расположение двуспальной кровати, шкафа, тумбочек, стола, стульев, сейфа, пол со светлым керамическим покрытием, стены пастельно-розового либо пастельно-желтого цвета.

Платны для проживающих в номерах две услуги: Wi-Fi и мини-бар. Кстати, в лобби-зоне имеется и Wi-Fi бесплатный.

Курортники отмечают удобство и чистоту номеров, которой отличается отель Porto Azzurro Delta 5*. Порто Азуро Дельта 5*, и это чувствуется, управляется менеджерами, знающими толк в ведении гостиничного хозяйства.

Просто удивительно! Гости (и это замечание – не по единственной рецензии) настолько «вживаются» в свой номер, что, уехав, долго и добрыми словами вспоминают его комфорт и уют. Персонал «пятизвездочника» ежедневно качественно убирает номера и меняет белье.

Следует также предупредить любителей ежедневного шопинга и ценителей ночной жизни: этот спокойный отель – не ваш. Хотя варианты менее динамичного шопинга здесь имеются.

Доброжелательное отношение к персоналу – залог успешного отдыха

Далее хочется написать, исходя из былого опыта курортников, о том, как заслужить «особую склонность» персонала. Ключ прост – уважение к стране пребывания, уважение к языку. Отзывы об отеле Porto Azzurro Delta Hotels – не исключение в подтверждении такого мнения. Улыбайтесь персоналу, торговцам. В разговоре с ними используйте слова из их родного языка, это будет свидетельствовать о вашей интеллигентности, об уважении к стране пребывания. Многие курортники, не ленящиеся это делать, отмечают подчеркнуто доброжелательные отношения с местными людьми. Porto Azzurro Delta Hotel 5 (Турция, Аланья): фото и отзывы туристовДержим пари, что если вы будете пользоваться в общении турецкими словами: здравствуйте (мерхаба), со льдом (бузлу), красное вино (кызмызым шарап), один (бир), пожалуйста (люфтен), то, связав их в единую фразу, сказанную бармену, вы добьетесь того, что он станет здороваться с вами за руку. И это справедливо не только для персонала Porto Azzurro Delta 5*.

Смот­ри­те так­же:  Concorde Sport Area - отдых и спорт

Отель «Порто Азуро Дельта Алара» окружен небольшими магазинчиками. Цены во многих из них – довольно драконовские. В метрах 200 от него есть небольшой рынок, с магазинчиком, где торгует сладостями продавщица Малика. Она – общительная и радушная. Наши туристки познакомились с ней и оценили гранатовый сок и мороженое.

Еще об одном добродушном и общительном сотруднике отеля упоминают о Porto Azzurro Delta Hotel отзывы его гостей. Если вы рыбак, то найдете в Мавлюте не только родственную душу, но и (бесплатно) по договоренности с ним, после его смены (он обслуживает до 17-00 отельный пляж) сможете половить сазанов, обитающих в местной речке Алара. Здесь же, на берегу этой речки, стоит и двухэтажная хижина, где он живет.

С кем решать вопросы проживания и экскурсий?

К сожалению, большинство отзывов гостей рассматриваемого отеля свидетельствуют о низких деловых качествах гидов (это всеобщая тенденция отельного бизнеса). Если вы отказываетесь покупать у них экскурсии, а это в два раза дороже чем в уличных экскурсионных бюро, то они сразу потеряют к вам всякий интерес. Кстати, поблизости пляжа имеется два небольших экскурсионных бюро. Туристы рекомендуют то, которое расположено подальше. Покупая экскурсии здесь, вы сэкономите около 45% средств! Так и поступайте.

По вопросам, связанным с проживанием, с исправностью техники следует обращаться не к гиду, а к менеджеру, работающему на ресепшене. Бывает, что в смену попадает сотрудник со слабым знанием русского языка. В этом случае попросите главного менеджера. Нелишним здесь будет знание разговорного английского языка.

Экскурсии по Турции

Судя по отзывам гостей рассматриваемого нами отеля, большинство из них выбирают историко-культурные экскурсии. Для справедливости заметим, что турбюро также предлагают морские яхтенные и развлекательные экскурсии.

Популярностью пользуется двухдневный тур к Памуккале – уникальному каскаду лечебных термальных минеральных источников. Ночевка – в местном Термальном отеле. Наибольший из природных бассейнов называется бассейном Клеопатры, здесь еще древние римляне, возможно, первые ценители спа-процедур, обустроили свои бани. К сожалению, мраморные своды не сохранились из-за землетрясения, однако видны обломки рухнувших мраморных колонн. Кстати, бассейн Клеопатры – действующий.Porto Azzurro Delta Hotel 5 (Турция, Аланья): фото и отзывы туристов

Незабываема также экскурсия к долинам Каппадокии – древней цивилизации городов, вырезанных внутри скал. Характерно, что в этих местах и поныне живут люди, здесь проведены современные коммуникации. Однако присмотревшись к местному жилому дому, можно заметить, что половина его – построена, а половина – вырезана в скале. Вот такая вот здесь экзотика, уникальная в мировом масштабе.

Мнения туристов об отдыхе в отеле

Вообще говоря, по нашим наблюдениям, среднестатистический отзыв о отель Porto Azzurro Delta 5* состоит из двух частей: первая – дифирамбы персоналу, пляжу, бассейну, вторая – резюмирование дороговизны местного шопинга. Ко второму аспекту мы еще вернемся. Кстати, не все тут так «запущено». Поблизости от гостиничного комплекса, прямо напротив него, есть достаточно оживленная остановка для автобусов, при отеле имеются шоп-рейсы в Аланью. Во всяком случае, мы позже расскажем о рекомендациях шопоголиков – гостей отеля Porto Azzurro Delta 5*.

Отель «Порто Азуро Дельта Алара» в первую очередь ценится его гостями за качество семейного отдыха. Особенно раздольно и весело в нем детям. Судя по рецензиям отдыхавших в нем, для детей здесь есть все. Его можно порекомендовать для молодых семей. С малышами и подростками возрастом от четырех до четырнадцати лет в установленные часы профессионально занимаются аниматоры мини-клуба. Для ребят здесь есть оборудованная игровая площадка, водные горки, адаптированные к разному возрасту детей. Многочисленные фотографии с восторженными лицами маленьких курортников свидетельствуют о том, что им в отеле весело.

Смот­ри­те так­же:  Bellevue Apartments And Studios 3 (Крит), отзывы

Пляж, морские аттракционы…

Гостей отеля, отдыхающих на пляже, ждет довольно увлекательная анимация. Во всяком случае, скучать не придется. Уделяется внимание и детям, и взрослым. Здесь на всех хватает зонтов и шезлонгов. Есть возможность сыграть в пляжный волейбол (регулярно проводятся «чемпионаты отеля», под руководством местных тренеров заняться йогой. На пляже работает буфет. Здесь же работают типичные пляжные водные аттракционы для взрослых и детей: «банан», «ватрушка». Есть возможность заняться дайвингом под руководством опытных инструкторов.

Однако, по отзывам гостей отеля, цены на здешние аттракционы завышены. Не рекомендуем покупать «полет на парашюте», поскольку его цена (50$) существенно превышает среднерыночную по Турции (30$). По остальным здешним аттракционам цены терпимы.

Особенности турецкого национального шопинга

В основном местные торговцы, делающие свой бизнес в окрестностях поселка Окурджалар, «разбалованы» туристами из Западной Европы. Соответственно, цены на товары здесь существенно выше, чем в классических местах шопинга Страны Звезды и Полумесяца. Поэтому гости отеля Porto Azzurro Delta Hotel 5* рекомендуют закупаться в Аланьи, находящейся в получасе езды. Здесь туристы в основном и производят свои наиболее существенные покупки. Большинство из них ориентируются на оригинальные восточные драгоценности, кожаные и меховые изделия, сувениры Страны Звезды и Полумесяца.Porto Azzurro Delta Hotel 5 (Турция, Аланья): фото и отзывы туристов

Приехавшим в Аланью следует добраться до ее главной торговой улицы, названой именем Ататюрка. Здесь есть масса сетевых (например, «WaIKIKI») и частных магазинов. Для любителей изделий из кожи рекомендуем торговое заведение Baran Club. Товар данного магазина моден и качественен. Кроме того, в находящемся при нем ателье вам изготовят любое изделие на заказ.

На улице Ататюрка множество дешевых ювелирных лавок. Однако, если вы сами – не ювелир, закупаться здесь не рекомендуем: много подделок.

Зайдя в бутик, следует быть заранее готовым к тому, что к вам сразу бросятся 2-3 менеджера. Иногда вошедшего угощают чаем и сладостями, вызывают директора, который будет обещать вам персональную скидку, принесут ворох интересующего вас товара… На самом деле все это – спектакль. «Директор» — это такой же продавец, но играющий эту роль, «цена со скидкой» — существенно завышена. Впрочем, вслух говорить это не принято. Такова восточная торговля. Вы обидите продавца… Что же делать, зайдя в бутик? Улыбайтесь, будьте доброжелательны. Пропустите «мимо ушей» весь этот спектакль. Заранее узнайте действующие в Турции цены. Помните: вы ничем не обязаны продавцам, вдохновенно затеявшим такой спектакль. Твердо настаивайте на том, чтобы вам озвучили цену. И если вам назвали ее, например, 1200 €, то смело торгуйтесь, предложив свою — 300 $. Для наглядности продемонстрируем вам турецкую «механику цен» на кожаные изделия:

Название товара

Цена ($), которую первоначально называет торговец

Реально действующая цена ($)

Пуховик мужской кожаный

1200

700

Дубленка женская (лаковая кожа)

2000

1000

Полупальто женское (лайковая кожа)

1500

550

Куртка мужская осенняя

1400

400

Куртка женская легкая

1200

300

Все это мы узнали из отзывов «бывалых» туристов – гостей отеля Porto Azzurro Delta Hotel 5* (Турция, Алания).

Заключение

Завершая наш рассказ об отеле «Порто Азуро Дельта Алара», приведем краткое резюме. Это – пятизвездочный семейный отель эконом-класса. Оптимально сюда ехать семьям с детьми. Инфраструктура отеля и курортный потенциал побережья Средиземного моря действительно способны оздоровить и развлечь ваших чад. Отель – спокойный, с хорошей анимацией, достойным питанием. Курортникам здесь не помешает знание английского, часть персонала отеля по-русски не понимает.Porto Azzurro Delta Hotel 5 (Турция, Аланья): фото и отзывы туристов

Перед отъездом для того, чтобы купить сувениры, рекомендуем самостоятельно совершить шоп-тур в Аланию, на улицу Ататюрка, предварительно узнав цены и предпочтительные торговые точки. Если вы закажете такой тур от отеля, то вас повезут по торговым точкам, состоящим в договорной комиссии с отелем, и цены на ваши покупки будут заметно завышены относительно рыночных.

Живая планета
Добавить комментарий