Крупнейшие аэропорты Узбекистана

Узбекистан – страна, развивающаяся стремительными темпами. Государство продолжает наращивать свой нераскрытый туристический потенциал. Поэтому неудивительно, что сегодня аэропорты Узбекистана способны принимать путешественников из самых различных уголков мира. О наиболее известных воздушных гаванях страны будем говорить в данной статье.

Самарканд

Самарканд – аэропорт, который обслуживает одноименный город. Сюда прилетают как лайнеры, что выполняют регулярные рейсы, так и чартерные воздушные судна. На расстоянии в несколько сотен километров от города не имеется другого аэропорта, который способен принять самолеты из-за границы.

Самарканд – аэропорт, что занимает первое место в списке крупнейших, наиболее развитых воздушных гаваней страны. В 2009 году состоялась его реконструкция. В соответствие современным стандартам был приведен комплекс аэровокзала, а также самолетные ангары, коммерческие площадки, здания перронной механизации. Таким образом, аэропорт получил возможность ежегодно обслуживать более 300 000 пассажиров.

Сегодня в здании аэропорта имеются:

  • кафе, буфеты и рестораны;
  • медпункты;
  • комнаты матери и ребенка;
  • комфортабельные залы ожидания;
  • банковские ячейки и пункты обмена валют;
  • зоны раздачи бесплатного Wi-Fi;
  • почтовые отделения;
  • магазины Duty Free.
Смот­ри­те так­же:  Аэропорт Франции: международное авиасообщение

Бухара

Крупнейшие аэропорты УзбекистанаАэропорт находится на расстоянии в 4 километра от города Бухара. Принимает аэровокзал международные, внутренние и чартерные рейсы. Эта современная авиационная гавань способна принимать порядка 150 пассажиров на протяжении часа. Ежегодно через пункт назначения проходит более 120 тысяч человек. Среди них около 15 тысяч составляют иностранные туристы.

Бухара – аэропорт, который располагает новейшими залами ожидания. Здесь достаточно справочных и информационных центров для быстрого обслуживания каждого пассажира. На территории аэровокзала имеются современные буфеты, кафе, рестораны, пункты обмена валют, медицинские кабинеты. Интерьер выполнен с применением решений, характерных для традиционного узбекского стиля.

Ташкент

Крупнейшие аэропорты УзбекистанаОбозревая аэропорты Узбекистана, нельзя не упомянуть воздушную гавань города Ташкент. Отсюда отправляются самые многочисленные международные рейсы. Обеспечивает аэропорт и внутреннее воздушное сообщение.

Ташкент — восточный аэродром, который занимается отправкой грузов во все уголки мира. Способствует этому выгодное расположение аэропорта. Ведь находится он на пересечении крупнейших воздушных трасс, что пролегают между западноевропейскими странами и Азией. Не случайно ведущие перевозчики выбирают именно аэропорт города Ташкент в качестве места для посадки лайнеров в ходе осуществления затяжных перелетов между удаленными уголками мира.

Смот­ри­те так­же:  Путешествие в таинственную столицу Таиланда: сколько лететь от Москвы до Бангкока?

Основным преимуществом воздушной гавани являются широчайшие технические возможности. Здесь функционирует одновременно несколько крупных взлетно-посадочных полос, которые подходят для приема абсолютно всех типов воздушных судов.

Андижан

Крупнейшие аэропорты УзбекистанаОбозревая крупнейшие аэропорты Узбекистана, напоследок хотелось бы отметить воздушную гавань, расположенную в 6 километрах от города Андижан. Здесь садятся самолеты, что следуют по международным и внутренним направлениям. Способен принять аэропорт и чартерные рейсы.

В регионе, где находится воздушная гавань, наблюдается стремительный экономический рост, а также небывалое развитие сферы туризма. Все это вызывает потребность в наличии пункта, который способен обеспечить международное сообщение и удовлетворить потребности в авиационных грузовых перевозках. С этими и другими задачами сегодня успешно справляется аэропорт Андижан, через который каждый час проходит порядка 250 человек.

Для удобства обслуживания пассажиров здесь действуют:

  • модернизированные залы ожидания;
  • комнаты матери и ребенка;
  • банковские отделения;
  • медицинские пункты;
  • бары, кафе, рестораны;
  • вместительные грузовые склады;
  • службы, которые следят за безопасностью.

В заключение

В представленном материале мы рассмотрели крупнейшие аэропорты Узбекистана. Именно в эти авиационные гавани направляется основная масса пассажиров, прилетающих в страну с целью туризма. Более того, представленные аэровокзалы являются ключевыми пунктами, которые обеспечивают транспортировку грузов между странами Европы и Азии.

Живая планета
Добавить комментарий