Аэропорты Копенгагена – воздушные ворота столицы Дании

Ежедневно в аэропорты Копенгагена прилетают десятки самолетов. Гостей столицы и транзитных пассажиров принимают в двух международных аэровокзалах: Каструп и Роскилле. Они обслуживают не только прямые рейсы, но и стыковочные, а также пересадочные авиаперелеты.

Расписание рейсов в аэропорты

График движения самолетов очень плотный и зависит от погодных условий и загрузки взлетно-посадочных полос, из-за этого расписание рейсов меняется ежедневно. Вся информация об изменениях отражается в online-табло.

Аэропорты Копенгагена оборудованы поисковыми системами, с помощью которых уточняют статус конкретного рейса, получают информацию о наличии билетов, а также бронируют недорогие билеты на лоукостеры в режиме онлайн. Можно также уточнить условия регистрации на рейс и выбрать вариант состыковки рейсов для транзитных пассажиров. Сведения предоставляются по всем авиакомпаниям, которые обслуживают оба аэропорта.

Аэропорт Roskilde (Роскилле)

Аэропорт Roskilde находится в 29 км к западу от Копенгагена. Он был сдан в эксплуатацию в апреле 1973 года. Основной функцией Роскилле является обслуживание частных самолетов, внутренних перевозок и международных чартерных рейсов.

Аэропорт располагает двумя взлетно-посадочными полосами с длиной асфальтового покрытия 1500 и 1799 метров. Они обслуживают три авиакомпании, основной из которых является Flexflight. Здесь есть летная школа, оказывающая метеорологические услуги. Часть территории занимает подразделение ВВС Дании, которое занимается поисково-спасательными работами. Взлетные полосы используются ними для проведения учебных полетов.

Смот­ри­те так­же:  Петергоф: как доехать? Выбираем маршрут

Аэродром Роскилле находится в 30 минутах езды от столицы. Пассажиров, которые сюда прилетают, часто интересует вопрос о том, как добраться из аэропорта в Копенгаген. Доехать до города можно на общественном транспорте: автобусе, поезде — или воспользоваться услугами такси. Здесь также работает служба проката автомобилей, поэтому желающие могут доехать до столицы на арендованной машине.

Каструп – международный аэропорт Копенгагена

Каструп был построен в 1925 году на территории, относящейся к муниципалитету Торнбю. Это самый большой аэропорт в Дании и один из крупнейших на Скандинавском полуострове, от него до центра столицы всего 8 км, официально он — аэропорт Копенгагена.

Аэропорты Копенгагена – воздушные ворота столицы Дании

Услугами Каструпа пользуется 63 авиакомпании, самой крупной считается скандинавская авиакомпания SAS. Рейсы совершаются по 111 направлениям, из них 24 являются межконтинентальными. Ежегодно услугами аэродрома пользуется более 20 млн человек. Стремясь увеличить поток пассажиров, аэропорты Копенгагена установили самую низкую стоимость на авиабилеты, поэтому многие рейсы имеют статус лоукоста.

В настоящее время здесь оборудованы 3 взлетно-посадочные полосы. Две из них, длиной 3500 и 3300 метров, располагаются параллельно. Длина третьей полосы — 2800 метров, она пересекает первую и вторую. Такое расположение позволяет делать взлет и посадку одновременно независимо от любых погодных условий.

Терминалы аэропорта Каструп

В аэропорту Каструп имеется три терминала. Первый из них обслуживает внутренние перевозки, терминалы 2 и 3 служат для международных рейсов. Все они связаны между собой. Из одного терминала в другой можно перейти пешком за 15-20 минут или доехать на бесплатном автобусе. Самым большим считается терминал №2. Он обслуживает более 40 авиакомпаний.

Смот­ри­те так­же:  Катарские авиалинии - национальный перевозчик Катара

Терминал №3 был построен в 1998 году и является базовым для авиакомпании SAS. Кроме нее, терминал используют еще 13 компаний, среди которых Lufthansa и Scandinavian Airlines System. Здесь построена железнодорожная станция. Скоростные поезда доставляют пассажиров в Швецию и другие города Дании.

Аэропорты Копенгагена – воздушные ворота столицы Дании

В помещениях установлены стойки для самостоятельной регистрации на рейсы, при наличии багажа автомат выдает специальные бирки, которые наклеивают на чемодан перед тем, как сдать его в одну из точек приема груза.

Как добраться до Копенгагена

Самолет прибыл в аэропорт Копенгагена. Как добраться до города, пассажирам решить несложно. Между терминалом №3 и центральным железнодорожным вокзалом каждые 10-15 минут курсируют скоростные поезда. На этом же терминале есть станция метро, которая доставит пассажиров в центр города.

В Копенгаген ходят автобусы, они стоят у каждого терминала и отправляются через 10 минут, начиная с 4.30 утра. Последний автобус едет в 23.30 ч. Есть еще ночной автобус, который ходит от третьего терминала.

В зоне прибытия все время дежурят такси. Расплатиться за их услуги можно кредитной картой или наличными, стоимость чаевых включена в стоимость проезда. Кроме этого, в аэропорту работают компании, которые сдают автомобиль в аренду.

Смот­ри­те так­же:  Аэропорт Елизово: описание, характеристики, расположение, услуги

Услуги в аэропортах

Аэропорты Копенгагена оборудованы местами для парковки автомобилей, большая часть из которых находится под крышей. На парковках есть охрана, установлены системы видеонаблюдения. В помещениях аэровокзалов есть отделения банков, обменные пункты валют, банкоматы, почтовые отделения, а также большое количество магазинов, кафе и баров. В терминале №3 аэропорта Каструп оборудован большой бизнес-центр.

Аэропорты Копенгагена – воздушные ворота столицы Дании

Для пассажиров, которые прибывают в аэропорт Копенгагена, табло и терминалы самообслуживания дают возможность не только уточнить расписание, приобрести билет и пройти регистрацию, но и ознакомиться с правилами лоукоста, забронировать место в отеле, изучить экскурсионные программы в столице.

Живая планета
Добавить комментарий