Крупнейшие международные аэропорты Китая

В Китайской Народной Республике функционирует более 180 аэровокзалов. Их количество с каждым годом увеличивается, ввиду роста населения и повышения притока туристов в эту страну. Современными доками для приема лайнеров из-за рубежа располагают лишь самые крупные города Китая. Аэропортами со статусом международных обладают города, о которых будем говорить в представленном материале.

Пекин

Обозревать международные аэропорты Китая начнем с главной столичной воздушной гавани под одноименным названием Пекин. Располагается аэровокзал на расстоянии в 25 км от центральной точки города. Представленный пункт не только играет роль основного авиационного шлюза, который открывает ворота в мир для Китая, но также является главным доком для большинства местных авиакомпаний, что обслуживают внутренние рейсы.

Изначально аэропорт располагал единственным терминалом, возведенным еще в далеком 1958 году. Представленный док был способен обслуживать до 60 рейсов в сутки. Однако существенное повышение пассажиропотока привело к необходимости расширения аэропорта. Поэтому в 1999 году был сооружен второй терминал, оборудованный согласно последним стандартам. Его площадь составила более 336 000 м2. Таким образом, аэровокзал получил возможность обслуживать немыслимое количество пассажиров – порядка 26,5 млн человек в год. По сегодняшний день к такой запредельной пропускной способности не могут даже приблизиться другие крупные аэропорты Китая.

Смот­ри­те так­же:  Аэропорт «Орел». Будет ли перспектива у данного предприятия?

Столичный аэропорт регулярно принимает лайнеры более шести десятков авиакомпаний со всего мира. Пассажирам здесь доступно около 70 зарубежных рейсов и до 90 рейсов по внутренним направлениям.

Шоуду

Рассматривая аэропорты Китая, международные воздушные гавани страны, стоит обратить внимание на еще один столичный авиационный док, расположенный на удалении в 20 км от Пекина. На территории аэровокзала находится 3 терминала. Первые 2 используются исключительно для обслуживания внутренних рейсов. Еще один обеспечивает обслуживание пассажиров по международным направлениям.

Крупнейшие международные аэропорты Китая

Стоит отметить, что аэропорт Шоуду находится на втором месте в списке крупнейших аэропортов во всем мире. Здесь частично базируется флот таких авторитетных авиакомпаний, как: United Airlines, Air China, Turkish Airlines, British Airways, Lufthansa. Что касается отечественных перевозчиков, на территории международного комплекса имеются представительства S7 Airlines и «Аэрофлота».

Аэропорт Гонконга

Продолжая обозревать аэропорты Китая, поговорим об аэровокзале Гонконга. Представленный док имеет статус одного из главных узловых центров для перемещения пассажиров по всему миру. Именно этот аэровокзал признан лучшим в стране, по мнению деловых людей, а также путешественников, которые прилетают в Китай в целях туризма.

Смот­ри­те так­же:  Визовый центр Голландии поможет правильно оформить документы

Крупнейшие международные аэропорты Китая

Аэропорт Гонконга не только является масштабным перевалочным пунктом для лайнеров со всех уголков земного шара, но и занимает лидирующую позицию среди авиационных доков страны согласно объему грузоперевозок. В течение суток здесь взлетает и садится более 650 воздушных суден. Несмотря на столь высокую загруженность авиационным транспортом, развитая, современная инфраструктура аэропорта позволяет обслуживать десятки тысяч пассажиров в день.

Пудун

Завершая обозревать крупнейшие аэропорты Китая со статусом международных, поговорим о главной воздушной гавани Шанхая под названием Пудун. Находится представленный аэровокзал на удалении в 30 км от центра города. Располагается он на территории площадью порядка 40 км2.

Крупнейшие международные аэропорты Китая

В среднем аэровокзал пропускает через себя до 400 лайнеров в сутки. При этом авиационная гавань отвечает за взлет и посадку 60% воздушных судов в Шанхае. Оставшаяся часть лайнеров приходится на другой авиационный док города – Хун-цяо.

Аэропорт Пудун регулярно принимает лайнеры более 50 авиакомпаний. Последние соединяют Шанхай с 60-ю китайскими городами и обеспечивают перелеты по 70-ти международным направлениям.

Живая планета
Добавить комментарий