«Фараана Риф», Шарм-эль-Шейх. Отель Faraana Reef Resort 4*: отзывы

Наша статья — для тех курортников, для которых критерием выбора является цена путевки в Египет «все включено». Они хотят провести отпуск в экзотическом Египте, отдохнув на его пляжах с золотистым песком, наслаждаясь сервисом, любуясь красотами подводного мира Красного моря, его удивительными кораллами. Впрочем, им не по карману отдых в отеле The Ritz Carlton 5* (самый фешенебельный гостиничный комплекс Шарм-эль-Шейха). Есть курортники, которые, обладая достаточными средствами, все-таки покупают тур в рейтинговый отель-«четырехзвездочник». Например, такой, как «Фараана Риф» (Шарм-эль-Шейх). Это классический отель в восточном стиле с добротными номерами и качественным питанием по системе «все включено». Для них не принципиально, сколько видов основного блюда — 4 или 14 — будет в меню на обед. Зато такие туристы могут использовать сэкономленные средства на экскурсии, уроки дайвинга. Одним словом, в большей мере оплачивают активный отдых. На первый план выходят иные критерии: каково в акватории пляжа море, рифы; подходит ли для активного отдыха территория отеля; транспортные коммуникации.

Недорогой и добротный отель «Фараана Риф»

Мыслящие подобным образом люди тщательно подбирают среди гостиничных комплексов экономкласса такие, которые построены в выгодных с точки зрения морских ресурсов и внешней инфраструктуры местах. И вновь подходящим примером может послужить «Фараана Риф» (Шарм-эль-Шейх). Позитивно то, что это отель первой линии, от него до моря — менее 200 метров. Бухта Рас-Ум-эль-Сид, на берегу которой построен этот гостиничный комплекс, — место уникальное. Дайвер обнаружит здесь стены из горгоновых кораллов, гроты и пещеры с множеством крылаток, груперов, стеклянных рыб, мурен. Гостиничный комплекс обладает пляжем, который является одним из самых замечательных пляжей Шарм-Эль-Шейха.

Отель имеет еще одно ноу-хау. Его не зря называют итальянским. Не только за классическую итальянскую кухню. Он принадлежит международной сети King Snefro Group.

В какое время года отдых в отеле наилучший?

Для ответа на этот вопрос мы изучили ряд отзывов гостей отеля. Нами выявлена некая закономерность. Действительно, существует немаловажный аспект, влияющий на активность здешних курортников. Ведь климат Страны фараонов имеет свои особенности: летом здесь нестерпимо жарко, а зимой — ветрено. Поэтому удачно (в оптимальную пору года) покупая в отель «Фараана Риф» туры, курортники обеспечивают максимальное качество отдыха. Оптимальными месяцами для отдыха в отелях этого курорта считаются апрель, май и октябрь. Причем даже в эти относительно нежаркие месяцы отдыхающим следует с собой брать крем-защиту от солнца уровня 30-50."Фараана Риф", Шарм-эль-Шейх. Отель Faraana Reef Resort 4*: отзывы

О бассейнах отеля

Заслуживают отдельного описания бассейны, функционирующие при гостиничном комплексе. Всего их 4: три взрослых и один детский. Наибольший бассейн расположен около главного корпуса, он разноуровневый, с искусственными волнами. При бассейне существует искусственный водопад и искусственный гейзер — мощная струя воды.

Второй бассейн — поменьше, класса Relax. Он хорош для купальщиков, вокруг него — спокойная лаунж-обстановка. Его предпочитают курортники старшего возраста.

Третий бассейн — для людей активных, он обладает вполне приличной глубиной — 2,5 м. Над его водной чашей высится вышка для ныряния. Над центром этого оригинального бассейна оборудовано джакузи, укрытое навесом.

Смот­ри­те так­же:  Concorde Sport Area - отдых и спорт

Кроме того, инфраструктура «Фараана Риф» (Шарм-эль-Шейх), в силу его выгодного расположения, естественным образом дополняется общекурортной. На побережье, в пешей доступности от гостиничного комплекса, на берегу соседней бухты Наама Бей находится известный торговый центр «Тысяча и одна ночь». Неподалеку расположен знаменитый район El Mercato Шарм-эль-Шейха, а также десяток известных клубных заведений: Hard Rock Cafe, дискотеки «Маленький Будда», «Черная лошадь» и т. д.

Жилые корпуса отеля

Архитектурный облик отеля — стилизованно-арабский: гармоничное сочетание двухэтажных зданий, ограничивающих озелененную ландшафтными дизайнерами территорию с бассейнами. Здания с высоким потолком первого этажа, с характерными стилизованными арками и относительно узкими окнами, нишами, коваными решетками. Такой дизайн эстетичен, прост, элегантен и гармоничен. Жилой фонд гостиничного комплекса расположен в двухэтажном главном корпусе, шестидесяти четырех одноэтажных коттеджах, десяти двухэтажных номерах и десяти двухэтажных виллах.

Территория этого клубного отеля — достаточно большая: 110 тысяч м2. Такие внушительные масштабы основных фондов бизнеса (и, соответственно, финансовых потоков гостиницы) способствуют тому, что средняя цена путевки в Египет «все включено» для рассматриваемого гостиничного комплекса не является финансово непосильной. Более того, ее цена — 1041 $ за семь ночей отдыха — умноженная на уникальные природные ресурсы и развитую инфраструктуру, привлекательна для курортников. В отеле большинство отдыхающих — иностранцы.

О номерах отеля

Внутренний дизайн зоны ресепшена и главного ресторана соответствует классическому восточному стилю, которым отличается Египет. Отель «Эль Фараана Риф» предлагает для проживания своим гостям 448 номеров. Из них 393 номера с видом на сад площадью 32 м2, 23 стандартных улучшенных с видом на море площадью 40 м2, 10 стандартных с видом на зону бассейна площадью 40 м2, 10 дуплексных сьютов площадью 108 м2 (на два этажа, первый — гостиная, второй — ванная комната и спальня), 12 сьютов в бунгало класса Junior площадью 54 м2."Фараана Риф", Шарм-эль-Шейх. Отель Faraana Reef Resort 4*: отзывы

Вынужденно напишем и о неприятном (что есть, то есть). Судя по шуткам, содержащимся в отзывах туристов, вселяясь в гостиничный комплекс «Фараана Риф» (Шарм-эль-Шейх), следует иметь при себе много раз по one dollar. По большому счету персонал здесь доброжелательный и услужливый, однако сотрудники, обслуживающие номера, вовсе не против этого бакшиша. Чтобы не поселиться на первом этаже (он находится на уровне дорожек и просматривается гуляющими), туристы доплачивают 10$. Грустно. Что-то это напоминает… Очевидно, причина такого явления — недостаточная мотивация их безупречной работы со стороны менеджеров.

Питание

Основной ресторан отеля практикует две системы питания:

— собственно классический All inclusive, выдается рыжий браслет;

— сокращенный All inclusive с уменьшенным обедом (снек), браслет синий.

В ресторане кухня — преимущественно итальянская. Такая специфика поясняется исторически — в 90-е годы, при становлении курортной индустрии Страны фараонов, в том числе и частный бизнес Италии осуществлял решающие инвестиции в Египет, Шарм-эль-Шейх. «Фараана Риф» относится именно к таким отелям первого поколения. Впрочем, далее он, работая прибыльно, уже инвестируется собственными средствами. Последний капитальный ремонт гостиничного комплекса прошел в 2013 году.

Однако, как очевидно, в 90-е, запуская отельный бизнес, итальянцы поставили своего шеф-повара. Ну и итальянская пища прижилась. Неудивительно, что итальянцы составляют большую часть отдыхающих в Faraana Reef 4*. Отзывы гостей отеля о профессиональном умении шеф-повара неизменно позитивные. Они упоминают любимые блюда в меню ресторана. Их много. Попробуем перечислить некоторые:

  • пицца («Маринара» — с помидорами и моцареллой; гавайская — с ветчиной; сицилийская — с анчоусами; «Фунги» — с грибами и колбасой; «Дьябола» — с салями и перцем; с тунцом; с морепродуктами);
  • паста (а-ля путтанеска — с ветчиной и травами; с морепродуктами; с грибами);
  • лазанья (классическая — болоньезе, овощная, грибная);
  • супы (минестроне и более густой — ризотто)."Фараана Риф", Шарм-эль-Шейх. Отель Faraana Reef Resort 4*: отзывы
Смот­ри­те так­же:  Турция, Сиде: отели 5 звезд. Фото, отзывы

Конечно, это неполный перечень предлагаемой кухни земляков Челентано. Возможно, выбор блюд здесь меньше, чем в классическом египетском отеле-«пятизвездочнике», но качество имеющегося ассортимента, по рецензиям гостей отеля Faraana, выше. Возможно, в частности, и за качественное питание отель «Фараана Риф» (Шарм-эль-Шейх) получил устойчивый рейтинг на известном египетском курорте.

Впрочем, отмечая полноценность следования итальянскому стилю шеф-поваром ресторана, заметим, что морепродукты в меню этого «четырехзвездочника» имеются ежедневно!

Инфраструктура курорта, доступная гостям отеля

Кроме основного ресторана в главном корпусе, при отеле есть еще барбекю-ресторан. Он находится на пляже. Следует признать, что блюда, которые готовят на гриле там, вместе с немудреными овощными закусками пользуются успехом. Что послужило причиной тому: оригинальный вкус мяса и рыбы при такого рода кулинарии или окружающий антураж, кристально чистое море в акватории пляжа отеля Faraana Reef, звезды?

Кроме ресторанов, гости отеля в зоне бассейнов с 10.00 до 18.30 могут в барах, расположенных на этой территории, наслаждаться прохладительными напитками, различной пиццей (особенность «итальянского» отеля), закусками, египетским пивом и вином. А бар на пляже вообще работает до 24.00."Фараана Риф", Шарм-эль-Шейх. Отель Faraana Reef Resort 4*: отзывы

Ну а что делать, если захотелось отведать чего-нибудь экзотического?

Нет ничего проще! 10 минут прогулки — и вы в Наама Бей, с ее ресторанами, кальянными и различными клубами.

Если пройти (опять же) десять минут, но в сторону противоположную, вы увидите торговый центр. Здесь цены фиксированные, причем они вполне умеренные. Кстати, сами египтяне делают покупки именно здесь. Поэтому закупать прохладительные напитки и дополнительные фрукты, мороженое лучше всего здесь. Таким образом, дополняет возможности отелей инфраструктура города Шарм-эль-Шейх. Faraana Reef 4*, находящийся в пешеходной доступности к ее потенциалу, явно выигрывает.

В самом отеле, кроме пляжа и бассейнов, имеется достаточно развитая инфраструктура для активного отдыха. Часть отдыхающих пользуется ее бесплатными возможностями: играют на специализированных площадках в волейбол, мини-футбол, теннис (большой и малый), посещают фитнес-центр, тренажерный зал. Однако, судя по отзывам, тренажерный зал гостиничного комплекса находится не в лучшем состоянии: часть тренажеров все-таки требует ремонта.

В отеле также есть спа-центр, сауна и баня хаммам. Впрочем, мы рекомендовать их не будем, поскольку их также не рекомендуют и гости отеля.

Гостям также оказывается ряд платных услуг. Для желающих погрузиться в подводный коралловый мир, не имеющих соответствующего опыта, крайне желательно взять несколько уроков в школе дайвинга, работающей при отеле. Следует приобрести определенные навыки, даже погружаясь с инструктором. Красочные подводные сады небезопасны своими подводными течениями и обитателями.

Смот­ри­те так­же:  Санаторий «Победа» (Евпатория): отзывы, лечение, цены

Экскурсии

Практически все туристы, покупая тур в Египет, планируют совершить по несколько экскурсий. Мы ознакомились с отзывами гостей Faraana Reef 4*, чтобы определить, какие из них наиболее популярны.

Наименее емкие по времени — разнообразные морские экскурсии. Гостиничный комплекс находится на побережье, и его постояльцы — частые гости городских экскурсионных бюро. Что можно, исходя из опыта бывалых туристов, порекомендовать вновь прибывшим постояльцам гостиницы? Для начала — не «растекаться мыслию по древу», планируя исключительно дальние экскурсионные туры. Хотя туристам-новичкам, конечно же, полезно посетить Каир с его историческим музеем и знаменитым плоскогорьем Гизы с четырьмя знаменитыми пирамидами и Сфинксом — визитную карточку Страны фараонов."Фараана Риф", Шарм-эль-Шейх. Отель Faraana Reef Resort 4*: отзывы

Не стоит забывать, что гостиничный комплекс Faraana Reef 4* расположен практически в сердце Египта — в шаговом расстоянии от известнейшей бухты Наама Бей. Поэтому сперва мы бы порекомендовали гостям отеля, простите за банальность, все-таки разобраться, где же они находятся. Существуют замечательные экскурсии непосредственно по бухте Наама Бей, которую местные жители называют своим Лас-Вегасом.

Именно здесь, во время экскурсии по этому крупнейшему торговому центру Египта, вы сможете присмотреть на рынке и в магазинчиках торгового района Иль-Меркато то, что обычно покупают для себя туристы Страны фараонов: посуду, сувениры, аксессуары к одежде. Сами египтяне не без основания говорят, что в Наама Бей собран весь Египет.

Дайвинг

Бухта Рас-Ум-эль-Сид с ее замечательными горгоновыми кораллами — одно из лучших мест в мире для дайвинга. Известный исследователь океана Жак Ив Кусто считал, что подводный мир этой бухты по своему богатству и уникальности занимает почетное место в первой десятке лучших в мире.

Интересному дайвингу, о чем пишут дайверы — гости отеля Faraana Reef, способствует рельеф дна бухты, плавно понижающийся на глубину 20 метров, что крайне удобно для подводных экскурсий. Здесь есть и знаменитая стена горгоновых кораллов, и многочисленные подводные гроты и пещеры.

Мечта любого опытного дайвера — ночное погружение в акватории знаменитого 60-метрового кораллового столба. Подводный мир разнообразен, богат и красив чрезвычайно.

Мини-клуб

Различного отдыха ожидают туристы, посещающие Египет. Faraana Reef 4* удовлетворяет самые разные вкусы. Здесь хорошо и семьям, приехавшим с детьми, и молодежи, желающей ярких развлечений."Фараана Риф", Шарм-эль-Шейх. Отель Faraana Reef Resort 4*: отзывы

Для маленьких курортников от 4 до 14 лет при гостиничном комплексе работает мини-клуб. Аниматоры-полиглоты занимаются с двумя группами ребят: от 4 до 6 лет и от 7 до 14 лет. К их услугам комната мини-клуба, игровая и спортивные площадки, детский бассейн. Вечером для малышей и подростков аниматоры организуют мини-дискотеку. Фото гостей отеля это подтверждают.

Заключение

Описываемый отель известен в Шарм-эль-Шейхе как итальянский клубный гостиничный комплекс. Он привлекателен для курортников своим расположением (вблизи бухты Наама Бей, сердца Шарм-Эль-Шейха), замечательным пляжем и богатым подводным миром в его акватории, разнообразными бассейнами, итальянской кухней.

Кроме того, цены на тур с проживанием в нем вполне демократичны. Здесь отдыхают как жители Западной Европы, так и русскоязычные курортники. Традиционно тут много итальянцев. Ну а поклонники классической итальянской кухни здесь вообще чувствуют себя как дома.

Гостиничный комплекс популярен, и его можно рекомендовать.

Живая планета
Добавить комментарий